Презентация, доклад по математике на тему Математика в моей жизни(5 класс)

Проблемная ситуацияРодители неожиданно уехали в командировку. Нам нужно самим решать бытовые проблемы, вести домашнее хозяйство. Как же с этим справиться?

Слайд 1Творческий проект «Математика в моей жизни»
Выполнил:
Ученик 5-а класса
Мазаев Тимофей
Руководитель:О.М.Короткова








Творческий проект «Математика в моей жизни»Выполнил:Ученик 5-а классаМазаев ТимофейРуководитель:О.М.Короткова

Слайд 2Проблемная ситуация
Родители неожиданно уехали в командировку. Нам нужно самим решать бытовые

проблемы, вести домашнее хозяйство. Как же с этим справиться?

Проблемная ситуацияРодители неожиданно уехали в командировку. Нам нужно самим решать бытовые проблемы, вести домашнее хозяйство. Как же

Слайд 3Цель проекта
Применить в быту знания, полученные на уроках математике.

Цель проектаПрименить в быту знания, полученные на уроках математике.

Слайд 4Оплата электроэнергии.
Исследование:
С помощью какого прибора учитывается электроэнергия?
Это счётчик для учёта потребляемой

электроэнергии.
В чём измеряется электроэнергия?
В киловатт часах (кВт/ч). 1 кВт/ч стоит 3 руб. 30 коп., это называется «тариф».
Как узнать сколько электроэнергии израсходовали?
Найти разность между учтёнными ранее и текущими показаниями счётчика.
Оплата электроэнергии.Исследование:С помощью какого прибора учитывается электроэнергия?Это счётчик для учёта потребляемой электроэнергии.В чём измеряется электроэнергия?В киловатт часах

Слайд 5Оплата электроэнергии.
За апрель:
Учтённые показания – 6068
Текущие показания – 6190
Расход: 6190-6068=122(кВт/ч)
Сумма оплаты:

3 руб.30 коп.* 122=402 руб. 60 коп.
Вывод: за апрель наша семья израсходовала электроэнергии на 402 руб. 60 коп.
Оплата электроэнергии.За апрель:Учтённые показания – 6068Текущие показания – 6190Расход: 6190-6068=122(кВт/ч)Сумма оплаты: 3 руб.30 коп.* 122=402 руб. 60

Слайд 6Расчёт стоимости продуктов
Исследование:
Какие продукты нужно купить?
Хлеб, молоко, рис, творог.
Как узнать стоимость

покупки?
Выяснить цену каждого продукта, выбрать наиболее выгодный вариант и сложить.
Расчёт стоимости продуктовИсследование:Какие продукты нужно купить?Хлеб, молоко, рис, творог.Как узнать стоимость покупки?Выяснить цену каждого продукта, выбрать наиболее

Слайд 7Расчёт стоимости продуктов
Выбираем: хлеб- 27 руб.
Молоко (1л)- 57 руб.
Рис(1 кг) –

62 руб.
Творог продаётся в различных упаковках и по разной цене. Какой же дешевле?
200 г за 52 руб., 250 г за 62 руб., 300 г за 75 руб.

Расчёт стоимости продуктовВыбираем: хлеб- 27 руб.Молоко (1л)- 57 руб.Рис(1 кг) – 62 руб.Творог продаётся в различных упаковках

Слайд 8Расчёт стоимости продуктов
Для каждого вида творога определим цену за 1 кг.

200 г – это пятая часть 1 кг, поэтому цена за 1кг равна: 52*5=260(руб.).250 г.- это четвёртая часть 1 кг, поэтому цена за 1 кг равна:62*4=248(руб.).Для третьего вида творога найдём цену за 100 г, а затем умножим на 10: 75/3=25(руб.), 25*10=250(руб).Творог второго вида дешевле, купим его.
Сумма покупки: 27+57+62+62=208(руб.)
Расчёт стоимости продуктовДля каждого вида творога определим цену за 1 кг. 200 г – это пятая часть

Слайд 9Расчёт количества кафельной плитки для пола на кухне
Папа хочет делать ремонт,

я могу ему помочь, вычислю, сколько плитки нужно купить для пола на кухне.
Исследование:
Какова площадь пола кухни?
Ширина-3м, длина-4м, s1=3*4=12(кв. м)
Какова площадь одной плитки?
Ширина-30 см, длина-30 см,s2=900(кв. см)
Количество плиток s1/s2=133,333, значит нужно 134 штуки
Расчёт количества кафельной плитки для пола на кухнеПапа хочет делать ремонт, я могу ему помочь, вычислю, сколько

Слайд 10самооценка
В ходе работы над проектом мы научились рассчитывать стоимость покупки, вычислять

количество израсходованной электроэнергии и её стоимость, определять количество плитки для ремонта. Мы применили знания ,полученные на уроках математики. Теперь сможем сами справиться с такими проблемами.
самооценкаВ ходе работы над проектом мы научились рассчитывать стоимость покупки, вычислять количество израсходованной электроэнергии и её стоимость,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть