Презентация, доклад к открытому уроку по теме Периодический закон Д.И.Менделеева

Содержание

…И каждый знак ее взлелеяв, Суровым гением своим, Поведал миру Менделеев В природе понятое им…  (А. Чивилихин)

Слайд 1Методическая разработка открытого урока   Тема: «Периодический закон Д.И.Менделеева»
Разработал: Н.В.Пожарицкая
преподаватель биологии и

химии
ГБПОУ СПЦ № 5
Методическая разработка открытого урока   Тема: «Периодический закон Д.И.Менделеева»Разработал: Н.В.Пожарицкаяпреподаватель биологии и химииГБПОУ СПЦ № 5

Слайд 2…И каждый знак ее взлелеяв, Суровым гением своим, Поведал миру Менделеев В природе понятое

им…  (А. Чивилихин)
…И каждый знак ее взлелеяв, Суровым гением своим, Поведал миру Менделеев В природе понятое им…  (А. Чивилихин)

Слайд 4Тема: Периодический закон Д.И. Менделеева.

Тема: Периодический закон  Д.И. Менделеева.

Слайд 5Цель: образовательная: обобщить, закрепить знания о химических элементах, по теме: «Периодический

закон Д. И. Менделеева»; продолжить обучение по периодической системе; расширить словарный запас химических терминов; развивающая: развивать мышление, память, внимание;   развивать навыки творческого мышления и умения преодолевать познавательные затруднения; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать; воспитательная:  воспитывать интерес у обучающихся к практическому познанию явлений окружающего мира, самостоятельность, трудолюбие; воспитывать патриотические чувства и гражданскую гордость за своих соотечественников.
Цель:  образовательная: обобщить, закрепить знания о химических элементах, по теме: «Периодический закон Д. И. Менделеева»; продолжить

Слайд 6Ход игры-викторины «Периодический закон Д.И.Менделеева». Этап 1. «Вопросы от…» Этап 2. «Считалки»  Этап 3.

«Шарады» Этап 4. «Проблемные вопросы» Этап 5. «Химия в разных науках» Этап 6. «Конкурс капитанов» Этап 7. «От химии к практике» Этап 8. «В погони за лидером!»
Ход игры-викторины «Периодический закон Д.И.Менделеева». Этап 1. «Вопросы от…» Этап 2. «Считалки»  Этап 3. «Шарады» Этап 4.

Слайд 7Этап 1. «Вопросы от…»

Этап 1. «Вопросы от…»

Слайд 81. Вопрос от… Степана Петровича Щипачева – советского поэта:
В простых и

сложных веществах Все элементы изучались, Их сочетания в телах Веками лишь распознавалось. В разнообразиях они  Черты подобий проявляли И люди не одной страны Меж ними сходство все искали. Никто, однако, не открыл Того, что обнаружил гений! Провидец мир весь поразил, Проникнув в сущность изменений. Закон периодов нашел  Наш русский химик Менделеев,  Чем, безусловно, превзошел Он сей науки корифеев. Своей системой показал В различье элементов - сходства И этим миру доказал Науки Русской превосходство.
Кому из русских ученых я посвятил это стихотворение?
1. Вопрос от… Степана Петровича Щипачева – советского поэта:  В простых и сложных веществах Все элементы

Слайд 9Дмитрию Ивановичу Менделееву. Стихотворение «Менделееву посвящается»

Дмитрию Ивановичу Менделееву.  Стихотворение «Менделееву посвящается»

Слайд 10Вопрос от… Йенса Якоба Берцелиуса – шведского химика
Меня

называют основоположником «химического языка письменности», который строится на важнейшем из химических понятий – «химический элемент».
1. Что это за язык?
2. Знаки каких химических элементов изображены на слайде?
Вопрос от…     Йенса Якоба Берцелиуса – шведского химикаМеня называют основоположником «химического языка письменности»,

Слайд 111. Для обозначения химических элементов Берцелиус предложил использовать начальные буквы их

латинских названий (1814)

2. С- углерод, N - азот

1. Для обозначения химических элементов Берцелиус предложил использовать начальные буквы их латинских названий (1814) 2. С- углерод,

Слайд 12Этап 2. «Считалки» 

Этап 2. «Считалки» 

Слайд 13Электронная формула атома: 1s22s22p63s1 . Определите элемент укажите формулу основного оксида.

Электронная формула атома: 1s22s22p63s1 . Определите элемент укажите формулу основного оксида.

Слайд 14Na, Na2O-основный оксид

Na, Na2O-основный оксид

Слайд 15Число протонов 13, нейтронов 14. Определите элемент укажите формулу основного оксида

и название в ювелирной промышленности.
Число протонов 13, нейтронов 14. Определите элемент укажите формулу основного оксида и название в ювелирной промышленности.

Слайд 16Al, Al3O2-основный оксид- сапфир, рубин

Al, Al3O2-основный оксид- сапфир, рубин

Слайд 17Электронная формула атома 1s22s22p63s23p4 .Определите элемент, укажите формулу летучего соединения с водородом

и укажите их характер.
Электронная формула атома 1s22s22p63s23p4 .Определите элемент, укажите формулу летучего соединения с водородом и укажите их характер.

Слайд 18S-сера, H2S –сероводород

S-сера, H2S –сероводород

Слайд 19Относительная атомная масса элемента 201, число нейтронов 121. Определите элемент, укажите

формулу основного оксида.
Относительная атомная масса элемента 201, число нейтронов 121. Определите элемент, укажите формулу основного оксида.

Слайд 20Hg - ртуть, HgO – оксид ртути

Hg - ртуть, HgO – оксид ртути

Слайд 21Этап 4. «Проблемные вопросы»

Этап 4. «Проблемные вопросы»

Слайд 22Вопрос 1. Все ученые, которые занимались поисками естественной классификации химических элементов, находились

в равных условиях, имели одни и те же предпосылки. Почему же ни одному из них, кроме Д.И.Менделеева, не удалось открыть периодический закон?
Вопрос 1. Все ученые, которые занимались поисками естественной классификации химических элементов, находились в равных условиях, имели одни и

Слайд 23Д.И.Менделеева обладал энциклопедичностью знаний, уникальным умением обобщать факты, гениальным предвидением на

этой основе новых фактов, и оправданным научным риском, и многое другое, что составляет менталитет русского ученого.
Д.И.Менделеева обладал энциклопедичностью знаний, уникальным умением обобщать факты, гениальным предвидением на этой основе новых фактов, и оправданным

Слайд 24Вопрос № 2. В 1906 году Нобелевский комитет в Стокгольме рассматривал

две кандидатуры на соискание одноименной премии: Анри Муассана, которого выдвинула Академия наук Франции, и Д.И.Менделеева, которого выдвинула Академия наук Германии. Кому была вручена премия и почему?
Вопрос № 2. В 1906 году Нобелевский комитет в Стокгольме рассматривал две кандидатуры на соискание одноименной премии:

Слайд 25Очевидно, шведы рассудили, если его даже на родине не оценили по

достоинству, значит не так уж и значителен вклад Менделеева в химию.
Очевидно, шведы рассудили, если его даже на родине не оценили по достоинству, значит не так уж и

Слайд 26Вопрос 3. Одно из важных значений периодического закона это предвидение новых,

еще не открытых элементов и прогнозирование их свойств. Швед Нильсон, открывший в 1879 году скандий (экабор) прислал Менделееву в подарок немного нового металла, а немец Винклер, открывший предсказанный Менделеевым германий (экасилициум), восторженно писал: «…периодичность элементов уже не гипотеза, а факт, и химическое исследование сделало, таким образом, новый, неисчислимо важный шаг в царство познания». Группа американских химиков во главе с Т.Сиборгом в 1955 году получила новый,101 элемент, который назвала в честь величайшего русского химика «менделевий». А какие еще химические элементы связаны своими названиями с нашей Родиной – Россией?
Вопрос 3. Одно из важных значений периодического закона это предвидение новых, еще не открытых элементов и прогнозирование

Слайд 27№44 – рутений Ru, открыт профессором химии казанского университета К.К.Клаусом №105 – дубний,

названный в честь города Дубны, а недавно в этом же городе появилось сообщение о 116-м элементе, островке стабильности после ряда короткоживущих элементов. №62 – самарий Sm, названного Лекоком де Буарбодраном по названию минерала самарскита, из которого был получен самарий. Минерал назван был не в честь города Самары, а по фамилии уральского горного инженера Самарского.
№44 – рутений Ru, открыт профессором химии казанского университета К.К.Клаусом №105 – дубний, названный в честь города Дубны,

Слайд 28Этап 3. Шарады

Этап 3. Шарады

Слайд 29Первый мой слог означает крушение. Крохотен слог мой второй. Рождаюсь я только

в зеленых растениях. Отгадайте-ка, кто я такой.
Первый мой слог означает крушение.  Крохотен слог мой второй. Рождаюсь я только в зеленых растениях. Отгадайте-ка,

Слайд 30КРАХ-МАЛ

КРАХ-МАЛ

Слайд 31Слог мой первый метлой выметают.  Слогом вторым информатор считает.  В целом скажу, дорогие

друзья,  Для многих больных вместо сахара я.
Слог мой первый метлой выметают.  Слогом вторым информатор считает.  В целом скажу, дорогие друзья,  Для многих больных

Слайд 32СОР - БИТ

СОР - БИТ

Слайд 33Найдите две ноты в начале октавы: Участок, где выросли сочные травы. Из букв

этих слов элемента название, Подумав, попробуйте быстро составить. Чудесными свойствами он обладает: То ярко сверкает, то черным бывает.
Найдите две ноты в начале октавы: Участок, где выросли сочные травы. Из букв этих слов элемента название,

Слайд 34ДО-РЕ-ЛУГ - УГЛЕРОД АЛМАЗ, ГРАФИТ

ДО-РЕ-ЛУГ - УГЛЕРОД АЛМАЗ, ГРАФИТ

Слайд 35Первый слог мой — повозка большая. Моральная сила — вот слог мой

второй.  В целом, важнейшую роль выполняя,  Хотя и невидим, всегда я с тобой.
Первый слог мой — повозка большая. Моральная сила — вот слог мой второй.  В целом, важнейшую роль

Слайд 36ВОЗ - ДУХ

ВОЗ - ДУХ

Слайд 37Этап 5. «Химия в разных науках»

Этап 5. «Химия в разных науках»

Слайд 38Команда № 1. Химия в истории 1) 5 мая 1821 (51 год),

Лонгвуд, Остров Святой Елены скончался император Франции ( 1804—1815 гг), великий французский полководец и государственный деятель Наполео́н I Бонапа́рт. Есть версия, что Наполеон был отравлен. Эту гипотезу выдвинул шведский стоматолог Стен Форсхувуд, исследовавший волосы Наполеона и нашедший в них этот химический элемент 2) Издревле женщины (а в некоторых цивилизациях даже мужчины) пользовались косметикой. На Руси – это чаще всего были соки ягод, отвары трав. К примеру, русские девушки подкрашивали волосы отваром кожицы лука, румянили щеки свеклой. А что использовали они для чернения бровей и беления кожи лица?
Команда № 1. Химия в истории 1) 5 мая 1821 (51 год), Лонгвуд, Остров Святой Елены скончался

Слайд 39Команда № 2. Химия в биологии 1) В крови человека находится железо,

которое входит в состав гемоглобина и, окисляясь на воздухе, дает алую окраску крови. У ракообразных и моллюсков кровь при насыщении кислородом становится голубого цвета. Какой металл находится в крови ракообразных? 2) Это вещество входит в состав практически всех жидкостей организма. 0,9% раствор его в воде носит название физиологическим раствором. О чем идет речь?
Команда № 2. Химия в биологии 1) В крови человека находится железо, которое входит в состав гемоглобина

Слайд 40Команда № 3. Химия в географии 1) В конце XIX века в

Сибирь направилась хорошо снаряженная экспедиция. Казалось, все было предусмотрено, чтобы сибирские морозы не помешали ее успешной работе. Но одну оплошность путешественники все же допустили: они взяли с собой посуду, которая вскоре рассыпалась, превратилась в серый порошок и вышла из строя. Пришлось вырезать ложки и миски из дерева. Лишь тогда экспедиция смогла продолжить свой путь. Из какого материала была сделана посуда? 2) Д.И.Менделеев, открывший Периодическую систему, был многогранной личностью – химии были посвящены только 9% его исследований. В 1887 году Французская Академия метеорологического воздухоплавания присудила Менделееву диплом «За проявленное мужество при полете для наблюдения …». За чем наблюдал Дмитрий Иванович из воздушного шара на высоте более 3 километров?
Команда № 3. Химия в географии 1) В конце XIX века в Сибирь направилась хорошо снаряженная экспедиция.

Слайд 411. мышьяк.
2. сажа/уголь и мел/известь

1. мышьяк.  2. сажа/уголь и мел/известь

Слайд 421. медь
2. поваренная соль/ хлорид натрия

1. медь 2. поваренная соль/ хлорид натрия

Слайд 431. олово
2. солнечное затмение

1. олово 2. солнечное затмение

Слайд 44Этап 6. «Конкурс капитанов»

Этап 6. «Конкурс капитанов»

Слайд 45Алхимия – специфическая область натурфилософии, зародившаяся во II веке нашей эры.

В начальный период сформировалась традиционная металлопланетная символика алхимии, в которой каждому из семи известных тогда металлов сопоставлялась соответствующее небесное светило. Сопоставьте название небесных тел с названиями соответствующих металлов: Серебро, ртуть, медь, золото, железо, олово, свинец. Сатурн, Юпитер, Марс, Солнце, Луна, Меркурий, Венера
Алхимия – специфическая область натурфилософии, зародившаяся во II веке нашей эры. В начальный период сформировалась традиционная металлопланетная

Слайд 47Этап 7. «От химии к практике»

Этап 7. «От химии к практике»

Слайд 481. Определите по картинкам слайда, что делает слесарь, используя наждачное точило?


1. Определите по картинкам слайда, что делает слесарь, используя наждачное точило?

Слайд 49В слесарном деле чаще всего сорт стали определяется на основании искровой

пробы на наждачном точиле.
В слесарном деле чаще всего сорт стали определяется на основании искровой пробы на наждачном точиле.

Слайд 502. При приготовлении электролита (разбавленная серная кислота) а) воду добавляют в

кислоту или б)кислоту в воду?

А

Б

2. При приготовлении электролита (разбавленная серная кислота)  а) воду добавляют в кислоту или б)кислоту в воду?АБ

Слайд 51НЕВЕРНЫЙ
выход

НЕВЕРНЫЙвыход

Слайд 52ВЕРНЫЙ

ВЕРНЫЙ

Слайд 53Этап 8. «В погони за лидером!»

Этап 8. «В погони за лидером!»

Слайд 541. торф, фтор 2. хлор 3. хром, бром 4. ртуть 5.

родий, радий 6. калий — гелий 7. бор 8. галлий — таллий 9. уран 10. неон
1. торф, фтор  2. хлор  3. хром, бром  4. ртуть  5. родий, радий

Слайд 55«Здание периодического закона, надстроенное и развившееся, образовало прочный фундамент всего современного

учения о веществе. Без него немыслимо было бы развитие в XX в. ядерной физики и астрофизики, химии и геохимии, а также многих других направлений в науке о веществе. И – кто знает? – может быть, еще много, много лет спустя наши потомки, отмечая грядущие юбилеи открытия периодического закона, будут каждый раз обнаруживать, что идеи Менделеева продолжают жить в науке, а вместе с ними обретает бессмертие и тот, кто подарил их миру».  Б.М.Кедров
«Здание периодического закона, надстроенное и развившееся, образовало прочный фундамент всего современного учения о веществе. Без него немыслимо

Слайд 57Домашнее задание Подготовить сообщение «Дмитрий Иванович Менделеев».

Домашнее задание Подготовить сообщение  «Дмитрий Иванович Менделеев».

Слайд 58«Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев». 
Д.И.Менделеев

«Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев». Д.И.Менделеев

Слайд 59СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО  ЗА ВНИМАНИЕ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть