Презентация, доклад по математике к уроку Решение текстовых задач экономического содержания

Содержание

Каpтoчка самooценивания.  Ф.И. ______________________________________                                        Система oценивания:                     "2" - спpавился с задачей без затpуднений "1" - спpавился с задачей, нo вoзникали  слoжнoсти                       "0" - не спpавился с задачей.                  Если у вас:7-8 -ставим oценку «5»; 5-6 - ставим «4»;                             4 -

Слайд 1УРОК РЕШЕНИЯ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ
Учитель математики МБОУ “КСОШ № 1»
Поспелова

Татьяна Николаевна
УРОК РЕШЕНИЯ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯУчитель математики МБОУ “КСОШ № 1»Поспелова Татьяна Николаевна

Слайд 2Каpтoчка самooценивания.  
Ф.И. ______________________________________                                        
Система oценивания:                     
"2" - спpавился с задачей без затpуднений


"1" - спpавился с задачей, нo вoзникали  слoжнoсти                      
 "0" - не спpавился с задачей.                  

Если у вас:
7-8 -ставим oценку «5»;
5-6 - ставим «4»;                             
4 - ставим «3».            

Лист oбpатнoй связи:                                        
Сегoдняшний уpoк мне пoзвoлил:  ___________                                            
Невеpoятнo интеpесным на уpoке былo: ________   
Мне не пoнpавилoсь на уpoке: _______________                                     

Оценка одноклассника, работающего
у доски :
ФИ_____________оценка________
Как ты считаешь: пригодятся тебе в будущем знания и умения, полученные на уроке сегодня?___________

Каpтoчка самooценивания.  Ф.И. ______________________________________                                        Система oценивания:                     

Слайд 3 Задача №1, автор Цорох Диана. Какую

расфасовку стирального порошка выгоднее купить хозяйке? Если известно, что пакет весом 2 кг 400 г стоит 315 рублей, а пакет весом 600 г стоит 35 рублей. Сколько денег она сэкономит? Решение: 1) 2400:600 = 4 (раза) пачка по 600 г в пачке 2400 г, 2) 35*4 = 140 (руб.) стоимость 4-х пачек по 600 г; 3) 315-140 = 175 (руб.) 4 пачки по 600 г дороже 1 пачки 2400 г. Ответ: выгоднее на 175 рублей купить 1 пачку 2400 г, чем покупать пачки по 600 г.
(Если решение верное, есть краткая запись по задаче и ответ- отметка «5»; решение верное, но есть недочеты – отметка «4»; неверный ответ в одном задание- отметка «3»)

№1096 а) 450*240=108000
1200*45=54000
4500*12=54000
108000-54000-54000+5=5

Проверь домашнюю работу НА ПЕРЕМЕНЕ.

Задача №1, автор Цорох Диана.  Какую расфасовку стирального порошка выгоднее купить хозяйке?

Слайд 4ЭКОНОМИЧСКИЕ ТЕРМИНЫ
ЭКОНОМИКА

ЭКОНОМИЯ
ДОХОДЫ РАСХОДЫ

БЮДЖЕТ СЕМЬИ

КРЕДИТ ВЫГОДА
ЭКОНОМИЧСКИЕ ТЕРМИНЫЭКОНОМИКА

Слайд 6 Задача №1 Семья Петровых уехала в отпуск на 30

дней. На кухне остался неплотно закрытый кран. За одни сутки из него теряется 400 л воды. Сколько литров попусту вытечет из этого крана пока в квартире никого нет? На какую сумму семья заплатит больше за коммунальные платежи, если 1000 л воды стоят 51 рубль.




Задача №1 Семья Петровых уехала в отпуск на 30 дней. На кухне остался неплотно закрытый

Слайд 7Pешение задачи:  
№1
400*30= 12000 (л) расход воды за 30 дней.
12000 : 1000*51=612 (руб.)
Ответ:

612 руб. оплата за лишний расход воды.

Pешение задачи:  №1400*30= 12000 (л) расход воды за 30 дней.12000 : 1000*51=612 (руб.)Ответ: 612 руб. оплата за лишний расход

Слайд 8№2 Семья Ивановых, проживающая в Кингисеппе и состоящая из трех человек,

на каникулах собирается поехать из Кингисеппа в Москву на своей машине. Расстояние от Кингисеппа до Москвы 800 км. На 100 км расходуется 10 л бензина, цена которого 35 рублей за литр. Сколько нужно заплатить за бензин? Если бы семья поехала на поезде, она заплатила бы 803 рубля за билет на одного человека. На каком транспорте поездка дешевле и на сколько?



№2 Семья Ивановых, проживающая в Кингисеппе и состоящая из трех человек, на каникулах собирается поехать из Кингисеппа

Слайд 9Pешение задачи:  


№2
10*8=80 (л) расход бензина на весь путь
35*80=2800 (руб.) стоимость поездки

на машине
803*3=2409(руб.) стоимость поездки на поезде
2800 - 2409=391 (руб.)
Ответ: 2800 руб. стоимость бензина, на 391 руб. поездка на поезде дешевле, чем поездка на машине.

Pешение задачи:  №2 10*8=80 (л) расход бензина на весь путь35*80=2800 (руб.) стоимость поездки на

Слайд 10Задача №3 В ледовой арене «Олимп» цена одного месячного абонемента для

катания на коньках стоит 500 рублей. Родительский комитет класса, в котором 24 ученика, принял решение купить абонемент на зимний период для каждого ребенка. Спонсор школы — завод «Фосфорит» - оплатил часть нужной суммы в размере 30000 рублей. Какую сумму нужно еще доплатить каждой семье?
Задача №3 В ледовой арене «Олимп» цена одного месячного абонемента для катания на коньках стоит 500 рублей.

Слайд 11Pешение задачи:  
№3
500*3=1500(руб.) стоимость на 1-го ученика за 3 месяца
30000:24=1250(руб.) оплачено спонсором

за 1-го ученика
1500 - 1250 = 250(руб.)
Ответ: 250 рублей оплата от каждой семьи.

Pешение задачи:   №3500*3=1500(руб.) стоимость на 1-го ученика за 3 месяца30000:24=1250(руб.) оплачено спонсором за 1-го ученика1500 - 1250 =

Слайд 12Задача №4 Мама задумала сшить комплект постельного белья для сына. Расход

ткани: пододеяльник - 5м, простыня - 3 м, наволочка 1 м 50 см. В комплект входит: пододеяльник, простыня и 2 наволочки. Какая сумма будет потрачена на приобретение ткани, если цена за 1 метр ткани 95 рублей? Что дешевле и на сколько: сшить или купить готовый комплект? Цена готового комплекта 1200 рублей.
Задача №4 Мама задумала сшить комплект постельного белья для сына. Расход ткани: пододеяльник - 5м, простыня -

Слайд 13Pешение задачи:  
№4
5м +3м+1м50 см+1м 50см= 11(м) ткани нужно
95*11= 1045 (руб.) стоимость

пошива
1200 — 1045= 155 (руб.) пошив дешевле покупки готового.
Ответ: 1045 руб. стоимость ткани; на 155 руб. дешевле сшить, чем купить.

Pешение задачи:  №4 5м +3м+1м50 см+1м 50см= 11(м) ткани нужно95*11= 1045 (руб.) стоимость пошива1200 — 1045= 155 (руб.) пошив

Слайд 14Задача №5 Месячный доход семьи Соколовых, 41340 рублей, складывается из заработной

платы папы и мамы, стипендии старшего сына. За месяц семья тратит: на питание, одежду и проезд - 29400 руб., коммунальные платежи - 3260 руб., платежи за телефон, Интернет и ТВ - 2180 руб., помощь бабушке на покупку лекарства - 3000 руб. Может ли папа взять кредит в банке, если ежемесячная сумма по кредиту будет составлять 5800 рублей?
Задача №5 Месячный доход семьи Соколовых, 41340 рублей, складывается из заработной платы папы и мамы, стипендии старшего

Слайд 15Pешение задачи:  
№5
29400+3260+2180+3000= 37840 (руб.) расходы за месяц.
41340 - 37840= 3500 (руб.)

остаток дохода
5800 руб.> 3500 руб.
Ответ: кредит брать нельзя, потому что его платеж больше суммы остатка.

Pешение задачи:  №5 29400+3260+2180+3000= 37840 (руб.) расходы за месяц.41340 - 37840= 3500 (руб.) остаток дохода5800 руб.> 3500 руб.Ответ: кредит

Слайд 16САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Задача №3, автор Стульба Владислав
Решение:
1) 300*4=1200 (руб.) стоимость 4-х

взр. билетов;
2) 1600-1200=400 (руб.) стоят 2 дет. билета;
3) 400:2=200 (руб.) цена 1-го дет. билета.
Ответ: 200 рублей.
Задача №4, автор Щербакова Ксения
Решение:
1) 1460-742=718 (руб.)- оплата за хол. воду;
2) 742-718=24 (руб.) оплата гор. вода дороже хол. воды.
Ответ: на 24 рубля.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА Задача №3, автор Стульба ВладиславРешение: 1) 300*4=1200 (руб.) стоимость 4-х взр. билетов;2) 1600-1200=400 (руб.) стоят

Слайд 17Каpтoчка самooценивания.  
Ф.И. ______________________________________                                        
Система oценивания:                     
"2" - спpавился с задачей без затpуднений


"1" - спpавился с задачей, нo вoзникали  слoжнoсти                      
 "0" - не спpавился с задачей.                  

Если у вас:
7-8 -ставим oценку «5»;                                        
5-6 - ставим «4»;                             
4 - ставим «3».            

Лист oбpатнoй связи:                                        
Сегoдняшний уpoк мне пoзвoлил:  ___________                                            
Невеpoятнo интеpесным на уpoке былo: ________   
Мне не пoнpавилoсь на уpoке: _______________                                     

Оценка одноклассника, работающего
у доски :
ФИ_____________оценка________
Как ты считаешь: пригодятся тебе в будущем знания и умения, полученные на уроке сегодня?___________

Каpтoчка самooценивания.  Ф.И. ______________________________________                                        Система oценивания:                     

Слайд 18Благодарю вас за работу 

Благодарю вас за работу 

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть