Презентация, доклад на тему Великие битвы Великой Отечественной войны

Содержание

Цель урока: охарактеризовать роль решающих битв Второй мировой войны». Задачи: повторить, обобщить и углубить знания учащихся по теме, используя групповую и индивидуальную

Слайд 1Великие битвы
Великой Отечественной войны

Урок в 9 классе








Учитель истории
МБОУ СОШ

№4
г. Чистополь
Республика Татарстан
Костенич Александра Валерьевна
Великие битвы Великой Отечественной войныУрок в 9 классеУчитель истории МБОУ СОШ №4 г. ЧистопольРеспублика ТатарстанКостенич Александра Валерьевна

Слайд 2 Цель урока: охарактеризовать роль решающих битв Второй мировой войны». Задачи: повторить, обобщить

и углубить знания учащихся по теме, используя групповую и индивидуальную работу, определить  историческое значение Московской, Сталинградской, Курской битв и битвы за Берлин. Определить историческое значение победы Советской Армии. Развивать у учащихся способность обобщать полученную информацию. Развивать умения работать с историческими документами, анализировать, делать выводы. Воспитывать интерес к боевому прошлому нашей страны, осознание подвига советского народа, проявленного в годы Великой Отечественной войны. Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цель урока: охарактеризовать

Слайд 3Ход урока: Вступительное слово учителя 2015 год – год 70-летия Победы в

Великой Отечественной войне, победы над фашизмом, над злом, ненавистью, агрессией. Историческая победа явилась усилием 55 стран антигитлеровской коалиции, но главная тяжесть легла на плечи Советского Союза. Именно на советско-германском фронте происходили наиболее ожесточенные сражения Второй мировой войны. Именно здесь благодаря массовому героизму и стойкости советских солдат была решена участь фашизма. Ребята, сегодня на уроке повторения по теме «Великие битвы Великой Отечественной войны» давайте еще раз перелистаем некоторые страницы этой страшной войны. Эпиграфом урока являются слова Александра Борисовича Чаковского:  «Истина заключается в том, что, несмотря на тяжелейшие испытания, мы победили». Постарайтесь в конце урока решить следующее проблемное задание: каковы источники и значение победы советского народа в Великой Отечественной войне? Почему, такой дорогой ценой была достигнута победа? Почему мы победили?
Ход урока:  Вступительное слово учителя 		2015 год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, победы

Слайд 4План урока:
1. Организационный момент. Актуализация опорных знаний.
2.Битва под Москвой
3.Оборона Сталинграда
4.Курская битва

(Огненная дуга)
5.Битва за Берлин
6.Подведение итогов урока

План урока:1. Организационный момент. Актуализация опорных знаний.2.Битва под Москвой3.Оборона Сталинграда4.Курская битва (Огненная дуга)5.Битва за Берлин6.Подведение итогов урока

Слайд 5 1. Фронтальная беседа по вопросам
Почему начало Великой Отечественной войны оказалось неожиданным

для большей части населения СССР?
Укажите главнокомандующих фронтов, действующих на Московском направлении  , на Сталинградском направлении, и на Орловско-Курском направлении.
Охарактеризуйте важнейшие операции, которые осуществлялись советской армией в 1944 году.
1. Фронтальная беседа по вопросам Почему начало Великой Отечественной войны оказалось неожиданным для большей части населения

Слайд 62. Битва под Москвой (30 сентября 1941 г. -20 апреля 1942

г.)

По оценки М.Мессершмидта, под Москвой вермахт «поставили на край катастрофы противник, пространство и климат». Представляется ли она вам верной?
Объясните своё мнение.  Что, по вашему мнению, остановило операцию «Тайфун»?

2. Битва под Москвой (30 сентября 1941 г. -20 апреля 1942 г.) По оценки М.Мессершмидта, под Москвой

Слайд 7 Учащимся предлагается проанализировать данные таблицы «Соотношение сил СССР и Германии на

Московском направлении осенью 1941 г.» Сделайте выводы о степени готовности двух сторон к войне

.

Учащимся предлагается проанализировать данные таблицы «Соотношение сил СССР и Германии на Московском направлении

Слайд 8 Учитель знакомит учащихся с высказыванием А. Гитлера о судьбе Москвы. Гитлер о

судьбе Москвы: «...Через несколько недель мы будем в Москве. Я сотру этот чертов город с лица земли, а на его месте построю искусственное озеро. Само название «Москва» исчезнет навсегда. Ответьте на вопрос: - Почему Москва устояла, а Вермахт потерпел первое пора­жение во Второй мировой войне и пророчество А. Гитлера не сбылось? В конце сентября фашисты развернули наступление на Москву. Началась операция «Тайфун»
Учитель знакомит учащихся с высказыванием А. Гитлера о судьбе Москвы. Гитлер о судьбе Москвы: «...Через несколько

Слайд 9Работа с документом. Воспоминания генерал-лейтенанта артиллерии запаса И. Стрельбицкого о подвиге

курсантов Подольского военного училища, защищавших Москву. «...Ни до этого, ни после я ничего подобного не видел. Хорониться от пуль? Оглядываться на товарищей? Но ведь у каждого на устах одно: «За Москву!!!» Они шли в атаку так, словно всю предыдущую жизнь ждали именно этого момента. Это был их праздник, их торжество. Они мчались стремительные – не остановишь ничем! - без страха, без оглядки. Пусть их было немного, но это была буря, ураган, способный снести со своего пути все».
Работа с документом.  Воспоминания генерал-лейтенанта артиллерии запаса И. Стрельбицкого о подвиге курсантов Подольского военного училища, защищавших

Слайд 10 Учащимся предлагаются следующие вопросы и задания:
- Назовите причины неудач Красной Армии

в начальном периоде ВОВ.
- Перечислите основные мероприятия руководства страны по отражению фашистской агрессии в первые недели, месяцы ВОВ.
- Покажите на карте линии фронта 1941 г.; основные военные операции.
- Каковы итоги начального периода ВОВ?
- Охарактеризуйте значение московской битвы в ВОВ и во Второй мировой войне.

Учащимся предлагаются следующие вопросы и задания: - Назовите причины

Слайд 13 3. Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943)
Работа с

фрагментами исторических документов.
1. Из воспоминаний А. М. Василевского о разработке плана контрнаступления советских войск под Сталинградом.
...В середине октября немецкое командование в районе Сталинграда было вынуждено отдать приказ № 1 о переходе к обороне. Войскам предписывалось «во что бы то ни стало удерживать достигнутые рубежи, отражать всякие попытки со стороны противника прорвать их и тем самым создать предпосылки для продолжения нашего наступления в 1943 г.
...Наши Вооруженные Силы, несмотря на понесенные потери, к осени 1942 г. значительно окрепли.
Увеличился выпуск танков Т-34, самолетов новых конструкций, орудий, особенно противотанковых и зенитных, реактивной артиллерии и автоматического оружия.
На этой материальной основе совершенствовалась организационная структура войск. ...

3. Сталинградская битва (17 июля 1942 —  2 февраля 1943) Работа с фрагментами исторических документов.1.

Слайд 14 Появилась возможность уже зимой 1942-1943 гг. начать осуществление крупных наступательных операций. ...Напрашивалось

решение: организовать и провести контрнаступление, причем такое, которое не только радикально изменило бы обстановку в этом районе, но и привело бы к крушению все еще активно действующего южного крыла вражеского фронта. Такое решение было принято в середине сентября после обмена мнениями между И. В. Сталиным, Г. К. Жуковым и мною. Суть стратегического замысла сводилась к тому, чтобы из района Серафимовича и из дефиле озера Цаца и Барманцак в общем направлении на Палом... лежащий западнее Сталинграда, нанести мощные концентрические удары по флангам втянувшейся в затяжные бои за город вражеской группировки, а затем окружить и уничтожить ее основные силы - 6-ю и 4-ю танковые немецкие армии. До начала контрнаступления было признано необходимым уделить самое пристальное внимание обороне внутри города, с тем, чтобы на его развалинах максимально измо­тать и обескровить врага и ни в коем случае не допустить его продвижений вдоль Волги, в сторону Камышина. (Василевский, А. М. Дело всей жизни. - М., 1975. - С. 242-243.)
Появилась возможность уже зимой 1942-1943 гг. начать осуществление крупных наступательных операций. ...Напрашивалось решение: организовать и провести

Слайд 15Вопросы и задания:
1. Показать и отметить контрудары советских войск под Сталинградом.
2.

Охарактеризовать соотношение и план сторон к лету 1942 г.
3. Найдите в тексте документа подтверждение о том, что в 1942 1943 гг. появилась возможность начать крупные наступательные операции.
4. Опираясь на документ, раскройте план контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Вопросы и задания: 1. Показать и отметить контрудары советских войск под Сталинградом.2. Охарактеризовать соотношение и план сторон

Слайд 16Карта схема
«Разгром немецких войск под Сталинградом ноябрь 1942 – декабрь

1943 гг»
Карта схема «Разгром немецких войск под Сталинградом ноябрь 1942 – декабрь 1943 гг»

Слайд 172. Из речи Гитлера в Мюнхене 8 ноября 1942 г.
...Я хотел

выйти к Волге, причем именно в определенном месте, у определенного города. Случайно он носит имя самого Сталина.
...Я делал это потому, что там находится весьма важный пункт. Ведь там мы отрезаем транспортные пути, по которым перевозятся 30 млн тонн грузов, в том числе 9 млн тонн нефти.
Туда стекается вся пшеница из гигантских областей Украины, Кубани, чтобы затем быть транспортированной на север. Там добывалась марганцевая руда, там находится гигантский перевалочный пункт. Вот это все я и хотел захватить.
Вопрос:
- Какие стратегические выгоды предполагал извлечь А. Гитлер из захвата Сталинграда?
Под Сталинградом против Красной Армии действовало 50 вражеских дивизий, а в Северной Африке против англо-американских войск - 12 дивизий. В битве на Волге фашистская армия потеряла убитыми и ранеными в 20 раз больше, чем Северной Африке.

2. Из речи Гитлера в Мюнхене 8 ноября 1942 г. ...Я хотел выйти к Волге, причем именно

Слайд 183. Из статьи Е. Григорьева.
...Сталинград стал понятием в немецком общественном создании:

всем очевидно, что Сталинградская битва стала началом да гитлеровского рейха.
Под Сталинградом «непобедимый вермахт» впервые попал в котел», впервые была вынуждена капитулировать целая армия, впервые за всю немецкую историю сдался в плен военачальник в чине фельдмаршала.
Наконец, в первый и единственный раз за всю развязанную Гитлером войну по разгромленной и пленной 6-й армии 3 февраля 1943 г. были объявлены дни национального траура: А. Гитлер лично принял участие в символических похоронах фельдмаршала Паулюса, «павшего на поле чести вместе с героическими солдатами 6-й армии».
(Хотя командующий, произведенный в фельдмаршалы за день до капитуляции, предпочел самоубийству плен и жизнь, вызвав ярость А. Гитлера и необходимость скрыть этот финал от народа.)
(Независимое военное обозрение. - 2003. - № 5.)
3. Из статьи Е. Григорьева. 	...Сталинград стал понятием в немецком общественном создании: всем очевидно, что Сталинградская битва

Слайд 19Задания:
а) охарактеризуйте, опираясь на текст статьи, значение разгрома немецко-фашистских войск

под Сталинградом.
б) объяснить значение понятия «коренной перелом».
в) ответьте на вопросы:
Назовите хронологические рамки оборонительного этапа Сталинградской битвы  (17.07 1942- 18. 11.1942)
Назовите хронологические рамки наступательного периода Сталинградской битвы (19.11.1942- 2.02.1943)
Сколько дней длилась Сталинградская битва? (200 дней)
Назовите смысл приказа №227? («Ни шагу назад, до последней капли крови защищать каждый клочок земли»)
Почему 23 августа отмечается как День памяти? (Город был подвергнут массированной бомбардировке 2000 самолетовылетов)
Как называлась операция по разгрому фашистов под Сталинградом? ( «Уран»)
Сколько танков выпустил в 1942 г. Сталинградский тракторный завод? (100)
Сколько человек обороняло Дом Павлова?(24)
Сколько партизанских отрядов действовали на территории Сталинградской области?(9)

Задания:   а) охарактеризуйте, опираясь на текст статьи, значение разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.б) объяснить значение

Слайд 214. Курская битва (5 июля 1943 — 23 августа 1943) Учитель предлагает

классу вопросы:

- Почему считается, что коренной перелом в ходе войны окончательно произошел после Курской битвы?
- В чем ее историческое значение и каковы последствия для обеих воюющих сторон?
- В чем проявилось отличие этой битвы от других военных операций СССР против немецко-фашистских захватчиков?
- Объясните, почему эту битву считают сражением, завершившим коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. 
Далее идет сообщение учащегося по теме «Самое крупное танковое сражение Второй мировой войны».
Учащимся рекомендуется записать в тетрадь значение Курской битвы.
Курская битва завершила коренной перелом в ходе Второй мировой войны в пользу СССР.
Советское Верховное командование закрепило за собой стратегическую инициативу.
Победа советских войск под Курском ускорила развал фашистского блока.
В результате разгрома фашистских войск под Курском активизировалось движение Сопротивления в странах Европы.

4. Курская битва (5 июля 1943 — 23 августа 1943) Учитель предлагает классу вопросы: - Почему считается,

Слайд 22 Работа с информационными карточками. Информационная карточка 1 (индивидуальная работа) Соотношение сил перед битвой

под Курском Вопросы: - На чьей стороне перевес в живой силе? В военной технике? - Чем это объясняется?
Работа с информационными карточками. Информационная карточка 1 (индивидуальная работа)  Соотношение сил

Слайд 23Информационная карточка 2 (индивидуальная работа). Карта-схема «Битва на Курской дуге».
Задание:

Заштриховать линию фронта на 5 июля 1943 г.
Обозначить линию фронта на 5 июля 1943 г.
Нанести направление ударов Советских войск красной линией-стрелкой.
Нанести контрудар противника черной линией-стрелкой.
•Обозначить рубеж, на котором были остановлены немецко-фашистские войска.

Информационная карточка 2 (индивидуальная работа).  Карта-схема «Битва на Курской дуге».  Задание: Заштриховать линию фронта на

Слайд 24Задания для учащихся:
1. Курская битва длилась 50 дней. Каковы ее хронологические рамки?_____________________
2. 

Наступление противника началось на 2,5-3 часа позже запланированного, что не могло не сказаться на силе его удара. Что было причиной этому?___
3. Сведения о подготовке гитлеровского наступления на Курской дуге поступали советскому командованию из многих источников. Одним из них был легендарный советский разведчик. Находясь в городе Ровно – резиденции гитлеровского рейхскомиссара Украины Эриха Коха – он выполнял исключительные по своей смелости и дерзости задания. Назовите этого разведчика___
4.  Советские войска каких фронтов принимали участие в Курской битве? Назовите командующих  этими фронтами __________________
5.  Назовите имена полководцев, координировавших действия фронтов на Курской дуге.___________
Задания для учащихся: 1. Курская битва длилась 50 дней. Каковы ее хронологические рамки?_____________________2.  Наступление противника началось на 2,5-3

Слайд 26 5. Штурм Берлина. Капитуляция фашистской Германии. Битва за Берлин – финальный аккорд

Великой Отечественной, одна из самых блестящих и стремительных операций Красной армии, которая проводилась с 16 апреля по 8 мая 1945 г. Учащимся предлагается познакомиться и проанализировать данные таблицы «Соотношение сил СССР и Германии на Бер­линском направлении».
5. Штурм Берлина. Капитуляция фашистской Германии. 	Битва за Берлин – финальный аккорд Великой

Слайд 27Из приказа германского командования о подготовке обороны Берлина.

Оборонять столицу до последнего

человека и до последнего патрона. Противнику нельзя давать ни минуты покоя, он должен быть ослаблен и обескровлен в густой сети опорных пунктов, оборонительных узлов и гнезд сопротивления. Каждый утраченный дом или каждый утраченный опорный пункт должен быть немедленно возвращен контратакой. При этом следует засылать в тыл противника с использованием подземных ходов штурмовые группы, которые должны внезапно нападать на него с тыла и уничтожать его... Берлин должен решить исход войны.

Фрагменты из исторических документов.

Из приказа германского командования о подготовке обороны Берлина.	Оборонять столицу до последнего человека и до последнего патрона. Противнику

Слайд 28 Вниманию учащихся предлагается иллюстративный ряд тех событий: «У побежденного Рейхстага.

Берлин. Фото 1945 г.».
Вниманию учащихся предлагается иллюстративный ряд тех событий: «У побежденного Рейхстага. Берлин. Фото 1945

Слайд 29Конец войны. Берлин. 30 апреля 1945 г. 20.00.45 мин. Солдаты Красной

Армии поднимают советский флаг над зданием Рейхстага. Фото 1945 г.
Конец войны. Берлин. 30 апреля 1945 г. 20.00.45 мин. Солдаты Красной Армии поднимают советский флаг над зданием

Слайд 30Немецкие солдаты, сдающиеся в плен. Фото 1945 г.

Немецкие солдаты, сдающиеся в плен. Фото 1945 г.

Слайд 31Генерал-фельдмаршал В. Кейтель подписывает акт о безо­говорочной капитуляции. Карлхорст. Фото 8

мая 1945 г.
Генерал-фельдмаршал В. Кейтель подписывает акт о безо­говорочной капитуляции. Карлхорст. Фото 8 мая 1945 г.

Слайд 32Штурм Берлина. Художник В. Сибирский

Штурм Берлина. Художник В. Сибирский

Слайд 33 Акт о безоговорочной капитуляции был подписан 8 мая 1945, а с

учетом разницы времени – утром 9 мая. Так закончилось самое крупное и самое важное сражение Великой Отечественной войны, ставшее  ее финалом и уничтожившее нацистский режим.

Вопросы учащимся:
Назовите даты: - проведение Берлинской операции - Блокады Берлина - Завершения Берлинской операции - капитуляции Германии
Назовите фронты и командующих ими, участвовавшие в Берлинской операции.
В чем главная особенность этой битвы?
В чем вы видите причины краха рейха и вермахта?

Акт о безоговорочной капитуляции был подписан 8 мая 1945, а с учетом разницы времени – утром

Слайд 34 6. Подведение итогов урока. А теперь вернемся к нашему эпиграфу, который у

нас прозвучал в начале урока. Почему же мы победили? (Ученики отвечают) Итог урока: Великая Отечественная война – составная часть Второй мировой войны, самой крупной, разрушительной и жестокой войны в истории человечества. Главным ее итогом стала победа над фашизмом и милитаризмом. Решающий вклад в разгром фашистской германии внес Советский Союз. Победа в войне была достигнута чрезвычайно высокой ценой. Самые большие человеческие жертвы в этой войне понесли народы СССР.

Слайд 35Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе "Великая Отечественная война": даты, понятия,

военная и дипломатическая история войны, герои войны.
Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть