Действия с рациональными числами
ГБОУ лицей № 419
Класс: 6А
Учитель: Яненкова Ю.Е.
Презентация по математике на тему Действия с рациональными числами, предмет презентации: Математика. Этот материал в формате pptx (PowerPoint) содержит 18 слайдов, для просмотра воспользуйтесь проигрывателем. Презентацию на заданную тему можно скачать внизу страницы, поделившись ссылкой в социальных сетях!
Действия с рациональными числами
ГБОУ лицей № 419
Класс: 6А
Учитель: Яненкова Ю.Е.
Сумма двух имуществ есть имущество.
Сумма двух долгов есть долг.
Сумма имущества и долга равна их разности.
Положительные числа – «имущество»;
отрицательные числа – «долг».
Правила:
Брахмагупта
(598-668 г. н.э.)
Известный в VII веке индийский математик и астроном. Им было написано несколько важных работ по математике и астрономии. Брахмагупта был родом из штата Раджастхан на северо-западе Индии и позже стал руководителем астрономической обсерватории Удджайн в центральной Индии.
В своей работе по арифметике, Брахмагупта объяснил, как найти куб и кубический корень из целого и сформулировал правила, способствующие вычислению площадей и квадратных корней. Он также сформулировал правила работы с пятью типами комбинаций дробей, правила работы с нулем и отрицательными числами.
Математическая зарядка
Упражнение 1.
При правильном ответе – руки вперед;
при неправильном – руки вверх.
Упражнение 2.
При правильном ответе – поворот направо;
При неправильном – порот налево.
Диофант
древнегреческий математик, живший предположительно в III веке н. э.
Отрицательные числа –
«вычитаемые»;
Положительные числа-
«прибавляемые».
Вычитаемое, умноженное на прибавляемое,
дает вычитаемое.
Вычитаемое, умноженное на вычитаемое
дает прибавляемое.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть