Слайд 1Правительство Москвы
Департамент образования г. Москвы ГБПОУ
Колледж декоративно – прикладного искусства
Имени Карла
Фаберже
Бинарный урок по дисциплинам: ОГСЭ.02. история и ОП.04. история изобразительного и прикладного искусства
по теме: « Культура постмодернизма».
Авторы: преподаватели социально-гуманитарных и специальных дисциплин
Лисичкина Л.А., Вдовиченко О.В.
Слайд 2Тип урока: бинарный урок – экскурсия (изучения нового материала).
Форма проведения
урока: нетрадиционная, с использованием ИКТ.
Метод: кейс-технология.
Цели и задачи урока:
Основные цели:
Обозначить основные векторы развития культуры постмодернизма конца ХХ-ХХ1вв.
Охарактеризовать особенности культурной жизни Западной Европы, США и России этого периода.
Определить какая из форм культуры характерна для эпохи постмодернизма.
Слайд 3Задачи урока:
1. Образовательная:
- Исследование новых культурных концепций эпохи постмодерна.
2.
Развивающая –
-понимать значимость своей профессии- ОК.1.
-организовывать собственную деятельность-ОК.2.
-осуществлять поиск и использование информации-ОК.4.
-использование ИКТ в профессиональной деятельности-ОК.5.
-умение работать в коллективе-ОК.6
-планировать работу коллектива-ПК.1.
3. Воспитательная:
Приобщать к современным культурным традициям.
воспитывать уважение к истории культуры своей страны
Слайд 4Планируемые результаты:
Студенты узнают о :
основных векторах развития культуры постмодернизма конца
ХХ-ХХl вв;
особенностях культурной жизни Западной Европы, США и России этого периода;
формах культуры эпохи постмодернизма;
Слайд 5 Опорные знания:
Даты
и события: 1948-основание кибернетики;
1960-1970гг.-начало культуры постмодернизма;
1969-1971гг.-основание интернета;
1970гг.-переход к информационному обществу;
Основные понятия: культура постмодернизма, информационное общество, кибернетика, Концептуализм, структурализм; боди-арт, фэнтези; панки; эклкетизм; минимализм; экуменизм;
Поп-арт, граффити, хеппенинг, инсталяция, хай-тек, рокеры, скэнхэды,кибернетика, синергетика;
Видео-арт, видео-клип, контркультура, хиппи,
минимализм, скэнхеды
Слайд 6Опорные знания:
Видео-арт, видео-клип, гиперреализм, инвайронмент,
органическая архитектура, органическая скульптура,
Компьютерная графика;
Основные имена: Н.Винер,
Г.Хакен, Клод Леви - Строс,
Джон Рональд Руэл Толкиен, Джоан Кэтлин Роулинг,
Братья Стругацкие, Кир Булычев, Владислав Крапивин,
Рэй Бредбэри, Евгений Велтисов, Битлз, Пелагея,
Ричард Гамильтон, Рой Лихтенштейн, Пьетро Мадзони,
Роберт Коттингем и Чак Клоуз, Ричард Эстес, Христо Явашев,
Джозеф Кошут, Ф.Л. Райт, Йоргом Утцоном, Нам Чжун Пак.
Нам Чжун Пак.
Слайд 7Оборудование:
Мультимедийный комплект ( компьютер, проектор, интерактивная доска);
Листы бумаги формата А-4 для
рисования;
Цветные восковые мелки для рисования;
Планшеты, телефоны, айпады.
Видеоклипы: Пелагея, группа Мельница, попури песен группы «Битлз», И.Тальков песня «Россия».
Слайд 8Ход урока:
Вступительное слово учителя истории (приветствие, тема, цель);
Постановка проблемы:
преподаватель истории:
«Модернизм – это искусство автора, постмодернизм-искусство читателя, зрителя».
преподаватель истории изобразительных искусств:
«Перед вам стоит задача определить какие же формы культуры характерны для постмодернизма и каковы отличия культуры постмодернизма от модернизма?»
Слайд 9Инструктаж:
Инструктаж:
1) получить кейс, то есть пакет с заданиями к ним, касающийся
обозначенной проблемы. (1-2 мин).
2) выполнение заданий (30 мин).
НА ВТОРОМ УРОКЕ
3) представить результаты своей работы
4)вместе с другими группами сделать вывод по поставленной проблеме (промежуточные выводы учащиеся записывают в тетрадь).
Слайд 11 Тема: 26.11.2014г.
Культура постмодернизма
Слайд 12Культура
лат. cultura – возделывание, обрабатывание
Слайд 14Функции культуры
Познавательная
Воспитательная
Интегрирующая
Регулирующая
Социализирующая
Слайд 15Формы культуры
Народная
Элитарная
Массовая
Слайд 19Постмодернизм
Название культурной эпохи, в рамках которой
развиваются различные стили и
направления.
Она возникла на рубеже 60-70-х гг. ХХ века в
результате кристаллизации новых ценностей
и мировоззренческих принципов, которые пришли
на смену старым принципам и взглядам на мир,
характерным для эпохи модернизма.
Слайд 20Постмодернизм возник как художественное явление, в области архитектуры, скульптуры, живописи. Затем
появились литературная и музыкальная формы постмодернизма, в том числе в Европе, в первую очередь во Франции. Для постмодернизма как художественного стиля характерны такие особенности, как сознательная ориентация на эклектичность, мозаичность, ироничность, игровой стиль, пародийное переосмысление традиций, неприятие деления искусства на элитарное и массовое, преодоление границы между искусством и повседневной жизнью и т.п.
Слайд 24Специфика религии
Религия – совокупность представлений, верований и обрядов, объединяющих людей в
единую общность
Главный признак религии – вера в сверхъестественное
Слайд 25Элементы религии
Религиозные представления
Религиозные настроения
Религиозные действия
Религиозные организации и институты
мифы , легенды, сказания,
Библия, Коран…
любовь к Богу, страх перед злыми духами…
молитва, проповедь, таинство…
церковь, секта, монастырь…