Презентация, доклад на тему Технологическая карта урока химии в 10 классе при изучении темы Теория строения органических соединений

Содержание

Ф.И.О. учителя: Барсуков Дмитрий БорисовичПредмет: ХимияКласс: 10Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний Тема: Теория строения органических соединений А.М. БутлероваЦель: Познакомить учащихся с основными предпосылками создания теории строения органических соединений А. М. Бутлерова. Рассмотреть основные положения

Слайд 1Технологическая карта урока химии «Теория строения органических веществ А. М. Бутлерова (урок

для 10-го класса)»

Выполнил: Барсуков Дмитрий Борисович,
учитель химии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №92 с углубленным изучением отдельных предметов»

Технологическая карта урока химии «Теория строения органических веществ А. М. Бутлерова (урок для 10-го класса)»Выполнил: Барсуков Дмитрий

Слайд 2Ф.И.О. учителя: Барсуков Дмитрий Борисович
Предмет: Химия
Класс: 10
Тип урока: Урок первичного предъявления

новых знаний

Тема: Теория строения органических соединений А.М. Бутлерова

Цель: Познакомить учащихся с основными предпосылками создания теории строения органических соединений А. М. Бутлерова. Рассмотреть основные положения теории. Раскрыть значение теории А. М. Бутлерова для органической химии.


Ф.И.О. учителя: Барсуков Дмитрий БорисовичПредмет: ХимияКласс: 10Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний Тема: Теория строения органических

Слайд 3Задачи:
Образовательные: изучить предпосылки создания теории химического строения, ее основные положения, зависимость свойств

веществ от строения молекулы, значение теории строения для развития науки и жизнедеятельности человека. Углубить основные химические понятия: вещество, химическая реакция.
Развивающие: развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать и применять информацию из других областей знаний, развивать коммуникативные способности, умение предъявлять результаты групповой деятельности.
Воспитательные: способствовать воспитанию у учащихся активной жизненной позиции.

Задачи:Образовательные: изучить предпосылки создания теории химического строения, ее основные положения, зависимость свойств веществ от строения молекулы, значение теории

Слайд 4Средства наглядности: портрет А.М.Бутлерова, таблицы, опорные конспекты.
Оборудование: опорные конспекты; набор для моделирования;

учебники.

Средства наглядности: портрет А.М.Бутлерова, таблицы, опорные конспекты.Оборудование: опорные конспекты; набор для моделирования; учебники.

Слайд 5
" ... органическая химия в настоящее время может кого хочешь свести

с ума. Она представляется мне дремучим лесом, полным чудесных вещей, огромной чащей без выхода, без конца, куда не осмеливаешься проникнуть..."
Ф. Вёлер

Слайд 6Постановка проблемы: долгое время все предпринимаемые попытки классифицировать органические вещества не

давали каких-либо результатов. Все теории рано или поздно заходили в тупик.
Постановка проблемы: долгое время все предпринимаемые попытки классифицировать органические вещества не давали каких-либо результатов. Все теории рано

Слайд 9Таким образом подводим учащихся к предпосылкам создания теории органических веществ:
Накопление большого

фактического материала.
Непонятен вопрос о степени окисления углерода в органических веществах.
Существование изомеров.
Таким образом подводим учащихся к предпосылкам создания теории органических веществ:Накопление большого фактического материала. Непонятен вопрос о степени

Слайд 11Таким образом подводим учащихся к причинам многообразия органических веществ:
Различный порядок соединения

атомов в молекулах.
Существование кратных связей
Существование изомеров.
Существование гомологов.
Существование веществ с различными функциональными группами
Таким образом подводим учащихся к причинам многообразия органических веществ:Различный порядок соединения атомов в молекулах. Существование кратных связей

Слайд 12Формируем основные положения теории строения органических веществ
1. Атомы соединены в молекуле

в порядке, отвечающем их валентности.
2. Свойства веществ зависят не только от того какие атомы и сколько их входят в состав вещества, но и от порядка их соединения.
3. Различные по строению вещества имеют различные свойства.
4. Атомы в молекуле вещества взаимно влияют друг на друга.
Формируем основные положения теории строения органических веществ1. Атомы соединены в молекуле в порядке, отвечающем их валентности.2. Свойства

Слайд 13Задание: привести пример из неорганической химии, что атомы в молекуле взаимно

влияют друг на друга

В качестве примера можно использовать гидроксиды (кислоты и основания). В кислотах гидроксильные группы связаны с атомами неметаллов, в основаниях – с атомами металлов, что проявляется в различиях при диссоциации этих веществ в водных растворах.

Задание: привести пример из неорганической химии, что атомы в молекуле взаимно влияют друг на другаВ качестве примера

Слайд 14Проблемный вопрос: Какое значение имела теория строения органических веществ?
Объяснила неясности и

противоречия в знаниях об органических веществах;
Обобщила достижения в области химии;
Стала основой для объяснения и прогнозирования свойств органических веществ;
Открыла путь для синтеза новых веществ.
Проблемный вопрос: Какое значение имела теория строения органических веществ?Объяснила неясности и противоречия в знаниях об органических веществах;Обобщила

Слайд 15Оценочно-рефлексивный этап Подведение итогов урока Домашнее задание

Оценочно-рефлексивный этап  Подведение итогов урока  Домашнее задание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть