Презентация, доклад на тему Практическая работа по теме: Координатная плоскость

Цели урока: Формирование познавательного интереса к учению как способ развития креативных способностей личности; научить работать с математическими инструментами, рисунками; развить самостоятельность обучающихся,выявить талантливых детей, развить критическое мышление учащихся, через «наблюдение»

Слайд 1Практическая работа по математике
«Координатная плоскость»
“Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Введен орта

мектебі” ММ

Чупанова Наталья Бексаровна

Практическая работа по математике«Координатная плоскость»“Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Введен орта мектебі” ММ Чупанова Наталья Бексаровна

Слайд 2Цели урока:
Формирование познавательного интереса к учению как

способ развития креативных способностей личности; научить работать с математическими инструментами, рисунками; развить самостоятельность обучающихся,выявить талантливых детей, развить критическое мышление учащихся, через «наблюдение» выяснить умения и знания по нахождению координат точек и построению точек по заданным координатам; воспитание трудолюбия и самоконтроля.

Цели урока:   Формирование познавательного интереса к учению как  способ развития креативных способностей личности;

Слайд 3В результате ученик знает:
- название прямоугольной системы координат

- название осей координат, координат точек;
- алгоритм нахождения координат точек, построения точек;
 
Умеет:
- строить прямоугольную
систему координат;
 - находить координаты точек,
строить точки по координатам.
В результате ученик знает:  - название прямоугольной системы координат  - название осей координат, координат точек;

Слайд 4Ход урока:
 
1.Организационный момент:
Задача: создать благоприятный, психологический настрой на работу.

Здравствуйте, дорогие ребята!
Играю на гитаре красивую мелодию и говорю: «давайте
улыбнемся друг другу, настроимся на хорошую
плодотворную работу.
(Оцениваю готовность обучающихся к уроку).
Присаживайтесь.
 
Обучающиеся включаются в учебную деятельность.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем
и одноклассниками
Ход урока: 1.Организационный момент:  Задача: создать благоприятный, психологический настрой на работу.

Слайд 5 2. Актуализация знаний,
подготовка к практической

работе

Задача: актуализация опорных знаний и
способов действий.

Вспоминаем материал предыдущих уроков.

1.В честь какого философа и математика названа прямоугольная
система координат?
2. Назовите годы жизни Рене Декарта.
3. Что означает термин «координата»?
4. Что означает слово «origo»?
5. В чём записываются координаты точки?
6. Как определяются порядковые номера координатных четвертей?
7. Что представляет собой прямоугольная система координат?
8. Как называются координаты точки на координатной плоскости?
9. Как найти координаты данной точки на координатной плоскости?
10. Как определить положение точки по её координатам?

2. Актуализация знаний,    подготовка к практической работе  Задача: актуализация опорных знаний и

Слайд 6Учащиеся отвечают на вопросы, и оценивают друг друга.
 
Практическая работа: Обучающиеся по

порядку выбирают номера, а на обратной стороне бумаги название фигуры, которую они должны построить.
 
Деятельность учителя: наблюдает за работой детей.
 
Ребята выполняют практическую работу, в случае затруднения обращаются к помощи учителя.
Учащиеся проверяют правильность выполнения задания, оценивают себя.

Учащиеся отвечают на вопросы, и оценивают друг друга. Практическая работа: Обучающиеся по порядку выбирают номера, а на обратной

Слайд 7Выбираем номера
№ 1.Волк
1) (- 9; 5), (- 7; 5), (- 6;

6), (- 5; 6), (- 4; 7), (- 4; 6),
(- 1; 3), (8; 3), (10; 1), (10; - 4), (9; - 5), (9; - 1),
(7; - 7), (5; - 7), (6; - 6), (6; - 4), (5; - 2),
(5; - 1), (3; - 2), (0; - 1), (- 3; - 2), (- 3; - 7), (- 5; - 7),
(- 4; - 6), (- 4; - 1), (- 6; 3), (- 9; 4), (- 9; 5).
2) Глаз: (- 6; 5)
 
№2.Сорока
1) (- 1; 2), (5; 6), (7; 13), (10; 11), (7; 5), (1; - 4),
(- 2; - 4), (- 5; 0), (- 3; 0), (- 1; 2),  (- 2; 4), (- 5; 5),
(- 7; 3), (- 11; 1), (- 6; 1), (- 7; 3), (- 5; 0), (- 6; 0),
(- 10; - 1), (- 7; 1),(- 6; 0).
2) Крыло: (0; 0), (7; 3), (6; 1), (1; - 3), (0; 0).
3) (1; - 4), (1; - 7).
4) (- 1; - 4), (- 1; - 7).
5) Глаз: (- 5; 3).
Выбираем номера№ 1.Волк1) (- 9; 5), (- 7; 5), (- 6; 6), (- 5; 6), (- 4;

Слайд 8№3.Верблюд
1) (- 9; 6), (- 5; 9), (-

5; 10), (- 4; 10), (- 4; 4), (- 3; 4), (0; 7), (2; 4),
(4; 7), (7; 4), (9; 3), (9; 1), (8; - 1), (8; 1), (7; 1), (7; - 7), (6; - 7),
(6; - 2), (4; - 1), (- 5; - 1), (- 5; - 7), (- 6; - 7), (- 6; 5), (- 7;5), (- 8; 4), (- 9; 4), (- 9; 6).
2) Глаз: (- 6; 7).
 
№4.Конь
1) (14; - 3), (6,5; 0), (4; 7), (2; 9), (3; 11), (3; 13), (0; 10), (- 2; 10),
(- 8; 5,5), (- 8; 3), (- 7; 2), (- 5; 3), (- 5; 4,5), (0; 4), (- 2; 0),
(- 2; - 3), (- 5; - 1), (- 7; - 2), (- 5; - 10), (- 2; - 11), (- 2; - 8,5),
(- 4; - 8), (- 4; - 4), (0; - 7,5), (3; - 5).
2) Глаз: (- 2; 7).
 
№5.Страус
1) (0; 0), (- 1; 1), (- 3; 1), (- 2; 3), (- 3; 3), (- 4; 6), (0; 8), (2; 5),
(2; 11), (6; 10), (3; 9), (4; 5), (3; 0), (2; 0), (1; - 7), (3; - 8),
(0; - 8), (0; 0).
2) Глаз: (3; 10).
 
 
№6.Гусь
1) (- 3; 9), (- 1; 10), (- 1; 11), (0; 12), (1,5; 11), (1,5; 7), (- 0,5; 4),
(- 0,5; 3), (1; 2), (8; 2), (10; 5), (9; - 1), (7; - 4), (1; - 4), (- 2; 0),
(- 2; 4), (0; 7), (0; 9), (- 3; 9).
2) Крыло: (1; 1), (7; 1), (7; - 1), (2; - 3), (1; 1).
3) Глаз: (0; 10,5).

№3.Верблюд   1) (- 9; 6), (- 5; 9), (- 5; 10), (- 4; 10), (-

Слайд 9№7.Лебедь
1) (2; 7), (0; 5), (- 2; 7),

(0; 8), (2; 7),
(- 4; - 3), (4; 0), (11; - 2),
(9; - 2), (11; - 3), (9; - 3), (5; - 7),
(- 4; - 3).
2) Клюв: (- 4; 8), (- 2; 7), (- 4; 6).
3) Крыло: (1; - 3), (4; - 2), (7; - 3), (4; - 5),
(1; - 3).
4) Глаз: (0; 7).
 
№8.Лисица
1) (- 3; 0), (- 2; 1), (3; 1), (3; 2), (5; 5), (5; 3),
(6; 2), (7; 2), (7; 1,5),
(5; 0), (4; 0),(4; - 1,5), (3; - 1), (3; - 1,5),
(4; - 2,5), (4,5; - 2,5),
(- 4,5; - 3), (3,5; - 3), (2; - 1,5), (2; - 1),
(- 2; - 2), (- 2; - 2,5),
(- 1; - 2,5), (- 1; - 3), (- 3; - 3), (- 3; - 2),
(- 2; - 1), (- 3; - 1),
(- 4; - 2), (- 7; - 2), (- 8; - 1), (- 7; 0),
(- 3; 0).
2) Глаз: (5; 2).
№7.Лебедь   1) (2; 7), (0; 5), (- 2; 7), (0; 8), (2; 7),

Слайд 10№9.Кумушка Лиса
1) (- 7; 6), (1; 8), (3; 11), (4; 8),

(6; 8), (5; 6), (5; 5), (2; 0), (- 7; 6).
2) (- 4; 0), (8; 0), (5; - 3), (8; - 9), (- 3; - 9), (0; - 3), (- 4; 0).
3) Хвост: (6,5; - 6), (10; - 6), (11; - 8), (11; - 9), (8; - 9).
4) Платок: (- 4; 0), (- 9; - 4), (- 3; - 4), (- 4; 0).
5) Глаз: (1; 6).
 
№10.Лис
1) (- 8; - 9), (- 6; - 7), (- 3; - 7), (1; 1), (1; 3), (4; 7), (4; 4), (7; 2,5), (4; 1), (6; - 8), (7; - 8), (7; - 9), (5; - 9), (3; - 3), (1,5; - 6), (3; - 8),
(3; - 9), (- 8; - 9).
2) Глаз: (4; 3).
 
№11. Белый кит
1) (- 10; - 4), (- 10; - 3), (- 7; 6), (1; 6), (8; - 2), (11; 2), (11; - 4),
(- 10; - 4).
2) (- 6; 1), (- 6; 3), (- 4; 3), (- 4; 1), (- 6; 1).
3) (- 5; 10), (- 5; 11), (- 1; 11), (- 1; 10).
4) (- 3; 6), (- 3; 11).
5) (- 10; - 2), (- 5; - 2), (- 5; - 4).
6) (- 10; - 3), (- 5; - 3).
 
№12.Мышонок
1) (3; - 4), (3; - 1), (2; 3), (2; 5), (3; 6), (3; 8), (2; 9), (1; 9), (- 1; 7),
(- 1; 6),(- 4; 4), (- 2; 3), (- 1; 3), (- 1; 1), (- 2; 1), (-2; - 1), (- 1; 0),
(- 1; - 4), (- 2; - 4),(- 2; - 6), (- 3; - 6), (- 3; - 7), (- 1; - 7), (- 1; - 5),
(1; - 5), (1; - 6), (3; - 6), (3; - 7), (4; - 7), (4; - 5), (2; - 5), (3; - 4).
2) Хвост: (3; - 3), (5; - 3), (5; 3).
3) Глаз: (- 1; 5).
 
№13.Бегун
1) (- 8; 1), (- 6; 2), (- 2; 0), (1; 2), (5; 1), (7; - 4), (9; - 3).
2) (- 2; 6), (0; 8), (3; 7), (5; 5), (7; 7).
3) (1; 2), (3; 9), (3; 10), (4; 11), (5; 11), (6; 10), (6; 9), (5; 8), (4; 8),
(3; 9).
 
№14.Ракета
1) (1; 5), (0; 6), (- 1; 5), (0; 4), (0; - 8), (- 1; - 10), (0; 1), (0; - 8).
2) (- 4; - 6), (- 1; 10), (0; 12), (1; 10), (4; - 6), (- 4; - 6).
3) (- 3; - 6), (- 6; - 7), (- 2; 1), (- 3; - 6).
4) (2; 1), (3; - 6), (6; - 7), (2; 1).

№9.Кумушка Лиса1) (- 7; 6), (1; 8), (3; 11), (4; 8), (6; 8), (5; 6), (5; 5),

Слайд 11№15.Парусник
1) (0; 0), (- 10; 1), (0; 16), (- 1; 2),

(0; 0).
2) (- 9; 0), (- 8; - 1), (- 6; - 2), (- 3; - 3), (5; - 3), (10; - 2), (12; - 1),
(13; 0), (- 9; 0).
3) (0; 0), (0; 16), (12; 2), (0; 0).
 
№16.Самолёт
1) (- 7; 0), (- 5; 2), (7; 2), (9; 5), (10; 5), (10; 1), (9; 0), (- 7; 0).
2) (0; 2), (5; 6), (7; 6), (4; 2).
3) (0; 1), (6; - 3), (8; - 3), (4; 1), (0; 1).
 
№17.Вертолёт
1) (- 5; 3), (- 3; 5), (6; 5), (10; 3), (10; 1), (9; 0), (- 2; 0), (- 5; 3).
2) (- 5; 3), (- 10; 7), (- 3; 5).
3) (5; 0), (5; - 1), (6; - 2), (8; - 2), (9; - 2,5), (8; - 3), (- 3; - 3),(- 4; - 2,5),
(- 3; - 2), (- 1; - 2), (- 2; - 1), (- 2; 0).
4) (- 12; 5), (- 8; 9).
5) (- 6; 7), (10; 7).
6) (2; 5), (2; 7).
7) (- 1; 1), (- 1; 4), (2; 4), (2; 1), (- 1; 1).
8) (5; 5), (5; 2), (10; 2).
 
№18.Настольная лампа
(0; 0), (- 3; 0), (- 3; - 1), (4; - 1), (4; 0), (1; 0), (6; 6), (0; 10), (1; 11),
(- 2; 13),  (- 3; 12), (- 7; 12), (0; 5), (0; 9), (5; 6), (0; 0).
 
№19.Грибок
1) (6; 0), (6; 2), (5; 1,5), (4; 3), (2; 1), (0; 2,5), (- 1,5; 1,5), (- 2; 5),
(- 3; 0,5), (- 4; 2), (- 4; 0).
2) (2; 1), (2,2; 2), (2,3; 4), (2,5; 6), (2,3; 8), (2; 10), (6; 10), (4,8; 12),
(3; 13,3), (1; 14), (0; 14), (- 2; 13,3), (- 3,8; 12), (- 5; 10), (2; 10).
3) (- 1; 10), (- 1,3; 8), (- 1,5; 6), (- 1,2; 4), (- 0,8;2).
№15.Парусник1) (0; 0), (- 10; 1), (0; 16), (- 1; 2), (0; 0).2) (- 9; 0), (-

Слайд 12Повторение: Ось симметрии

Повторение: Ось симметрии

Слайд 13Эксперт класса: Дворецкая Дарья

Эксперт класса: Дворецкая Дарья

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть