Слайд 1Михалёва Александра Павловна
учитель начальных классов,
МБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением
отдельных предметов»
г. Мегион, 2012 год
Слайд 2Урок математики
Тема: Числа от 1 до 10. Нумерация.
Закрепление.
Слайд 3 Цель:
Закрепить умения складывать, вычитать, сравнивать числа в пределах десяти.
Слайд 4
Формирование УУД
Личностные умения:
- принимать и осваивать
социальную роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке, взаимодействия с учителем и одноклассниками;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- проявлять интерес к математике;
Слайд 5 Регулятивные умения:
- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;
Слайд 6 Познавательные умения:
- классифицировать
предметы, объекты на основе существенных признаков;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;
Слайд 7
Коммуникативные умения:
- донести
свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в паре;
- использовать в общении правила вежливости;
Слайд 8 Формирование предметных умений:
- создать условия для
закрепления состава изученных чисел;
- формировать умения сравнивать числа и число с числовым выражением;
- составлять равенства и неравенства;
- решать текстовые задачи;
- различать виды многоугольников;
- выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действия в изменённых условиях.
Слайд 9Учебно-методический комплект: М. И. Моро , С. И. Волкова, С. В.
Степанова «Математика» 1 класс
Технические средства: компьютер, проектор
Дидактический материал: наглядный материал (картинки, цифры, математические знаки), карточки, электронное приложение к учебнику «Математика» М. И. Моро
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Методы: репродуктивные: словесные, наглядные, продуктивный: частично - поисковый
Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Слайд 10Структура урока
I. Организационный момент (1 мин)
II. Постановка учебной задачи (4 мин)
(эвристическая беседа), работа с наглядным геометрическим материалом, мотивация к работе на уроке, игровой момент)
III. Актуализация опорных знаний (6 мин) дидактическое упражнение в счёте предметов, работа на интерактивной доске с числовыми рядами (практическая работа), составление равенств, неравенств, работа у доски с комментированием
IV. Физминутка (2 мин) эмоциональная разгрузка
V. Закрепление знаний и способов деятельности (10 мин) пропедевтика темы «Задача», фронтальная работа с наглядным материалом, самостоятельная работа, дифференцированные задания (по выбору)
V I. Графический диктант (3 мин) рисование узора
VII. Физминутка (2 мин) эмоциональная разгрузка
VIII. Работа в парах (3 мин) работа с геометрическим материалом
IX. Подведение итогов урока (4мин) анализ выполнения поставленных задач; оценивание успешности в достижении цели, рефлексия настроения
Слайд 11
Ход урока:
I этап. Оргмомент (1мин) Задача – эмоционально
настроить на учебную деятельность
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем
Ни минутки не теряем.
Урок математики. Все готовы к уроку? Молодцы!
Слайд 12
II этап. Постановка учебной задачи (4 мин)
Задача – определять, принимать и
сохранять учебные задачи
- Мы с вами закончили изучать большую тему «Числа от 1 до 10. Нумерация». Сегодня урок закрепления по данной теме.
- Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?
(будем повторять то, что изучили, проверим свои знания и умения: будем считать, складывать и вычитать числа, решать задачи, составлять равенства, неравенства… )
- Но сегодня урок не совсем обычный.
Так как Мудрая Черепаха решила привести к
нам на урок математики Муравьишку
Вопросика, чтобы вы его научили считать,
складывать, вычитать , решать задачи,
равенства, неравенства и т. д.. Но случилась беда,
их встретила Баба Яга и спрятала в своей избушке на курьих ножках.
Они просят помощи.
- Спасём их?
Слайд 13III этап. Актуализация опорных знаний обучающихся (6мин)
Задача – актуализировать опорные знания,
проверить и корректировать знания обучающихся
1.Устный счёт.
- Что нужно сделать в этом задании?
(вставить пропущенные числа)
1, 2, *, 4, 5, *, *, 8, *, 10.
10, 9, *, 7, 6, *, 4, 3, *, 1.
*, 3, 5, 7, 9.
- Прочитайте полученные вами числовые ряды.
(прямой и обратный счёт: индивидуально, потом хором)
- По какому принципу построены числа каждого ряда?
- Что можете сказать о первом ряде чисел?
(порядок возрастания – от меньшему к большему)
- О втором? (порядок убывания - от большему к меньшему)
- Какие знания понадобились для выполнения этого задания?
(порядок чисел при счёте)
- о третьем? (3-й ряд чисел – через один)
- Как вы думаете, нужно ли людям уметь считать? Для чего? Объясни.
Слайд 14
- А теперь, посмотрите, перед
нами три
дорожки.
- Как они называются?
(кривая, прямая, ломаная)
- По какой дорожке надо пойти,
чтобы мы быстрее дошли до
избушки? (по прямой)
- Объясни.
(по прямой дорожка будет короче)
- Начертите в тетради прямую дорожку.
- Оцените свою работу.
- Идём дальше.
- Но сначала скажите, нужны ли знания математики в жизни?
- Где вы будете применять эти знания?
- А я хочу, чтобы эти знания вы применили сейчас на уроке.
- Улыбнитесь друг другу и пожелаем удачи. (хлопают ладошками
друг другу )
Слайд 15 2. Составление уравнений.
- Как называются эти выражения? (равенства, неравенства)
- Вы умеете решать такие задания?
- Что вам помогает в решении заданий?
- Что общего у этих записей? (это выражения на сравнение)
- Сравнивают с комментированием: (левая часть: к пяти прибавить один
получится шесть, а шесть больше пяти, поэтому пять плюс один больше
пяти, это неравенство и т. д.)
>,< ,= 5 + 1 * 5 6 * 8 - 1 9 * 10 * = *
- Прочитайте только неравенства.
- А теперь равенства.
- Чем они отличаются?
Физминутка (2 мин)
Слайд 16IVэтап. Закрепление знаний и способов деятельности (10 мин)
Задача – обеспечить формирование
целостной системы ведущих знаний
обучающихся, побуждать обучающихся к активной и самостоятельной
деятельности
1. Пропедевтика темы «Задача».
- Двигаемся дальше.
- Посмотрите, что растёт на поляне? (ромашка)
- А ромашка тоже приготовила нам задание.
- Кто сидит на ромашке?
(бабочки и божьи коровки)
- Как назвать одним словом? (Насекомые).
- Составьте текст по данной картинке используя слово «сколько».
(«На ромашке сидели 3 бабочки и 2 божьи коровки. Сколько насекомых
сидели на ромашке? и т. д.)
- Как вы думаете, умения решать задачи необходимы нам?
- Где можно применять эти умения?
Слайд 17 2. Самостоятельная работа. Дифференциация. (задания по выбору)
- Предлагаю выбрать то
задание с которым вы
справитесь.
1.Задание первого уровня: сравнить числа,
поставить соответствующие знаки.
2.Задание второго уровня: сравнить число с
числовым выражением, поставить соответствующие знаки.
3. Составить по схеме задачи и записать решение
- Эти задания решаете и записываете в тетрадь. (задания на слайде)
- Не забывайте о правильной посадке при письме!
1-е 2-е 3-е
4 * 5 6 + 1 * 6 задачи «+»
9 * 8 7 * 8 – 1 задача «-»
- Проверка. Самооценка.
- Какие знания понадобились для
выполнения заданий?
- Оцени свою работу.
Слайд 18V этап. Графический диктант (3мин)
Задача – развивать устойчивость внимания, глазомера и
мелких мышц кисти руки
- Слушайте внимательно, рисуйте
узор без отрыва. Старайтесь, чтобы
узор получился красивым,
аккуратным. (выполняют узор под
диктовку)
- Поменяйтесь тетрадями.
- Оцените работу соседа.
(взаимопроверка)
Физминутка (2мин)
Слайд 19VI этап. Работа в парах. (3мин)
Задача – организовать учебное сотрудничество.
Работа
с учебником (стр. 77)
- Ребята, вместе легче справиться с
заданием, поэтому будете работать в паре.
- Что значит работать в паре?
- Какие правила необходимо соблюдать
для работы в паре?
(слушать друг друга, говорить чётко,
по очереди, быть вежливыми)
- Посмотрите в учебник, что изображено на чертеже?
(геометрические фигуры)
- Назовите одним словом (многоугольники)
- Работать будете в паре. Решите, кто будет отвечать и дайте ответ.
Слайд 20- Рассмотрите фигуры в учебнике ещё раз.
- Какая фигура лишняя?
-
Почему так считаете?
(красный четырёхугольник
лишний – он красного цвета,
а все остальные зелёные)
- По какому признаку выделили
лишнюю фигуру? (по цвету)
(квадрат лишний – он маленький, остальные большие) (по размеру)
(треугольник лишний - у него три угла,
у остальных по четыре)
(по форме, по количеству углов)
- Ребята, какие умения помогли вам
быстро справиться с заданием?
(умения различать геометрические
фигуры, слушать друг друга, принимать
совместное решение, взаимоуважение)
Слайд 21VII этап. Подведение итогов урока (4мин)
Задачи - анализировать выполнение поставленных
задач;
оценивать работы обучающихся, провести рефлексию
1. Подведём итоги нашего урока
- Чем мы занимались на уроке?
- Справились мы с заданиями?
- Почему?
- Какое задание вам больше всего
понравилось?
- Какое задание вызвало затруднение?
- Почему?
- Какое задание хотели бы выполнить ещё?
Слайд 22 2. Рефлексия настроения.
- Как вам работалось друг с другом?
(дети высказывают своё
мнение)
- Поблагодарим друг друга. (говорят друг другу слова благодарности)
- Кто доволен своей работой?
- Оцените свои знания с помощью смайликов.
- Почему ты себе выбрал такой смайлик?
- Вы настоящие «Умники и Умницы».