Решение уравнений
6 класс
« Обучение должно быть построено таким образом, чтобы в его процессе учащийся, получая знания удивлялся и восхищался мудростью тех, кто принес людям эти знания, чтобы он по существу оценивал смысл и значение приобретаемых знаний»
Л.Д.Кудрявцев
Учащиеся 6 класса различаются по своему уровню развития.
Часть учащихся обладает доминирующей памятью, они быстро запоминают и точно воспроизводят учебный материал, у них высокая степень работоспособности, устойчивое внимание.
Часть учащихся со средними способностями. Характер мотивации этих учащихся - познавательный, существует желание узнать что-то новое.
Совершенно противоположная часть учащихся , которые обладают заниженным уровнем самооценки, не всегда могут быстро и точно запомнить и воспроизвести услышанное на уроке, быстро переутомляются.
В целом класс обладает самостоятельным мышлением. Обучающиеся умеют ставить перед собой задачи и самостоятельны в рассуждениях при решении математических задач.
Интерес к изучению математики развивается через творческие задания и игровые моменты на уроках.
В результате изучения темы обучающиеся должны
знать:
что уравнения – это математический аппарат решения разнообразных задач из математики, смежных областей знаний и практики
алгоритм решения уравнений с одним неизвестным, сводящихся к линейным
метод решения задач с помощью уравнений
уметь:
выполнять преобразования буквенных выражений
решать линейные уравнения, а также уравнения , сводящиеся к линейным
Решать текстовые задачи
Работа в парах (самооценка)
Работа в группах
Применение алгоритма решения уравнений
Последовательность действий при решении задач с помощью уравнений ( составление схемы)
Метод дифференцированного подхода
Раскрыть скобки, если они имеются в уравнении.
Перенести члены уравнения, содержащие неизвестное, в левую часть, а члены уравнения, не содержащие неизвестное, в правую часть.
Привести подобные слагаемые.
Найти неизвестный множитель.
Записать ответ.
Вариант А - 1 (низкий уровень)
1) Решите уравнение и выполните проверку:
6х = 24
1,2 = -4,8
2) Доведите решение уравнения до конца:
2х – 4 = - 8х + 9
2х + 8х = 9 + 4
3) Найдите корень уравнения:
3х + 8 = х – 12
х +4 -3 = 2х
4) Одна деталь весит х кг, а другая – 3 кг. Вместе обе детали весят 44 кг.
Сколько весит отдельно каждая деталь ?
Вариант Б -1 (средний уровень)
1) Решите уравнение и выполните проверку:
50 х = -5
0,01 х = 65
2) Решите уравнение: 5х – 11= 2х + 8
3,6 х + 7 = 2 – х
3) Найдите корни уравнения: - 6 ( 2 –х ) = 5 ( 1 + х)
12 – 8 х – ( 2 + х) = - 5х
4) Одно из двух чисел больше другого на 4. Если первое число умножить на 2, а второе – на 6, то получатся одинаковые результаты. Найдите данные числа.
Вариант В – 1 (высокий уровень)
1) Решите уравнение: - 0,3 х = - 11
0,2 х = - 0, 56
2) Найдите корни уравнения :
5 (х – 1) – 3 ( 2х + 2) = 1
0,5 ( 2х – 1) – х = 6,5
3) Выяснить, имеет ли уравнение корни и сколько:
28 – 20х = 2х + 25 – 16 х – 12 – 6х
4) Автомобиль ехал 3 часа по шоссе и 2 часа – по проселочной дороге, где его скорость была на 15 км/ч меньше, чем по шоссе. Всего за 5 часов автомобиль проехал 270 км. Найдите скорость автомобиля по шоссе и на проселочной дороге.
Тема урока. Решение уравнений и задач с помощью уравнений.
Тип урока. Урок совершенствования знаний , умений и навыков.
Цели урока:
образовательные – совершенствовать знания, умения и навыки решения
уравнений с одним неизвестным, сводящиеся к линейным;
проверка знаний и умений учащихся самостоятельно
применять полученные знания
развивающие – развивать интерес учащихся к предмету через
познавательную и творческую деятельность учащихся
воспитательные - воспитывать у учащихся дисциплинированность и умение к
совместной деятельности
Методы обучения: словесные, наглядные, практические
Формы обучения: фронтальная, коллективная , групповая
1. Мотивационно –оценочная часть
организационный момент
актуализация знаний
постановка целей и учебных задач урока
2. Операционно- познавательная часть
решение уравнений
решение задач
3. Рефлексивно- оценочная часть
подведение итогов урока
домашнее задание
1. Мотивационно- ориентировочная часть
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТАНЦИЯМ
1 станция : устный счет
Девиз. Тот из вас мне всех милее
Кто считает всех быстрее
1) Найдите значение выражения: (3,5 + 1,2 ) – ( 1,2 + 3,5)
2) Решите уравнение: 9х = 45
7х + 4х = 22
5х – 20 = 3х + 10
3) Придумайте задачу, при решении которой составляется следующее уравнение: х + 2х = 30
Работа в группах
Задание 1 группы
1. Найдите корень уравнения
х + 1 _ х +2
2 - 3
2. На одно участке было в 3 раза
больше кустов смородины, чем на
втором. После того как с первого
участка пересадили на второй 18
кустов, на участках кустов
оказалось поровну . Сколько
кустов смородины было на
каждом участке?
Задание 2 группы
1. Найдите корень уравнения
2х – 1 _ 3х-2
3 - 5
2. На верхней полке было втрое
больше книг, чем на нижней. После
того как на нижнюю полку
переставили с верхней 15 книг, на
полках оказалось книг поровну.
Сколько книг было на каждой
полке первоначально?
4 станция: подведение итогов урока
Каждый учащийся проверяет свою карточку и оценивает работу
своей группы ( гиперссылка)
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть