«Оживляем» историю, т.е.не только изучаем характерные черты эпохи, но и их влияние на жизнь различных слоев населения: от правителей страны до простых крестьян.
Задание-задача 33 вызывает определенные трудности.
1 вид. Условие содержит:
- проблемную ситуацию правового, экономического, социального бытового и иного характера;
- социальный факт (явление);
- статистические данные, на основе которых требуется сделать определенные выводы (в том числе дать анализ или интерпретацию данных, представленных либо в виде диаграммы, либо в виде таблицы);
- проблемное (спорное) высказывание (суждение);
- схему.
2 вид. По характеру требования:
- ответить на несколько взаимосвязанных вопросов;
- подтвердить или опровергнуть несколькими аргументами суждение, приводимое в условии;
- сформулировать ответ на вопрос и привести соответствующие аргументы (доказательства, обоснования и т.п.);
- интерпретировать данные условия.
Пример задания 33
33. Делегат партийного съезда вспоминал, что 25 февраля, на
заключительном заседании, где Первый секретарь ЦК КПСС читал
«секретный доклад», посвящённый его предшественнику на этом посту,
несколько делегатов, поражённых содержанием доклада, упали в обморок.
1. На каком съезде происходили описываемые события?
2. Укажите фамилию Первого секретаря ЦК КПСС – автора доклада.
3. Что так поразило в докладе делегатов съезда?
Пример задания 33
33. В осаждённой войском хана Батыя Рязани сын князя обращается к отцу с вопросом: «Ведь сильны русские воины, почему не можем победить врага?»
1. Укажите век, когда могли произойти описанные события.
2. Представителем какого народа был полководец, войско которого осаждало город?
3. Почему русским землям не удалось дать отпор врагу?
Пример задания 33
3 3.Дочь польского воеводы вышла замуж за русского царя. На свадебном пиру, состоявшемся в мае, русские бояре с удивлением наблюдали, как молодожены - царь и царица - ели не руками, как было заведено, а при помощи вилок. Но совсем скоро произошло событие, после которого молодой полячке пришлось покинуть Москву, а прием пищи при помощи вилок был поставлен ей и ее мужу в вину: «раз царь с царицею едят не руками, а какой-то рогатиной, значит они не русские и не монархи».
1.Укаите царя, за которого вышла замуж дочь польского воеводы.
2.Укаите название периода истории нашей страны, когда произошли описанные события.
3.Назовите событие, после которого полячке пришлось покинуть страну и еда при помощи вилок была поставлена ей в вину.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть