Соколова М.Г., зам по УМР ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум»
Соколова М.Г., зам по УМР ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум»
- формирование знаний, умений и навыков, необходимых для решения теоретических и практических задач, связанных с профилем будущей специальности;
- формирование умений грамотно использовать понятийный химический аппарат и решать профессионально ориентированные задачи в области лесного и лесопаркового хозяйства
1. Для улучшения плодородия почв лесных питомников используют золу. В золе содержится около 25% К2СО3. Какое количество сильвинита, содержащего 18% К2О, может заменить 1 ц золы? (Лесные культуры, почвоведение)[3].
2. Кислотные дожди закисляют природные воды. В такой воде увеличивается подвижность ионов тяжелых металлов и, следовательно, повышается их токсическое действие на древесные растения. Если древесные породы произрастают на известняковых породах, пагубное воздействие кислотных дождей на растения значительно уменьшается. Объясните, почему? Напишите уравнение реакции.
(Почвоведение, лесоводство)
1. Феромоном тревоги у муравьев-листорезов (питаются листьями растений) является цитраль. Это вещество вызывает агрессивную реакцию у муравьев: они уничтожают все живое в том месте, откуда этот запах исходит (цитраль пахнет лимонами). Установите структурную формулу цитраля, если при взаимодействии его с бромной водой образуется 2, 3, 6, 7 - тетрабром - 3,7 - диметилоктаналь - 1.(Лесозащита.).
2. Созданное лесом затишье позволяет пчелам собирать нектар и пыльцу в то время, когда вне леса их работе препятствуют холодные ветры. В состав феромонов тревоги пчел входит вещество состава С7Н14О. Определите строение этого вещества, если известно, что оно не реагирует с аммиачным раствором оксида серебра, а при каталитическом гидрировании образует гептанол - 2. (Пчеловодство, лесоводство)
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть