Презентация, доклад на тему Урок химии в 8 классе на тему Оксиды

Тема урока: «Оксиды, их классификация, свойства, применение и нахождение в природе» Тип урока: урок изучения нового материала.Форма урока: урок-проект.Цель урока: Сформировать представление о составе, классификации, свойствах, получении и применении оксидов. Образовательные задачи:Обеспечить усвоение

Слайд 1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №29
Урок химии в 8 классе

Тема:

«Оксиды, их классификация, свойства, применение и нахождение в природе»

Учитель: Падерина Светлана Анатольевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №29Урок химии в 8 классеТема: «Оксиды, их классификация, свойства, применение и

Слайд 2 Тема урока: «Оксиды, их классификация, свойства, применение и нахождение в природе»
Тип

урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок-проект.
Цель урока: Сформировать представление о составе, классификации, свойствах, получении и применении оксидов.
Образовательные задачи:
Обеспечить усвоение учащимися знаний о строении, классификации, химических свойствах и применении оксидов.
Научить распознавать оксиды по группам, основываясь на степени окисления элементов.
Закрепить навыки написания уравнений реакций.
Развивающие задачи:
Организовать самостоятельную деятельность учащихся, развивающую умения отбирать информацию, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; совершенствовать навыки работы с дополнительной литературой, ИКТ в программе Power Point, умения работать с ресурсами Интернет. Развивать логическое мышление.
 Воспитательные задачи:.
Воспитывать в учащихся информационную, социальную, коммуникативную компетенции.



Тема урока:  «Оксиды, их классификация, свойства, применение и нахождение в природе» Тип урока: урок изучения

Слайд 3Методы и формы обучения

Методы и формы обучения

Слайд 5 АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (8 мин.) Цель: актуализировать ранее изученный материал, необходимый для усвоения

нового.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (8 мин.) Цель: актуализировать ранее изученный материал, необходимый для усвоения нового.

Слайд 6 Изучение нового материала (30 мин.) 1 этап - Формирование темы и

целей урока – 3 минуты
Изучение нового материала (30 мин.) 1 этап - Формирование темы и целей урока – 3 минуты

Слайд 7Изучение нового материала (30 мин.) 2 этап - Формирование группу (отделов) –

2 минут Цель данного этапа: постановка учебной задачи.
Изучение нового материала (30 мин.) 2 этап - Формирование группу (отделов) – 2 минут Цель данного этапа:

Слайд 8 3 этап – музыкальная разминка (настрой на работу) – 2

минуты В начале рабочего дня проведем небольшую разминку (физкультминутку) и в этом нам поможет шуточная песенка. Слушаем и повторяем движения под музыку. (музыка) 4 – этап – Сбор информации, работа в группах – 23 мнуты
3 этап – музыкальная разминка (настрой на работу) – 2 минуты В начале рабочего дня проведем

Слайд 95 этап - Обработка информации (10 минут)

5 этап - Обработка информации (10 минут)

Слайд 106 этап - Защита проекта (20 минут)

6 этап - Защита проекта (20 минут)

Слайд 11Выступления отделов

Выступления отделов

Слайд 12Выступления отделов (продолжение)

Выступления отделов (продолжение)

Слайд 13Выступления отделов (продолжение)

Выступления отделов (продолжение)

Слайд 14Выступления отделов (продолжение)

Выступления отделов (продолжение)

Слайд 15Соль
Друг с другом
(соль + Н2О)
(соль + Н2О)
Кислоты
Основания
Кислотные
Н2О
Основные
Оксиды
Выступление отдела связей

СольДруг с другом(соль + Н2О)(соль + Н2О)КислотыОснованияКислотныеН2ООсновныеОксидыВыступление отдела связей

Слайд 167 этап - этап обобщения и систематизации знаний цель: выявление качества и

уровня усвоения учащихся знаний и способов действий. (10 мин)

Закончите уравнения химических реакций, дайте название веществам:
а) P + O2 →
б) Al + O2 →
в) H2SO4 + Fe2O3 →
г) BaO + HCl →
д) C2H4 + O2 →

7 этап - этап обобщения и систематизации знаний цель: выявление качества и уровня усвоения учащихся знаний и

Слайд 178 этап - Этап подведения итогов занятия цель: дать качественную оценку работы

класса и отдельных учащихся

Деятельность учителя

Как вы думаете заказчик останется довольным работой нашего института?
Вам слово. Давайте подведем итог урока. Я прошу вас этот камушек (гальку) передавать друг другу, как эстафетную палочку называя все, что узнали об оксидах.
 Таким образом, мы узнали, что оксиды - это вещества, которые являются одними из прародителей всех остальных классов.
Сейчас, я хочу предоставить слово экспертам.
Выставление оценок за урок (1 мин.).
Оценки за урок можно выставить, используя различные подходы. Например, самой активной группе и самому активному участнику группы – оценка 5.

 


Деятельность ученика


Оксиды – сложные вещества, отличительным признаком класса является наличие кислорода со степенью окисления -2.
Оксиды делятся на основные и кислотные (солеобразующие), несолеобразующие.
Оксиды широко распространены в природе.
Благодаря оксидам все классы неорганических веществ связываются друг с другом.
Человек применяет оксиды в своей жизни, но есть и опасный для человека оксид – угарный газ.

Учащиеся оценивают результаты своей деятельности и товарищей.
«Я» (как чувствовал себя, с каким настроением работал, доволен ли собой).
«Мы» (комфортно ли было работать в малой группе, какие затруднения были в общении)



8 этап - Этап подведения итогов занятия цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихсяДеятельность учителя	Как

Слайд 18 9 этап -

Этап информации о домашнем задании (1мин) Цель: обеспечит понимание учащихся цели, содержания и способов домашнего задания

О.С. Габриелян «Химия», глава III, §40
Напишите уравнения реакций химических свойств следующих оксидов:

9 этап - Этап информации о домашнем задании (1мин)

Слайд 1910 этап - Этап рефлексии Цель: инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по

поводу своего психолого – эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.


Сотрудники института за свою работу получают зарплату.
Ваша зарплата – это заслуженная оценка за урок.
Но не только это, но и то настроение, с которым вы уйдете .
Я хочу попросить вас нарисовать мордочки на доске:
Улыбка – Класс! Все понравилось)
Прямой ротик – Так себе |
Грусть – Не понравилось, было скучно(

Досвидания. Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать!

10 этап - Этап рефлексии Цель: инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психолого – эмоционального

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть