Презентация, доклад по химии в 8 кл на тему Бинарные соединения металлов и неметаллов Оксиды. Водородные соединения

Содержание

Дидактическая задача урока : Познакомить учащихся с представителями бинарных соединений металлов и неметаллов. Знать состав оксидов и водородных бинарных соединений; уметь составлять их формулы, давать им названия, знать значение некоторых их представителей. Цели

Слайд 1МОУ «Дудоровская СОШ
Учитель
Дорофеева О.В.
Бинарные соединения металлов и неметаллов Оксиды. Водородные соединения
МОУ «Дудоровская

СОШ
Учитель
Дорофеева О.В.
МОУ «Дудоровская СОШУчительДорофеева О.В.Бинарные соединения металлов и неметаллов Оксиды. Водородные соединения МОУ «Дудоровская СОШУчительДорофеева О.В.

Слайд 2Дидактическая задача урока : Познакомить учащихся с представителями бинарных соединений металлов

и неметаллов. Знать состав оксидов и водородных бинарных соединений; уметь составлять их формулы, давать им названия, знать значение некоторых их представителей.

Цели урока:
Формирование навыков работы с формулами
оксидов, водородных соединений, знаний о
представителях бинарных соединений металлов
и неметаллов, их значении
Развитие навыков и умений работать с информацией,
выполнения лабораторных опытов, умений сравнивать,
анализировать и делать выводы, работать самостоятельно
Воспитание культуры труда.

Дидактическая задача урока :  Познакомить учащихся с  представителями бинарных  соединений металлов и неметаллов. Знать

Слайд 3Организационный момент
На каждом уроке, вы делаете все новые и новые открытия,

узнаете много нового и стараетесь углубить свои знания. С малой удачи начинается большой успех!
Девиз урока : Узнать
Смотреть
Пробовать
Естественно
Хотеть
Улыбнитесь! Пожелайте друг другу
удачи и вперед за новыми знаниями и умениями!!!
Организационный моментНа каждом уроке, вы делаете все новые и новые открытия, узнаете много нового и стараетесь углубить

Слайд 4Актуализация знаний
-Что изучали на прошлом уроке?
- Что называется с.о.?
- Что

нам надо знать о с.о.?
- Что такое бинарные соединения?
- Как определить с.о. в соединениях?
Определите с.о. химических элементов
в соединениях:
KCl, CaBr2 , SO3, CO2 .FeO,
- Давайте дадим названия этим веществам.
Актуализация знаний -Что изучали на прошлом уроке?- Что называется с.о.?- Что нам надо знать о с.о.?- Что

Слайд 5 У вас на столах есть карточки с формулами
веществ:
SO2,

CO ,Fe2 O3, N2 O5,
Сделайте анализ формул веществ.
Сформулируйте
общий вывод о составе этих веществ.
( подсказка- План)
- сложное или простое вещество
-есть ли общие химические знаки?
на каком месте в формуле стоят общие
химические элементы?)

К какому классу неорганических
соединений их можно отнести?

У вас на столах есть карточки с формулами веществ: SO2, CO ,Fe2 O3, N2 O5, Сделайте

Слайд 6Вывод: Итак это – ОКСИДЫ- бинарные соединения.
- А хотите узнать

про эти вещества?
-Сформулируйте тему урока, какие задачи мы
должны решить на уроке?
- Где можно найти информацию о бинарных соединениях?

тема: Бинарные соединения металлов и
неметаллов.Оксиды

Задачи: -познакомиться с бинарными соединениями
металлов и неметаллов.
- знать состав и определение оксидов
- учиться давать названия веществам
- знать значение некоторых представителей
соединений.

Вывод: Итак это – ОКСИДЫ- бинарные соединения. - А хотите узнать про эти вещества?-Сформулируйте тему урока, какие

Слайд 7 SO2, CO ,Fe2 O3, N2 O5,
Давайте вместе

посмотрим на слайд и выделим главное в составе оксидов.
Итак вы указали, что эти вещества по составу _______________
На первом месте стоит ? _______–(либо металл либо неметалл)
На втором месте? –___________со с.о. -2

А теперь дайте определение оксидов.

ОКСИДЫ= Х.Элемент+ Кислород со с.о. -2

SO2, CO ,Fe2 O3, N2 O5,  Давайте вместе посмотрим на слайд и выделим

Слайд 8А теперь попробуем дать название вашим веществам на карточках.-2мин.

SO2

CO

Fe2 O3

N2

O5

Оксид серы ( +4)

Оксид углерода (+2)

Оксид железа (+3)

Оксид азота (+5)

А теперь попробуем дать название вашим веществам  на карточках.-2мин.SO2CO Fe2 O3 N2 O5  Оксид серы

Слайд 9Самостоятельное добывание знаний ( работа в парах)
Задание для первой пары:
Подготовьте небольшое

информационное сообщение о воде.
Как по другому можно назвать воду?
Задание для второй пары:
Подготовьте небольшое сообщение об углекислом газе.
Как ещё можно назвать углекислый газ?
Задание для третьей пары*:
Подготовьте небольшое выступление о негашеной извести.
Какое химическое название имеет негашеная известь?
Самостоятельное добывание знаний  ( работа в парах)Задание для первой пары:Подготовьте небольшое информационное сообщение о воде.Как по

Слайд 12Получение сахара.
Тушение пожара.
Производства фруктовых вод.
«Сухой лёд».
Получение моющихся средств.
Получение лекарств.
Получение соды, которую

используют для получения стекла.

УГЛЕКИСЛЫЙ
ГАЗ

Получение сахара.Тушение пожара.Производства фруктовых вод.«Сухой лёд».Получение моющихся средств.Получение лекарств.Получение соды, которую используют для получения стекла.УГЛЕКИСЛЫЙГАЗ

Слайд 13Лимонадный газ –
это тоже углекислый газ
Если ты откроешь бутылку с

лимонадом или же начнешь её взбалтывать, то в ней появится множество газовых пузырьков. Закрой бутылку с лимонадом пробкой, в которую вставлена стеклянная трубка, и опусти длинный конец трубки в пробирку с известковой водой. Вскоре вода станет мутной. Значит, лимонный газ – это углекислый газ. Он образуется из содержащей в лимонаде угольной кислоты.
Лимонадный газ – это тоже углекислый газ	Если ты откроешь бутылку с лимонадом или же начнешь её взбалтывать,

Слайд 17Лаборатория« Полезные минералы»
Рассмотрите выданные вам вещества и выполните
Лабораторный опыт №

7 с.112 учебника
Лаборатория« Полезные минералы» Рассмотрите выданные вам вещества и выполнитеЛабораторный опыт № 7 с.112 учебника

Слайд 18Бинарные водородные соединения: Гидриды металлов
*Гидриды металлов 1А и 2А групп
Na H, Ca

H2
* Твердые, нелетучие, тугоплавкие
* В молекулах соединений
ионная связь

Бинарные водородные соединения: Гидриды металлов*Гидриды металлов 1А и 2А группNa H, Ca H2* Твердые, нелетучие, тугоплавкие* В

Слайд 19Бинарные водородные соединения: Летучие водородные соединения
НС1- хлороводород ( хлорид водорода)
*Бесцветный газ, тяжелее

воздуха Мr=36,5
*Хорошо растворяется в воде,
раствор называют соляной кислотой
*Соляная кислота у человека
находится в желудке и участ-
вует в расщеплении белков пищи.
Бинарные водородные соединения: Летучие водородные соединения НС1- хлороводород ( хлорид водорода)*Бесцветный газ, тяжелее воздуха Мr=36,5*Хорошо растворяется в

Слайд 20Бинарные водородные соединения: Летучие водородные соединения
N H3 – аммиак
*Бесцветный

газ , легче воздуха Мr=17
*Своеобразный резкий запах
* Хорошо растворим в воде.
* Раствор аммиака в воде называют нашатырный спирт.
*Образуется при гниении органических веществ, очень важное азотное удобрение.


Бинарные водородные соединения: Летучие водородные соединения  N H3 – аммиак *Бесцветный газ , легче воздуха Мr=17*Своеобразный

Слайд 21Лаборатория «Летучих водородных соединений»
Выполните в парах лабораторный
опыт – инструкция.
«

Ознакомление со свойствами аммиака»

П Работать с аммиаком надо
О аккуратно.
М Выполнять опыт строго по Н инструкции.
И Не толкать и не мешать
Т при выполнении опыта
Е Определяем запах- гоним
воздух ладошкой на себя

Лаборатория «Летучих водородных соединений»Выполните в парах лабораторный опыт – инструкция. « Ознакомление со свойствами аммиака»П Работать с

Слайд 22Тестирование по теме урока
Допишите пропущенные слова в тесте.
*Бинарные – соединения состоящие

из ____________________________________________.
* Оксиды состоят из ___________ и _______________ со с.о. ________.
*Все бинарные соединения в названии имеют суффикс _____________.
* Назовите вещества: Na2O -
S O2 -
CaO-
H2 O -
Тестирование по теме урокаДопишите пропущенные слова в тесте.*Бинарные – соединения состоящие из ____________________________________________.* Оксиды состоят из ___________

Слайд 23Самопроверка теста и оценивание
Допишите пропущенные слова в тесте.
*Бинарные – соединения состоящие

из двух химических элементов.
*Оксиды состоят из хим.элемента и кислорода
со с.о. -2.
*Все бинарные соединения в названии имеют
суффикс ид.
* Назовите вещества: Na2 O –оксид натрия
S O 2 –оксид серы +4
Ca O- оксид кальция
H2 O – оксид водорода+вода

Оценка «5»-все правильно, «3»- 2 ошибки
«4»- если одна ошибка «2»- более 2 ошибок

Самопроверка теста и оцениваниеДопишите пропущенные слова в тесте.*Бинарные – соединения состоящие из двух химических элементов.*Оксиды состоят из

Слайд 24 Домашнее задание
П. 19, раб. Тетрадь часть

1 стр.79, и ч.2для желающих
Запомни!!
1. ОКСИДЫ= элемент + кислород со
с.о. -2
2. К бинарным соединениям относятся
оксиды и водородные соединения
металлов и неметаллов.
3. Важные формулы бинарных
соединений:
H2O,CO2, CaO, HCl, NH3.
Домашнее заданиеП. 19, раб. Тетрадь часть 1 стр.79, и ч.2для желающих

Слайд 25Выводы по уроку
Ну а теперь , изучив материал урока, попробуйте

проанализировать :
- Что же вы узнали нового на уроке?
-Достигли ли мы те задачи,
которые поставили в
начале урока?
Выводы по уроку Ну а теперь , изучив материал урока, попробуйте проанализировать :- Что же вы узнали

Слайд 26Спасибо за работу на уроке!

Спасибо за работу на уроке!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть