Презентация, доклад по истории на тему Ересь

Иосифляне и их взглядыИосифляне- последователи Иосифа Волоцкого, выступали за защиту церковного землевладения. Призывали подвергать смертной казни еретиков.

Слайд 1Иосифляне и нестяжатели

Иосифляне и нестяжатели

Слайд 2Иосифляне и их взгляды
Иосифляне- последователи Иосифа Волоцкого, выступали за защиту церковного

землевладения. Призывали подвергать смертной казни еретиков.
Иосифляне и их взглядыИосифляне- последователи Иосифа Волоцкого, выступали за защиту церковного землевладения. Призывали подвергать смертной казни еретиков.

Слайд 4Иосиф Волоцкий
(14 ноября 1439 года - 9 сентября 1515 года)
Происходил из

древней дворянской семьи. За ним монашеский постриг приняла и вся его семья. Причислен к лику святых. Мощи находятся в Успенском соборе Иосифо-Волоцкого моностыря.
Иосиф Волоцкий(14 ноября 1439 года - 9 сентября 1515 года)Происходил из древней дворянской семьи. За ним монашеский

Слайд 6Нестяжатели и их взгляды
Нестяжанели- последователи Нила Сорского, выступали против церковного землевладения,

за скромный быт монахов и против смертной казни за еретичество.
Нестяжатели и их взглядыНестяжанели- последователи Нила Сорского, выступали против церковного землевладения, за скромный быт монахов и против

Слайд 8Нил Сорский
(? 1433 год – 7 мая 1508 года)
Социальное происхождение Нила

Сорского неизвестно. Монашеский постриг принял в Кирилло-Белозёрском моностыре. Причислен к лику святых. Где находятся мощи святого неизвестно.

Нил Сорский(? 1433 год – 7 мая 1508 года)Социальное происхождение Нила Сорского неизвестно. Монашеский постриг принял в

Слайд 10Спор о церковном землевладении иосифлян и нестяжателей
Споры этих двух течений (иосифлян

и нестяжателей) касались не только владения церкви землёй, но и отношения великокняжеской и духовной власти. Нестяжатели поддерживали сильную великокняжескую власть. Позже её пришлось признать и иосифлянам. Споры иосифлян и нестяжателей продолжались много лет, пока не утвердилась модель отношений между государством и церковью сходная с византийской.
Спор о церковном землевладении иосифлян и нестяжателейСпоры этих двух течений (иосифлян и нестяжателей) касались не только владения

Слайд 11Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть