Презентация, доклад по истории Казахстана на тему Становление и укрепление Казахского ханства

Содержание

*ВведениеОбъявите цель доклада На основе использования мультимедийных технологий на уроках истории изучить и закрепить знания по теме «Становление и укрепление Казахского ханства».Задачи:1. Образовательная:Мобилизовать внимание и познавательную активность учащихся в изучении нового материала, учить правильно и гибко

Слайд 1*

Становление и укрепление Казахского ханства.

Высочина Светлана Николаевна учитель

истории ВОСШ
*Становление и укрепление    Казахского ханства.Высочина Светлана Николаевна учитель истории ВОСШ

Слайд 2*
Введение
Объявите цель доклада
На основе использования мультимедийных технологий на уроках истории

изучить и закрепить знания по теме «Становление и укрепление Казахского ханства».
Задачи:
1. Образовательная:
Мобилизовать внимание и познавательную активность учащихся в изучении нового материала, учить правильно и гибко оперировать информацией.
2 Развивающая:
Продолжить работу учащихся в группах и индивидуально для реализации интеллектуального и творческого потенциала.
3. Воспитательная:
Создать условия для воспитания навыков индивидуальной и коллективной работы.
Сверхзадача:
Способствовать формированию научного мировоззрения и исторического мышления, развитию мыслительных навыков, а также оперативности мышления.

*ВведениеОбъявите цель доклада На основе использования мультимедийных технологий на уроках истории изучить и закрепить знания по теме

Слайд 3*

Тип урока:
Комбинированный урок с использованием компьютерных технологий.
Методы:
Словесный.
Наглядный
Проблемно-поисковый.
Наглядные пособия:
1. Опорные схемы
А) Причины

образования Казахского ханства.
Б) Причины откочёвки Жанибека и Керея.
В) Казахское ханство во второй половине ХУ в.
Г) Внешняя политика в последней трети ХУ в.
Д) Итоги внешней политики.
2. Карта Казахское ханство в ХУ-ХУ11 в.

*Тип урока:Комбинированный урок с использованием компьютерных технологий.Методы:Словесный.НаглядныйПроблемно-поисковый.Наглядные пособия:1. Опорные схемыА) Причины образования Казахского ханства.Б) Причины откочёвки Жанибека

Слайд 4*
Этапы урока:
1. Организационный момент.
2 Актуализация знаний по изучаемому материалу.
3. Изучение нового

материала.
4. Закрепление и обобщение материала. Выполнение тестовых заданий.
5. Подведение итогов.
Оформление урока :




На доске эпиграф: « Каждый гражданин углубляясь в историю , должен стать достойным продолжателем дел своих предков…».
Н.А. Назарбаев.


*Этапы урока:1. Организационный момент.2 Актуализация знаний по изучаемому материалу.3. Изучение нового материала.4. Закрепление и обобщение материала. Выполнение

Слайд 5*
Ход урока:

1. Вступительное слово (сообщение цели урока)
2. Учитель разъясняет актуальность знаний

по изучаемому материалу.
3. План изучения нового материала.
*Ход урока:1. Вступительное слово (сообщение цели урока)2. Учитель разъясняет актуальность знаний по изучаемому материалу.3. План изучения нового

Слайд 6*
ПЛАН.

1.Условия создания Казахского ханства.( таб. А,Б). Историческая справка о создании(Мухаммед Дулати)
2.

Отделение казахского населения от Узбекского улуса.(Карта, Кадыргали Касымулы).
3.Образование Казахского ханства (Таб В, карта).
4. Укрепление Казахского ханства (Таб Г, Д).
*ПЛАН.1.Условия создания Казахского ханства.( таб. А,Б). Историческая справка о создании(Мухаммед Дулати)2. Отделение казахского населения от Узбекского улуса.(Карта,

Слайд 7*
После окончания эпохи монгольских завоеваний на всем пространстве Центральной Азии усилилось

этническое смешение.
Задача : Преодолеть политическую, экономическую и территориальную разобщенность этнически близких групп, объединив в единое государство казахские племена и роды.
*После окончания эпохи монгольских завоеваний на всем пространстве Центральной Азии усилилось этническое смешение.Задача : Преодолеть политическую, экономическую

Слайд 8*

Причины образования Казахского

ханства.

Восстановление и
дальнейшее
развитие хозяйства
в Узбекском ханстве,
Ногайской орде и
Могулистане.
Укрепление экономи
ческих связей.

Схожесть
государственной
системы :
-деление на улусы;
-ханская власть:
-комплектование
вооруженных сил:
-налоговая система

Общность
материальной
и духовной
культуры племен,
проживающих
на территории
Казахтана

УКРЕПЛЕНИЕ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ

СТРЕМЛЕНИЕ К СОБСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

*Причины образования Казахского          ханства.Восстановление и дальнейшееразвитие хозяйствав Узбекском

Слайд 9*

Историческую миссию, связанную
С дальнейшей судьбой казахского
народа, взяли на себя потомки Урус

хана- султаны Жанибек
и Керей. Они преодолели
раздробленность и
политическую разобщенность
частей казахского народа в
разных государственных
объединениях.

*Историческую миссию, связаннуюС дальнейшей судьбой казахскогонарода, взяли на себя потомки Урус хана- султаны Жанибек и Керей. Они

Слайд 10*
Причины откочёвки Керея и Жаныбека.

Борьба за власть между родами и племенами

в Восточном Дешт- и -Кипчаке
и Жетысу.

Поражение
Абулхаира
В 1457 г в битве
с ойратами
Под Сыгнаком

Наведение
Абулхаиром
Порядка в
Своих улусах

Откачевка
Жанибека и
Керея как
Форма
протеста

Угроза Могулистану
со стороны ойратов

Стремление
Есен-Буги
Усилить своё
государство

Покровительство
Жаныбеку и Керею
Со стороны
Есен-Буги

*Причины откочёвки Керея и Жаныбека.Борьба за власть между родами и племенами в Восточном Дешт- и -Кипчаке и

Слайд 11*

Выдающийся ученый-историк
литератор, талантливый
военачальник, крупный
государственный деятель.
Родился в 1499 году,
умер в

1551 году
Написал труд «Тарих-и- Рашиди»,
«Досаханнама».

Мухаммед Дулати писал «Аллах создал мир и , чтобы в этом мире царила дисциплина, решил : будет правильным, если будут царствовать в нем достойные личности.
Только тогда человечество будет жить в доброте и
Согласии. Это воля Бога!»

* Выдающийся ученый-историк литератор, талантливыйвоеначальник, крупныйгосударственный деятель.Родился в 1499 году,умер в 1551 годуНаписал труд «Тарих-и- Рашиди», «Досаханнама».Мухаммед

Слайд 12*
Внешняя политика в последней трети ХУ века.
Восточный
Дешт-и-
Кипчак.
Мухаммед
Шайбани
Казахское
Ханство.
Бурундук.
Маверанахр.

Могулистан.
Хан Султан
Махммуд
Борьба за господство

в степных районах Восточного Дешт-и-Кипчака;
Борьба за господство в присырдарьинских городах.
*Внешняя политика в последней трети ХУ века.ВосточныйДешт-и-Кипчак.МухаммедШайбаниКазахское Ханство.Бурундук.Маверанахр.Могулистан.Хан СултанМахммудБорьба за господство в степных районах Восточного Дешт-и-Кипчака;Борьба за

Слайд 13*
КАЗАХСКОЕ ХАНСТВО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХУ ВЕКА.
Правление Керея и Жаныбека и правление

Бурундук хана (1480-1511г) привели к
1. Укреплению Казахского ханства.
2. К расширению его границ с целью включения в его состав территорий , населенных казахами.
3.Обороне ханства от территориальных притязаний соседних государств.
*КАЗАХСКОЕ ХАНСТВО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХУ ВЕКА.Правление Керея и Жаныбека и правление Бурундук хана (1480-1511г) привели к

Слайд 14*

При Касыме хане границы ханства выходили на правобережье Сырдарьи, вкючая часть

городов Туркестана, на юго-востоке охватывали предгорья и долины значительной части Семиречья, на северо-востоке проходили в районе гор Улытау и озера Балхаш, доходя до отрогов Каркаралы, на северо-западе достигали бассейна реки Яик.
*При Касыме хане границы ханства выходили на правобережье Сырдарьи, вкючая часть городов Туркестана, на юго-востоке охватывали предгорья

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть