Полимеры
Цель: Сформировать знания о полимерах
Задачи:
1). Углубить уже имеющиеся знания о химических свойствах и методах получения полимеров
2). Сформировать умение связывать особенности химического строения с применением полимеров
3). Научиться применять полученные знания для решения практических задач
По происхождению полимеры делят на природные и синтетические. Природные полимеры – это натуральный каучук, крахмал, целлюлоза, белки. Синтетические полимеры – это пластмассы, волокна, каучуки.
Существуют два основных способа получения полимеров – реакции полимеризации и реакции поликонденсации. Реакция полимеризации – это химический процесс соединения множества исходных молекул низкомолекулярного вещества (мономера) в крупные молекулы полимера. Например, получение полиэтилена:
nCH2=CH2 --- (-CH2-CH2)n
Реакция поликонденсации – это химический процесс получения макромолекулы полимера, идущий с образованием побочного низкомолекулярного продукта (чаще всего воды). Например, из молекул моносахаридов (глюкозы) в клетках растений образуются полисахариды (полисахарид крахмал, целлюлоза):
nC6H12O6 --- ( - C6H10O5 - )n + nH2O
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть