Презентация, доклад по химии на тему Крахмал

Содержание

Цель урока:Рассмотреть важнейший полисахарид: крахмал.Изучить строение, свойства, применение и значение крахмала в природе.

Слайд 1Урок по химии
по теме:
«Крахмал »

Подготовила преподаватель химии:


Носкова Ю.В.
Урок по химиипо теме: «Крахмал » Подготовила преподаватель химии:

Слайд 2Цель урока:
Рассмотреть важнейший полисахарид: крахмал.
Изучить строение, свойства,
применение и значение

крахмала в природе.

Цель урока:Рассмотреть  важнейший полисахарид: крахмал.Изучить строение, свойства, применение и значение крахмала в природе.

Слайд 3цели урока:
обучающая: актуализация знаний учащихся об углеводах, изучение строения макромолекул крахмала,

физических и химических свойств крахмала, ознакомление с областями применения крахмала; проведение опыта, демонстрирующего качественную реакцию крахмала с йодом.
развивающая: совершенствование практических навыков, развитие интереса к предмету и процессу познания.
воспитательная: воспитание коммуникативных качеств; культуры умственного труда, воспитание умения оценивать свои знания и возможности в достижении положительных результатов.


цели урока:обучающая: актуализация знаний учащихся об углеводах, изучение строения макромолекул крахмала, физических и химических свойств крахмала, ознакомление

Слайд 4Планируемые результаты обучения
Учащиеся должны научиться следующим умениям: составлять уравнения гидролиза крахмала,

составлять формулы макромолекул крахмала, объяснять физические свойства крахмала, нахождение в природе и способы получения его, роль крахмала как питательного вещества, объяснять качественную реакцию крахмала.

Планируемые результаты обучения Учащиеся должны научиться следующим умениям: составлять уравнения гидролиза крахмала, составлять формулы макромолекул крахмала, объяснять

Слайд 5 ход урока.

Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока.
Актуализация знаний. /Классификация углеводов/
Объяснение нового материала.
Закрепление знаний.
Домашнее задание.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
 

ход урока.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

Слайд 6Критерии оценки

Критерии оценки

Слайд 711-16 баллов – «5»
9-11 баллов – «4»
7-9 баллов – «3»

11-16 баллов – «5»9-11 баллов – «4»7-9 баллов – «3»

Слайд 9Вопрос 1
Гидролиз сахарозы приводит к образованию:
а) глюкозы;

б) фруктозы; в) глюкозы и галактозы; г) глюкозы и фруктозы

Вопрос 1  Гидролиз сахарозы приводит к образованию: а) глюкозы; б) фруктозы; в) глюкозы и галактозы; г)

Слайд 10Вопрос 1
Гидролиз сахарозы приводит к образованию:
а) глюкозы;

б) фруктозы; в) глюкозы и галактозы; г) глюкозы и фруктозы

Вопрос 1  Гидролиз сахарозы приводит к образованию: а) глюкозы; б) фруктозы; в) глюкозы и галактозы; г)

Слайд 11Вопрос 2
Дополните фразу « Сахароза относится к___ _______ » (выберите ответ):
а)

углеводородам; б) олигосахаридам;
в) моносахаридам; г) полисахаридам

Вопрос 2Дополните фразу « Сахароза относится к___ _______ » (выберите ответ):а) углеводородам; б) олигосахаридам; в) моносахаридам; г)

Слайд 12Вопрос 2
Дополните фразу « Сахароза относится к___ _______ » (выберите ответ):
а)

углеводородам; б) олигосахаридам;
в) моносахаридам; г) полисахаридам

Вопрос 2Дополните фразу « Сахароза относится к___ _______ » (выберите ответ):а) углеводородам; б) олигосахаридам; в) моносахаридам; г)

Слайд 13Вопрос 3
Найдите среди приведенных ниже формул молекулярную формулу сахарозы:

а) С6Н12О6; б) С5 Н10 О5; в) С12Н22О11;
г) (С6Н10О5) п

Вопрос 3  Найдите среди приведенных ниже формул молекулярную формулу сахарозы:  а) С6Н12О6; б) С5 Н10 О5; в)

Слайд 14Вопрос 3
Найдите среди приведенных ниже формул молекулярную формулу сахарозы:

а) С6Н12О6; б) С5 Н10 О5; в) С12Н22О11;
г) (С6Н10О5) п

Вопрос 3  Найдите среди приведенных ниже формул молекулярную формулу сахарозы:  а) С6Н12О6; б) С5 Н10 О5; в)

Слайд 15Константин Сигизмундович Кирхгоф провёл гидролиз крахмала

Константин Сигизмундович Кирхгоф провёл гидролиз крахмала

Слайд 16 Структурная формула

крахмала

Молекулярная формула крахмала

Остатки α - глюкозы

Структурная формула

Слайд 17Строение молекулы крахмала.

Строение молекулы крахмала.

Слайд 18 Молекула гликогена

Молекула гликогена

Слайд 19 Физические свойства

крахмала

Безвкусный, аморфный порошок белого цвета, нерастворимый в холодной воде; в горячей воде набухает (растворяется), образуя коллоидный раствор — клейстер. Под микроскопом видно, что это зернистый порошок; при сжатии порошка крахмала в руке он издаёт характерный «хруст», вызванный трением частиц.

Физические свойства           крахмалаБезвкусный, аморфный

Слайд 20 Химические свойства

крахмала.

1. Качественная реакция
(С6Н10О5)n + I2 → синее окрашивание
2. Гидролиз
(С6Н10О5)n + nH2O → nC6H12O6

Химические свойства           крахмала. 1.

Слайд 21 Гидролиз крахмала

Гидролиз крахмала

Слайд 23

1. Молекулярная

формула крахмала
а) С6Н12О6 б) С12Н22О11 в) (С6Н10О5)n г) С2Н5ОН 2. При полном гидролизе крахмала образуется:
а) фруктоза б) рибоза в) галактоза г) глюкоза
3. Какой углевод не усваивается человеческим организмом
4. а) крахмал б) целлюлоза г) глюкоза д) сахароза

5. Вещество с наивысшим содержанием крахмала
а) картофель б) рис в) мед г) древесина
6. Для определения крахмала используется
а) гидроксид меди(II) б) йодная настойка в)этановая кислота г)этанол

1. Молекулярная формула крахмалаа) С6Н12О6  б) С12Н22О11

Слайд 24 Домашнее задание
Ферментативный гидролиз крахмала.
В слюне человека находится

пищеварительный фермент амилаза. Под действием амилазы (птиалина) происходит гидролиз крахмала. Разжуйте хорошо (не менее 10 минут) маленький кусочек черного хлеба. Меняются ли вкусовые ощущения? Чем это можно объяснить? Поместите его в фарфоровую чашку. Внесите в нее каплю раствора йода. Что наблюдаете? Какой можно сделать вывод? Расскажите о результатах своих опытов.
Домашнее заданиеФерментативный гидролиз крахмала. В слюне человека находится пищеварительный фермент амилаза. Под действием амилазы

Слайд 25Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть