Руководитель: учитель истории, обществознания и МХК
Клещёв Николай Николаевич
Информационно – исследовательская работа
Шоколадный батончик
Информационно – исследовательская работа
Шоколадный батончик
Цель и задачи проекта
Люди, впервые попробовавшие шоколад, жили на юге современной Мексики примерно за 1000 лет до начала нашей эры. Именно слово из их лексикона,«какава», дошло до наших дней и легло в основу современного слова «какао».
Эрнан Кортез -
испанский конкистадор,
завоевавший Мексику и
уничтоживший
государственность
ацтеков.
Испания
Первый шоколад с начинкой появился в 1913 г. В середине 18 в. шоколад стал дешевле и доступнее всем слоям населения.
В 1674 году появился мягкий шоколад в виде батончиков и рулетов. Первый молочный шоколад появился в Швейцарии, после чего швейцарская фирма Nestle завоевала популярность. В 1879 Рудольф Линдт из Берна выпустил шоколад, который таял во рту.
Первое кафе, где подавали шоколад, было открыто в Лондоне в 1657 году. Шоколад был напитком для богатых и стоил до 15 шиллингов за фунт. Ведущие доктора 17-18 вв. прописывали своим богатым пациентам шоколад как общеукрепляющее средство и лекарство от многих болезней
Snickers является наиболее продаваемым
батончиком в США, так же продажа батончика по всей планете каждый год составляют 2 миллиарда долларов.
Батончик Snickers впервые был изготовлен в 1923 году в Соединённых Штатах
кондитером Фрэнком Марсом.
Но его массовое производство началось только в 1930 году. В ноябре 1929 года в Чикаго была построена шоколадная фабрика, на которой первыми стали изготавливаться шоколадные батончики Snickers.
История: Snickers
В Россию стал поставляться в 1992 году.
История: Snickers
В середине 90-х годов в России появился набор «Milky Way Волшебный сундучок». Он представлял собой картонную коробочку, оформленную в бело-голубом стиле Milky Way с логотипом компании «LEGO».
Внутри можно было найти маленький батончик Milky Way и пакетик с деталями и кирпичиками конструктора «LEGO»
Батончик Форреста был похож на тот, который производился его отцом Фрэнком и был популярен в Соединённых Штатах под названием Milky Way.
В Россию стал
поставляться в 1992 году.
История: Mars
Родиной шоколадного батончика является Великобритания, выпускается с 1951 года. С 2007 года батончики с тёмным шоколадом перестали продаваться в России, однако в 2011 году вновь появились в продаже. С середины 1990-х годов в США шоколадные батончики «Баунти» не выпускаются, а импортируются из Европы.
Bounty (bounty — «щедрость») — шоколадный батончик с мякотью кокоса, покрытая молочным шоколадом, выпускаемая американской компанией Mars в странах Европы, Океании и Ближнего Востока.
История: Twix
Во многих европейских странах батончик по историческим причинам до сих пор продаётся под маркой Raider. Существует очень много видов Twix'а.
Батончик первоначально назывался Raider и впервые начал производиться в Великобритании в 1967 году. В 1979 году продукт был импортирован в США под названием «Twix». Название произошло от двух английских слов: «twin» (двойной, составляющий пару) и «biscuits» (печенье).
Изначально компания была первооткрывателем в производстве детского сухого питания и выпускала только его. Лишь в середине XX века Нестле стала выпускать шоколад. Компания обладает огромным ассортиментом, среди которого просто нельзя не выделить шоколадный батончик «Nuts». На российском рынке это единственный батончик с цельными лесными орехами.
Также в состав шоколадки Nuts входит густая нуга, карамель и нежнейший молочный шоколад. Шоколадка «Натс» многим запомнилась яркими рекламными роликами, рассказывающими потребителям, что шоколадный батончик повышает мозговую активность. Главными героями роликов были Nuts и Мозг, а также много прекрасных белочек.
Впервые KIT KAT появился в
Йорке, Великобритании, в 1935
года под названием Rowntree's Chocolate Crisp. Он был переименован два года спустя в KIT KAT Crisp. После второй мировой войны он стал называться Rowntree KIT KAT. В 1989 году швейцарский концерн Nestlé купил Rowntree и новый владелец сразу стал активно продвигать приобретённый бренд на рынке. И в скором времени торговая марка стала второй по популярности после бренда Mars в мире. В 2003 году начались разработки новых видов KitKat, со вкусом
клубники и сливок, маракуйи, манго и лесных ягод, «рождественский
пудинг» и «тирамису с вином и сыром маскарпоне» и многие другие вкусы.
В России стал поставляться с 2002 года.
Фирменный
сиреневый цвет
смело отличал шоколад Сушарда
от продуктов других производителей. Корова Милка стала символом торговой марки в 1972 году, хотя появилась на упаковке шоколада практически сразу. Изначально корова была белого цвета, а фон — фиолетового. Самой
В Россию стал поставляться в 2004 году.
популярной рекламной моделью была корова Ласточка из рекламной кампании 1990-х годов. Её содержание обходилось в 6000 франков в год.
В России стал поставляться с 1993 года.
Это время было наполнено яркими
красками, зажигательной музыкой и
было способно вдохновить кого угодно на безбашенные поступки. Легенда гласит, что Picnic был создан спонтанно, можно сказать, по счастливой случайности, что отразилось на его
вкусе и внешнем виде. В середине 2000-х годов бренд Picnic подвергся рестайлингу. Это было
продиктовано как общей усталостью
потребителей от бренда, так и
необходимостью сделать его более
привлекательным для молодежи. Продажи выросли на 77%.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть