Презентация, доклад на тему Мультимедийная разработка урока по дисциплине Химия в группе обучающихся 1 курса, специальность 09.02.02 Компьютерные сети

Содержание

МПС: Биология (белки, полимеры), философия (закон философии: единство и борьба противоположностей)ВПС: Карбоновые кислоты, амины.

Слайд 1Аминокислоты
Тема:
Мультимедийная разработка урока по дисциплине
«Химия»
в группе обучающихся 1 курса, специальность

09.02.02
Компьютерные сети

Выполнила: Прокофьева Галина Алексеевна – преподаватель химии
2018 г.

АминокислотыТема:Мультимедийная разработка урока по дисциплине «Химия»в группе обучающихся 1 курса, специальность 09.02.02 Компьютерные сети Выполнила: Прокофьева Галина

Слайд 2МПС: Биология (белки, полимеры), философия (закон философии: единство и борьба противоположностей)

ВПС:

Карбоновые кислоты, амины.

МПС: Биология (белки, полимеры), философия (закон философии: единство и борьба противоположностей)ВПС: Карбоновые кислоты, амины.

Слайд 3Цель занятия: показать методику проведения комбинированного урока с использование компьютерной презентации.

Задачи

занятия:
Образовательная: Ознакомить обучающихся со строением, номенклатурой, способами получения, химическими свойствами аминокислот.
Развивающая: Развивать умения обобщать имеющиеся знания, выделять главное, сравнивать, компактно и логически излагать свои мысли.
Воспитательная: Формировать мировоззрение обучающихся, систему взглядов и убеждений. Формировать чувство коллективизма и соревнования.
Цель занятия: показать методику проведения комбинированного урока с использование компьютерной презентации.Задачи занятия: Образовательная: Ознакомить обучающихся со строением,

Слайд 4Ход занятия
1. Организационный момент.
(Цель этапа: быстрое включение учащихся в рабочий ритм.)
Взаимное

приветствие преподавателя и учащихся.
Принятие рапорта у дежурного о посещаемости, проверка готовности учащихся к занятию.
2. Повторение пройденного материала.
(Цель этапа: актуализация опорных знаний, умений и мотивационных состояний.)
1. Решение тестового задания.
2. Обобщение ответов учащихся и переход к восприятию нового материала.

Ход занятия1. Организационный момент.(Цель этапа: быстрое включение учащихся в рабочий ритм.)Взаимное приветствие преподавателя и учащихся.Принятие рапорта у

Слайд 6Карточка 1
Задание:
выберите
правильный ответ

Карточка 1Задание:выберите правильный ответ

Слайд 7Карточка 2
Задание:
выберите
правильный ответ

Карточка 2Задание:выберите правильный ответ

Слайд 8Карточка 3
Задание:
выберите
правильный ответ

Карточка 3Задание:выберите правильный ответ

Слайд 9Карточка 4
Задание:
выберите
правильный ответ

Карточка 4Задание:выберите правильный ответ

Слайд 10Карточка 5
Задание:
выберите
правильный ответ

Карточка 5Задание:выберите правильный ответ

Слайд 11Начальная мотивация:
Аминокислоты – важный класс органических соединений. Из аминокислот состоят белки,

полимерные соединения, лекарственные соединения. Их необходимо изучать, для того, чтобы правильно питаться, лечиться.
Начальная мотивация:Аминокислоты – важный класс органических соединений. Из аминокислот состоят белки, полимерные соединения, лекарственные соединения. Их необходимо

Слайд 12Изложение нового материала
Задача преподавателя сводится к организации усвоения учениками основополагающих знаний.
1.

Объяснение нового материала базируется на уже имеющихся у учащихся знаниях о гомологии, изомерии, номенклатуре органических веществ, о химических свойствах аминов и карбоновых кислот.
2. Преподаватель предлагает уже на имеющихся знаниях химических свойств карбоновых кислот самим написать химические свойства аминокислот по карбоксильной группе.
3. На основании знаний химических свойств аминов, преподаватель предлагает учащимся написать химические свойства аминокислот по аминогруппе. Затем учащиеся проверяют правильность написания на слайдах презентации.
Изложение нового материалаЗадача преподавателя сводится к организации усвоения учениками основополагающих знаний.1. Объяснение нового материала базируется на уже

Слайд 134. Обучающиеся самостоятельно на доске стараются сами написать химические свойства аминокислот

по карбоксильной группе и аминогруппе.
5. Применение данной формы работы, способствуют развитию обобщающей и познавательной деятельности обучающихся.
4. Обучающиеся самостоятельно на доске стараются сами написать химические свойства аминокислот по карбоксильной группе и аминогруппе.5. Применение

Слайд 14Изложение нового материала
Изучение содержания темы происходит с применением материалов презентации к

мультимедийному уроку.
Преподаватель показывает на слайдах:
1. Строение аминокислот.
2. Номенклатура.
3. Получение аминокислот.
4. Химические свойства аминокислот.
Обучающиеся проверяют правильность написания химических свойств на слайдах презентации.

Изложение нового материалаИзучение содержания темы происходит с применением материалов презентации к мультимедийному уроку.Преподаватель показывает на слайдах:1. Строение

Слайд 16Имеется аминогруппа - NH2

Имеется карбоксильная группа -

С- ОН

Строение

Имеется аминогруппа  - NH2Имеется карбоксильная группа    - С- ОН  Строение

Слайд 17Аминокислоты (аминокарбоновые кислоты) — органические соединения, в молекуле которых одновременно содержатся

карбоксильные и аминные группы.

Аминокислоты могут рассматриваться как производные карбоновых кислот, в которых один или несколько атомов водорода заменены на аминные группы.

Аминокислоты

Аминокислоты (аминокарбоновые кислоты) — органические соединения, в молекуле которых одновременно содержатся карбоксильные и аминные группы.Аминокислоты могут рассматриваться

Слайд 18Глицин
Первый представитель аминокислот.

ГлицинПервый представитель аминокислот.

Слайд 19В живых организмах природных аминокислот примерно 150

В живых организмах природных аминокислот примерно 150

Слайд 20Незаменимые аминокислоты
Незаменимыми называются аминокислоты, которые не могут быть синтезированы организмом из

веществ, поступающих с пищей, в количествах, достаточных для того, чтобы удовлетворить физиологические потребности организма.
Незаменимые аминокислоты	Незаменимыми называются аминокислоты, которые не могут быть синтезированы организмом из веществ, поступающих с пищей, в количествах,

Слайд 21Незаменимые аминокислоты
Следующие аминокислоты принято считать незаменимыми для организма человека:
изолейцин, лейцин,

лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин.
Незаменимые аминокислоты	Следующие аминокислоты принято считать незаменимыми для организма человека: 	изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и

Слайд 22Аминокислоты - строительные блоки, из которых строятся белковые структуры, мышечные волокна,

например. Организм использует их для собственного роста, восстановления, укрепления и выработки различных гормонов, антител и ферментов. Всего существует 21 аминокислота, из них восемь - так называемые “незаменимые” (организм не может самостоятельно синтезировать их в достаточном количестве), остальные называют “заменимые”. К незаменимым относятся изолеуцин, леуцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан и валин. Эти аминокислоты поступают в организм с мясом, рыбой, яйцами и молочными продуктами.

Отдельно стоят так называемые две “полусущественные” аминокислоты: цистин и тирозин. Отличаются они от остальных тем, что организм может использовать их вместо, соответственно, метионина и фенилаланина для производства белка.

Аминокислоты - строительные блоки, из которых строятся белковые структуры, мышечные волокна, например. Организм использует их для собственного

Слайд 23CH2 – C
=
O
_
OH
аминоуксусная
CH2 - CH2 - C

O
OH
_
_
аминопропионовая
кислота
NH2
_
NH2
=
Номенклатура и изомерия

CH2 – C=O_OHаминоуксуснаяCH2 - CH2 - C OOH__аминопропионовая кислотаNH2_NH2=Номенклатура и изомерия

Слайд 24

По количеству функциональных групп :
моноаминомонокарбоновые
диаминомонокарбоновые

СH2-СH2-СH-СH2-СH2 -СООН
׀ ׀
NH2 NH2 лизин


По взаимному расположению функциональных групп:
γ β α   γ β α
СH3- СH2 – СH – СООН СH3 – СH2- СH2 – CH - СH2 – СООН
| |
NH2 NH2



моноаминодикарбоновые НООС-СH2-СH2-СH-СООН
|
NH2

глутаминовая

2-аминопентандиовая кислота

α-аминомасляная кислота

β -аминокапроновая кислота

По количеству функциональных групп : моноаминомонокарбоновые диаминомонокарбоновые    СH2-СH2-СH-СH2-СH2 -СООН

Слайд 25 оптическая изомерия:

4 3 2 1
СН3
|
NH2 – C*-Н
׀
СООН 3- метил 4- аминобутановая кислота

изомерия углеродного скелета

изомерия положения

CH2 – CH – CH2 - COOH
| |
NH2 CH3

оптическая изомерия:

Слайд 27Способы получения аминокислот Биологический способ получения аминокислот
Корм с добавкой рацемической смеси a-аминокислот
Отходы

с оптически активным изомером a-аминокислоты

Очистка

Оптически чистый изомер a-аминокислоты

Способы получения аминокислот Биологический способ получения аминокислотКорм с добавкой рацемической смеси  a-аминокислотОтходы с оптически активным изомером

Слайд 28лабораторный
уксусная кислота →хлоруксусная кислота→аминоуксусная кислота
СН3-СООН + Сl2 → СН2-СООН

|
Cl
СН2-СООН + NH3 → СН2-СООН
| |
Сl NH2


способы получения

гидролиз белков

промышленный:

лабораторный 	уксусная кислота →хлоруксусная кислота→аминоуксусная кислотаСН3-СООН + Сl2 → СН2-СООН

Слайд 29Химические свойства:
1) Растворимость в воде

N+H3 – CH –

COOH N+H3 – CH – COO - NH2 – CH – COO-
| | |
R R R

2) С кислотами
NH2 – CH2 – COOH + НС| → [NH3 – CH2 – COOH ] С| хлорид
как основание

3) С основаниями
NH2 – CH2 – COOH + Na OH → NH2 – CH2 – COONa + H2O
как кислота


Вывод : органические амфотерные соединения

Биполярный ион

Химические свойства:1) Растворимость в воде   N+H3 – CH – COOH 	N+H3 – CH – COO

Слайд 304) Специфическое - взаимодействие между собой
NH2 – CH2

– COOH + НNH – CH2 – COOH → NH2 – CH2 – CO- NH – CH2 –COOH
пептидная
связь

Вывод:
α-аминокислоты – элементарные частицы природных полимеров- белков

Пептиды — соединения, построенные из нескольких остатков -аминокислот, связанных амидной (пептидной) связью.

4) Специфическое - взаимодействие между собой   NH2 – CH2 – COOH + НNH – CH2

Слайд 31Химические свойства аминокислот Реакции аминогруппы
Метод Ван-Слайка
Характерное желтое окрашивание. Качественная реакция

на белки.
Химические свойства аминокислот Реакции аминогруппы Метод Ван-Слайка Характерное желтое окрашивание. Качественная реакция на белки.

Слайд 32Химические свойства аминокислот Реакции карбоксильной группы
Образование сложного эфира

Химические свойства аминокислот Реакции карбоксильной группы Образование сложного эфира

Слайд 33Преподаватель раздает научно-популярную литературу и предлагает, чтобы обучающиеся выбрали и законспектировали

применение аминокислот.

Применение аминокислот

Преподаватель раздает научно-популярную литературу и предлагает, чтобы обучающиеся выбрали и законспектировали применение аминокислот.Применение аминокислот

Слайд 34Применение аминокислот
В медицинской промышленности (как лекарства).
В сельской хозяйстве, в качестве кормовых

добавок.
В парфюмерной промышленности.
В производстве синтетических полиамидных волокон (капрон, нейлон).
В производстве высокопрочных полимерных соединений, которые используются для изготовления машин, компьютеров, авиапокрышек, рыболовных сетей.
Применение аминокислотВ медицинской промышленности (как лекарства).В сельской хозяйстве, в качестве кормовых добавок.В парфюмерной промышленности.В производстве синтетических полиамидных

Слайд 36Полиамидные волокна применяются в производстве корда автомобилей и деталей компьютера

Полиамидные волокна применяются в производстве корда автомобилей и деталей компьютера

Слайд 37Аминокислоты применяются
как лекарственные средства

Аминокислоты применяются как лекарственные средства

Слайд 385. Закрепление пройденного материала (практическая работа).
(Цель этапа: систематизация и обобщение знаний.

Проверка объёма и глубины полученных знаний, умение использовать их на практике.)

5. Закрепление пройденного материала (практическая работа).(Цель этапа: систематизация и обобщение знаний. Проверка объёма и глубины полученных знаний,

Слайд 391. Зачем изучать аминокислоты?
2. Применение аминокислот
3. Номенклатура аминокислот
Контрольные вопросы:

1. Зачем изучать аминокислоты?2. Применение аминокислот3. Номенклатура аминокислотКонтрольные вопросы:

Слайд 404. Строение аминокислот
5. Получение аминокислот
6. Химические свойства
аминокислот

4. Строение аминокислот5. Получение аминокислот6. Химические свойствааминокислот

Слайд 41Конечная мотивация
Аминокислоты – это органические соединения, которые содержат две функциональные группы:

аминогруппу – NH2 и карбоксильную группу – COOH, связанные с углеводородным радикалом, следовательно, аминокислоты – амфотерные соединения. Из аминокислот состоят белки, которые очень важны, для правильного функционирование живого организма.
Конечная мотивация Аминокислоты – это органические соединения, которые содержат две функциональные группы: аминогруппу – NH2 и карбоксильную

Слайд 42Подведение итогов
Преподаватель говорит учащимся о применении знаний и умений в дальнейшей

профессиональной и учебной деятельности. Подводит итоги работы на уроке. Оглашает оценки за тестовое задание и оценки за урок, подводит анализ полученных результатов.
Подведение итогов Преподаватель говорит учащимся о применении знаний и умений в дальнейшей профессиональной и учебной деятельности. Подводит

Слайд 43Использованная литература

О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов «Химия для профессий и специальностей технического

профиля», М.: «Академия» 2016 год.
О.С. Габриелян, Г.Г. Лысова «Химия тесты, задачи, упражнения», М.: «Академия» 2018 год.
Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман «Химия -10 класс», М.: «Просвещение» 2015 год. О.С. Габриелян, И.Т. Остроумов «Настольная книга учителя химии-10». М.: «Дрофа» 2016 год.

Использованная литератураО.С. Габриелян, И.Г. Остроумов «Химия для профессий и специальностей технического профиля», М.: «Академия» 2016 год.О.С. Габриелян,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть