Слайд 1
Методическая разработка занятия по финансовой грамотности
Тема: Знакомство с криптовалютой
Разработчик: Янголенко О.
В.
учитель математики МКОУ «Воробжанская СОШ»
Суджанского района Курской области
Курск
2019
Слайд 2Актуальность: Криптовалюта – одна из самых обсуждаемых тем среди современной молодёжи.
Сегодня Bitcoin - современная цифровая валюта, которая прекрасно подходит для расчётов в сети Интернет, всё больше магазинов принимают Bitcoin в качестве одной из опций оплаты. Простота и удобство открытия счета в биткойнах сегодня привлекают к этой цифровой валюте всё больше людей из развивающихся стран. В связи с распространением валюты возникает риск вовлечения школьников в операции, в которых они не достаточно компетентны. Возникает необходимость ознакомления с финансовой теорией и тренированием практических навыков работы с валютой.
Цель: сформировать представление о криптовалюте и навыки работы с финансовыми задачами.
Слайд 3Место занятия в системе образования: урок для обучающихся 6-7 классов.
Материалы
и оборудование: ноутбук, проектор, раздаточный материал для парной и групповой работы.
Задачи:
1) познакомить учащихся с криптовалютой, её историей и видами;
2) развить навыки работы с различными видами информации, умение ориентироваться по графикам и диаграммам, решать нестандартные задачи, умение работать в группе;
3) повысить финансовую грамотность учащихся.
Слайд 4 Планируемые результаты:
Личностные: осознание ответственности за настоящее и будущее собственного
финансового благополучия, благополучия своей семьи; умение оценивать и аргументировать собственную точку зрения по финансовым проблемам.
Метапредметные: регулятивные: умение самостоятельно планировать пути достижения личных финансовых целей, в том числе альтернативных, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения финансовых задач, формирование навыков принятия решений на основе сравнительного анализа финансовых альтернатив, планирование и прогнозирование будущих доходов, планирование личного бюджета, навыков самоанализа. познавательные: умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы на примере материалов данного курса. коммуникативные: осуществление деловой коммуникации, формирование и развитие навыков работы со статистической, фактической и аналитической финансовой информацией, координировать и выполнять работу в условиях реального взаимодействия.
Предметные: Ученик научится: анализировать несложные ситуации в области личных финансов, в частности, формулировать финансовые цели, предварительно оценивать их достижимость. Ученик получит возможность научиться: применять теоретические знания по финансовой грамотности для практической деятельности и повседневной жизни; анализировать и извлекать информацию, касающуюся личных финансов из источников различного типа; оценивать и принимать ответственность за разные решения, их возможные последствия для себя и своего окружения; применять полученные теоретические и практические знания для эффективного использования роли заемщика в разных ситуациях.
Слайд 5Ход занятия
I. Организационный момент
Приветствие.
Проверка готовности к занятию.
Проверка явки.
II. Актуализация знаний
Вопросы для
повторения:
- Что такое валюта?
- Что означает валютные отношения?
- Назвать определение валютной системы;
- Какие валютные системы вы знаете. Дайте им определения.
Слайд 8Принципиальной чертой, отличающей криптоденьги от настоящих, является способ их возникновения в
цифровом пространстве. Так, реальные платежные средства требуется вначале внести на определенный счет или электронный кошелек, а криптовалютные единицы появляются уже в электронном виде.
Криптовалюта — это виртуальные деньги, которые не имеют физического выражения. Единицей измерения в этой системе считаются «коины» (буквально – «монеты»). Криптовалюта не имеет никакого реального выражения типа металлических монет или бумажных банкнот. Эти деньги существуют исключительно в цифровом виде.
Слайд 11Если всё упростить, то объяснить феномен биткоинов можно на примере крышечек
от лимонада. Допустим, подделать эти крышечки нельзя, пробежаться по магазинам и скупить весь лимонад тоже: он больше не производится. Количество крышек ограничено и заранее известно, так что надо просто бродить и смотреть под ноги — вдруг наткнётесь на крышечку. Как и любой ограниченный ресурс, крышечки обладают определённой ценностью, растущей по мере увеличения спроса. Первые крышки найти легко, но чем дальше, тем сложнее. Людям приходится объединяться в группы и тратить изрядное количество времени и сил, чтобы отыскать очередную крышечку. Добычу они меняют на всякие необходимые вещи, а многие и вовсе делают запасы крышек в надежде на то, что со временем их курс станет только выше.
Слайд 12Проанализируем диаграмму. Если вариант
BITCOIN выбрало 2300 человек, то какое количество
людей не знакомо ни с одной валютой?
Слайд 13Давайте посмотрим на таблицу и построим с её помощью круговую диаграмму.
Какая возрастная категория самая обширная? Почему?
Слайд 14За прошлый месяц курс биткоина сначала понизился на 3%, потом повысился
на 3%. Изменился ли курс? Почему?
Слайд 15Ответьте на вопросы по графику:
В каком месяце курс биткоина достиг максимальной
отметки?
Сколько раз курс поднимался выше 40$?
Какое кол-во месяцев в 2011 курс биткоина держался выше 50$?
Слайд 16Биткоин стоил в начале года 4050$
Потом до конца весны, каждый месяц
его стоимость снижалась на 24%
Летом он начал расти и вырос за все лето на 277%,а за осень снова упал, но на 6%.
Чему равна стоимость биткоина в начале зимы?
Слайд 17Артем знает, что курс биткоина повышается каждый месяц примерно на 17%.
Артем
покупает 1 биткоин за 570$, чтоб потом продать.
Сколько должно пройти времени, чтоб Артём продал его за 11400$?
Слайд 18Каждый месяц в 2017 году биткоин вырастал на 78%
Степа купил биткоин
в январе за 1000$ и продал его в августе
А Петя купил биткойн в Июне и продал его в ноябре.
Кто получил больше выгоды и на сколько?
Слайд 19Александр в свое время купил 50 биткоинов по 1600$ каждый, но
курс биткоина начал падать. Чтобы все не потерять, Александр продаёт 45 биткоинов по 370$. Но позже курс биткоина поднялся до 9470$ за 1 биткоин. И тогда Александр продал остальные 5.
Окупилась ли Александру покупка биткоина?
На сколько процентов возросла его цена?
Слайд 20Подведение итогов
В начале нашего занятия мы вспомнили основные понятия валютной системы
и валютных отношений, которые ограничены правовыми нормами, и мы видим, что криптовалюта выбивается из рамок существующей системы.
Влияние криптовалюты на мировойрынокогромно и возможно, что мы становимся с вами свидетелями краха существующей международной валютно-финансовой системы и создания новой, в которой будет предпочтение отдано цифровой валюте, а может в скором времени придет крах всем цифровым валютам.
А какое ваше мнение, есть ли будущее у криптовалюты? Исчезнет ли сама идея криптоиндустрии?