Презентация, доклад к уроку Деление десятичных дробей на натуральные числа

Содержание

Тип урокаЦельурок открытия новых знанийФормирование умения применять правило деления десятичной дроби на натуральное число

Слайд 1«Деление десятичных дробей на натуральные числа»
Учитель математики МКОУСОШ №1 г. Лиски Пшеничных

Т. В.
«Деление десятичных дробей на натуральные числа»Учитель математики МКОУСОШ №1 г. Лиски Пшеничных Т. В.

Слайд 2Тип урока

Цель

урок открытия новых знаний
Формирование умения применять правило деления десятичной дроби

на натуральное число

Тип урокаЦельурок открытия новых знанийФормирование умения применять правило деления десятичной дроби на натуральное число

Слайд 3Задачи
Образовательные:
помочь сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число,
научить применять

данное правило при выполнении заданий.
Развивающие:
создать условия для развития навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки, развития интеллектуальных качеств: внимания, воображения, памяти, умения анализировать, обобщать, выделять главное.
Воспитательные:
создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах, формирования положительного мотива учения.
Социализации: приобретение опыта взаимодействия, совместной деятельности и общения со сверстниками;
 

Задачи Образовательные:помочь сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число, научить применять данное правило при выполнении заданий.Развивающие:создать

Слайд 4Планируемые результаты
Предметные: знать правило деления десятичных дробей на натуральное число. Уметь:

делить десятичную дробь на натуральное число
Личностные: Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие.
Метапредметные: уметь применять действие новые способы действия в решении жизненных задач

Планируемые результатыПредметные: знать правило деления десятичных дробей на натуральное число. Уметь: делить десятичную дробь на натуральное числоЛичностные:

Слайд 5Образовательная технология

Ресурсы (оснащение)

Технология деятельностного подхода

Документ-камера, проектор, компьютер

Образовательная технологияРесурсы (оснащение)Технология деятельностного подходаДокумент-камера, проектор, компьютер

Слайд 6Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Целеполагание и мотивация.
4. Работа

по теме урока.
5.Физминутка.
6. Усвоение новых знаний и способов действий.
7. Организация первичного контроля.
8. Итог урока. Рефлексия.
9. Домашнее задание.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5.Физкультминутка
 

Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний.3. Целеполагание и мотивация.4. Работа по теме урока.5.Физминутка.6. Усвоение новых

Слайд 7«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само

же оно не приходит» Ал – Бируни
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит»

Слайд 8Одних только грибов запасает до 2000. А всего корма хватило бы

на 15 белок.
Одних только грибов запасает до 2000. А всего корма хватило бы на 15 белок.

Слайд 10В конце урока вы должны будете повесить на дерево:
Плоды - Ягоды,

грибы, орехи, которые скажут нам о том, что вам было все понятно и у вас хорошее настроение.
Цветы, которые скажут нам о том, что вам нужно еще над чем-то поработать дома
Или Желтые листья, которые нам скажут о том, что урок для вас прошел вяло и ничего вам не дал.
В конце урока вы должны будете повесить на дерево: Плоды - Ягоды, грибы, орехи, которые скажут нам

Слайд 11авитаминоз
Растение, которое повышает иммунитет, обладает противовоспалительным, обезболивающим и заживляющим действием. Это

не овощ и не фрукт, скорее напоминает камыш. В переводе означает «рогатый корень».

авитаминозРастение, которое повышает иммунитет, обладает противовоспалительным, обезболивающим и заживляющим действием. Это не овощ и не фрукт, скорее

Слайд 12найдете значение выражений и расставьте буквы над соответствующими точками на координатном

луче.

2,2 * 2 Ь
1,7 + 1,4 И
0,22 * 10 И
0,028 * 100 Б
5 – 2,6 М
7,8 – 4,1 Р

найдете значение выражений и расставьте буквы над соответствующими точками на координатном луче. 2,2 * 2

Слайд 13имбирь

имбирь

Слайд 14название страны, в которой произрастает имбирь.
48: 16

Я
618 :3 И
450 : 5 Н
96 : 6 И
355 : 5 Д
название страны, в которой произрастает имбирь.48: 16      Я618 :3

Слайд 15Индия

Индия

Слайд 16Индийский чай
В пакете 1,8 кг чая. Нужно расфасовать в 12 пакетиков.
Как

это сделать?

Индийский чайВ пакете 1,8 кг чая. Нужно расфасовать в 12 пакетиков.Как это сделать?

Слайд 17 1,8 пачки чая

1,8 пачки чая

Слайд 18Чтобы восполнить недостаток витаминов нужно съедать 700 г лука в месяц.

А сколько нужно съедать в день?

Чтобы восполнить недостаток витаминов нужно съедать 700 г лука в месяц. А сколько нужно съедать в день?

Слайд 19Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число надо:
разделить дробь на это

число, не обращая внимания на запятую

2) поставить в частном запятую, когда кончится деление целой части.
Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число надо: разделить дробь на это число, не обращая внимания на

Слайд 20Физкультминутка
Мы делить не устаем
То садимся, то встаем,
То шагаем беззаботно,
Наклоняемся охотно
Нас делители

зовут
Мы не зря сегодня тут!
ФизкультминуткаМы делить не устаемТо садимся, то встаем,То шагаем беззаботно,Наклоняемся охотноНас делители зовутМы не зря сегодня тут!

Слайд 21 - Игра «Потерялась запятая» - с последующей взаимопроверкой по образцу
20,7

: 9 = 23
243,2 : 8 = 304
772,8 : 12 = 644
93,15 : 23 = 405
48,6 : 6 = 81

(2,3)
(30,4)
(64,4)
(4,05)
(8,1)

- Игра «Потерялась запятая» - с последующей взаимопроверкой по образцу20,7 : 9 = 23243,2 : 8

Слайд 22Тест
2,4 : 2 1) 1,4

2)1,2 3) 12 4)0,14
9,6 : 3 1) 3,2 2) 0,32 3) 3,6 4) 36
8,8 : 8 1) 11 2) 0,11 3) 1,1
48,6 : 6 1) 8,1 2) 81 3) 8 4) 0,81
22,22 : 11 1) 0,22 2) 1,1 3) 11 4) 2,2
Тест2,4 : 2      1) 1,4  2)1,2   3) 12

Слайд 23Подведение итогов урока.
-Какую задачу мы ставили на уроке?

-Удалось решить нам поставленную

задачу?

-Что на уроке у вас хорошо получалось?

-Над чем еще нужно поработать?
Подведение итогов урока. -Какую задачу мы ставили на уроке?-Удалось решить нам поставленную задачу?-Что на уроке у вас

Слайд 24рефлексия

рефлексия

Слайд 25Домашнее задание
П.35№1375 1 столбик
1376
Творческое задание:
В Средние века она попала в разряд

магических средств. Колдуны и знахари считали, что ее цветки имеют волшебное начало. Сок растения добавляли в приворотное зелье. С его помощью можно было отыскать клад и найти путь к любым сокровищам. Что за цветок?
73,8 :45
3,9 :15
100 :125
205,4 :65
225: 125
24960:12
3220:4
А=1,64 С= 164 Л= 0,8 И= 8 У= 805 Р=85 И= 3,16 Е= 31,6 В=316 Н= 18 М=0,26 Я= 1,08 Т=2,6 К=26 П=2080 К=26 Ю= 208 О=280
Домашнее заданиеП.35№1375 1 столбик1376Творческое задание:В Средние века она попала в разряд магических средств. Колдуны и знахари считали,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть