Презентация, доклад по истории 9 кл на тему: Уроки и итоги Великой Отечественной войны Повторительно-обобщающий урок.

Цель урока: обобщить знания учащихся, осветить и проанализировать значение и итоги Великой Отечественной войны. Задачи: 1) Показать сложность и противоречивость исторического процесса; 2) Воспитывать патриотизм, высокие гражданские чувства через соразмышление, сопереживание и общение

Слайд 1 Повторительно-обобщающий урок по теме: «Великая Отечественная война: итоги и значение» 9 класс Тип урока:

обобщение и систематизация знаний
Повторительно-обобщающий урок по теме: «Великая Отечественная война: итоги и значение» 9

Слайд 2Цель урока: обобщить знания учащихся, осветить и проанализировать значение и итоги

Великой Отечественной войны. Задачи: 1) Показать сложность и противоречивость исторического процесса; 2) Воспитывать патриотизм, высокие гражданские чувства через соразмышление, сопереживание и общение учеников с учителем; 3) Продолжить формирование логических приемов мышления посредством анализа исторических событий.
Цель урока: обобщить знания учащихся, осветить и проанализировать значение и итоги Великой Отечественной войны.  Задачи: 1)

Слайд 3План урока:
Орг.момент. Мотивация.
Актуализация знаний
Обсуждение проблемных вопросов
Рефлексия
Запись домашнего задания

План урока:Орг.момент. Мотивация.Актуализация знанийОбсуждение проблемных вопросовРефлексияЗапись домашнего задания

Слайд 4 Правильно соотнесите содержание, название и год проведения операции.


Правильно соотнесите содержание, название и год проведения операции.

Слайд 5Какие самые значимые события вы определили бы в каждый год войны?

Какие самые значимые события вы определили бы в каждый год войны?

Слайд 6Какие факторы, по вашему мнению определили победу СССР в ВОВ?

Документ 1:
«Мне, как участнику и историку войны, горько об этом говорить, но надо признать, что решающую роль играли два фактора: наш народ и огромное географическое пространство. Говоря о народе, я в первую очередь имею в виду численность населения. Этим нещадно пользовалось сталинское руководство: там, где фронт могла держать дивизия, у нас стояла армия, а где справилась бы и одна армия, мы держали несколько армий. Мы залили землю кровью, противник ею захлебнулся, забросали трупами советских людей. Божьей милостью нам досталась огромная территория, которая и сыграла спасительную роль.
Какие факторы, по вашему мнению определили победу СССР в ВОВ?  Документ 1:  «Мне, как участнику

Слайд 7

Документ 2:

«Ни

до этого, ни после, я ничего подобного не видел. Хорониться от пуль? Оглядываться на товарищей? Но ведь у каждого на устах одно: «За Москву!!!»
Они шли в атаку так, словно всю предыдущую жизнь ждали именно этого момента. Это был их праздник, их торжество. Они мчались стремительные – не остановишь ни чем! – без страха, без оглядки. Пусть их было немного, но это была буря, ураган, способный смести со своего пути все».

Документ 3:

«Мы, краснопролетарцы, решили на своём митинге ежемесячно до конца войны производить отчисления однодневного заработка в фонд обороны страны, за счет которого можно было бы дать новые тысячи самолетов, танков, сотни тысяч пулеметов, винтовок и прочего боевого снаряжения для окончательного разгрома злейшего врага человечества – фашизма.»
Документ 2:  «Ни до этого, ни после, я ничего подобного

Слайд 8Источники победы
Массовый героизм и патриотизм;
Единство фронта и тыла;
Мощное

партизанское движение, помощь союзников;
Превосходство советских Вооруженных сил, полководцев и военной техники

Источники победы Массовый героизм и патриотизм; Единство фронта и тыла; Мощное партизанское движение, помощь союзников; Превосходство советских

Слайд 9Итоги войны
1. Уничтожение фашизма как одной из форм

тоталитаризма совместными усилиями антигитлеровской коалиции при решающей роли СССР;

2. Огромные людские потери и материальные разрушения;

3. Рост международного авторитета СССР и расширение его границ;

4. Освобождение Красной Армией народов Центральной и Юго-Восточной Европы;

5. Развитие военного искусства, вооружений и появление новых видов вооружений.

Итоги войны   1. Уничтожение фашизма как одной из форм тоталитаризма совместными усилиями антигитлеровской коалиции при

Слайд 10Вопрос: Разделяете ли вы позицию автора популярной в свое время песни

о войне: «…Нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим»

Точка зрения: в последнее время пропагандируется тезис, будто победа советского народа была одержана, главным образом, благодаря нашей готовности заплатить за нее любую цену. Иными словами, не умением побеждать, а единственно «большой кровью».

Вопрос: Разделяете ли вы позицию автора популярной в свое время песни о войне: «…Нам нужна одна победа,

Слайд 11
Документ 4:
Фрагмент воспоминаний участника

войны – бывшего заместителя директора по научной работе музея обороны Сталинграда А.М.Бородина: «Евгений Вучетич хотел, чтобы на Мамаевом кургане были выбиты имена всех солдат и офицеров, погибших в Сталинградской битве. Он думал, что это в принципе возможно, и попросил меня помочь составить этот полный список. Я охотно взялся помочь.
Кинулся в Подольский архив, в бюро потерь Генштаба Минобороны. Генерал-майор, руководивший тогда этим бюро, рассказал, что такую задачу им уже ставил секретарь ЦК Козлов. После года работы он вызвал генерала и спросил о результатах. Когда узнал, что насчитали уже два миллиона, а работы еще на много месяцев, сказал: «Хватит!» - и работу прекратили. Я спросил генерала: «Так сколько же мы потеряли под Сталинградом, хотя бы приблизительно?» - «Я вам не скажу», - услышал я в ответ.

Для справки: общие потери немецкой армии в Сталинградской битве – 1,5 миллиона человек.

Документ 4:  Фрагмент воспоминаний участника войны – бывшего заместителя директора по научной

Слайд 12Героические и трагические уроки войны




Трагические уроки войны
Приказ №270, 227.
Блокада Ленинграда (умерло

от голода около 2 млн. человек);
Разрушение Сталинграда;
«Дело Павлова»
РОА Власова и т.д.
Героические и трагические уроки войныТрагические уроки войныПриказ №270, 227.Блокада Ленинграда (умерло от голода около 2 млн. человек);Разрушение

Слайд 13Домашнее задание: §….

Домашнее задание: §….

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть