Презентация, доклад на тему Исследовательская деятельность на уроке химии

Содержание

«Деятельность должна быть направлена на овладение обучающимися совокупностью учебно - познавательных приёмов и практических действий для решения личностно и социально значимых задач и нахождения путей разрешения проблемных вопросов посредством самостоятельных действий »

Слайд 1Исследовательская деятельность обучающихся на уроках химии
Учитель химии
ОГБОУ СФККК
Завидонова Яна Олеговна

Исследовательская деятельность обучающихся на уроках химииУчитель химии ОГБОУ СФКККЗавидонова Яна Олеговна

Слайд 2
«Деятельность должна быть направлена на овладение обучающимися совокупностью учебно

- познавательных приёмов и практических действий для решения личностно и социально значимых задач и нахождения путей разрешения проблемных вопросов посредством самостоятельных действий »
«Деятельность должна быть направлена на овладение обучающимися совокупностью учебно - познавательных приёмов и практических действий

Слайд 3Цель проектно-исследовательской деятельности:
В рамках ФГОС 2 поколения –  Формирование

универсальных учебных действий в процессе проектно-исследовательской деятельности обучающихся.
Задачи:
Формирование личностных УУД: Формирование позитивной самооценки, самоуважения, самоопределения;
Воспитание целеустремлённости и настойчивости 
Формирование коммуникативных УУД: Умение вести диалог, координировать свои действия с партнёром, 
Способность доброжелательно и чутко относиться к людям, сопереживать;
Умение выступать перед аудиторией, высказывать своё мнение, отстаивать свою точку зрения 
Формирование регулятивных УУД: Умение самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество, принимать решения;
Формирование навыков организации рабочего пространства и рационального использования времени
Формирование познавательных УУД: Сбор, систематизация, хранение, использование информации 

Цель проектно-исследовательской деятельности:   В рамках ФГОС 2 поколения –   Формирование универсальных учебных действий в

Слайд 4Один из ведущих специалистов по организации исследовательской деятельности учащихся академик, д.

п.н. Леонтович А. В.

«Учебно-исследовательская деятельность — это деятельность, главной целью которой является образовательный результат, она направлена на обучение и развитие у обучающихся исследовательского типа мышления. Главное здесь не овладение новыми, доселе неизвестными фактами, а научение алгоритму ведения исследования, навыкам, которые могут быть затем использованы в исследовании любой сложности и тематики.» 
 
Один из ведущих специалистов по организации исследовательской деятельности учащихся академик, д. п.н. Леонтович А. В.«Учебно-исследовательская деятельность —

Слайд 5 ПОНЯТИЕ «ИССЛЕДОВАНИЕ»

Исследование понимается преимущественно как процесс выработки новых знаний, один

из видов познавательной деятельности человека.
ИССЛЕДОВАНИЕ- извлечь нечто «из следа», т.е. восстановить некий порядок вещей по косвенным признакам.
ИССЛЕДОВАНИЕ – метод проверки суждений, нахождение неизвестного
Исследование - поиск истины или неизвестного


Отличие исследования от проектирования состоит в том, что исследование не предполагает создания какого-нибудь заранее планируемого объекта, даже его модели или прототипа.




ПОНЯТИЕ «ИССЛЕДОВАНИЕ» Исследование понимается преимущественно как процесс выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности человека.ИССЛЕДОВАНИЕ-

Слайд 6В науке главной целью является производство новых знаний.

Исследование на уроках.
Главной целью

исследования в сфере образования является:
развитие личности,
помочь обучающимся самостоятельно открыть (для СЕБЯ) новые знания
и способы деятельности,
углубить и систематизировать изученное.
В науке главной целью является производство новых знаний.Исследование на уроках.Главной целью исследования в сфере образования является:развитие личности,

Слайд 7 
исследовательская деятельность - понятие гораздо шире, почти не ограниченное временными рамками.

Это исследование с заранее неизвестным результатом.
Урок - исследование ограничен временными рамками - 45 мин. Перед обучающимися ставится исследовательская задача, решение которой, в подавляющем большинстве случаев, известно (но не обучающимся). Итог урока - новые знания
 исследовательская деятельность - понятие гораздо шире, почти не ограниченное временными рамками. Это исследование с заранее неизвестным результатом.

Слайд 8Освоение обучающимися исследовательских знаний и умений должно проходить поэтапно, с постепенным

увеличением степени их самостоятельности в исследовательской учебной деятельности. 
Освоение обучающимися исследовательских знаний и умений должно проходить поэтапно, с постепенным увеличением степени их самостоятельности  в

Слайд 9ЭТАПЫ УРОКА- ИССЛЕДОВАНИЯ:
1)Формулирование проблемы, обоснование актуальности выбранной темы.
2)Выдвижение гипотезы.
3)Постановка цели и

конкретных задач исследования.
4) Определение объекта и предмета исследования.
5)Выбор методов и методики проведения исследования.
6)Описание процесса исследования.
7)Обсуждение результатов исследования.
8)Формулирование выводов и оценка полученных результатов.

ЭТАПЫ УРОКА- ИССЛЕДОВАНИЯ:1)Формулирование проблемы, обоснование актуальности выбранной темы.2)Выдвижение гипотезы.3)Постановка цели и конкретных задач исследования.4) Определение объекта и

Слайд 10Проблема
( противоречие, в котором ребенок не смог первоначально разобраться)
Объект
( это

название общего процесса, который надо исследовать, чтобы предложить решение проблемы).

Цель
( обозначение как процесса того, что в результате исследования хочу получить;
Зачем буду исследовать, чтобы ….)

Гипотеза
(формулирует то, что ребенок предполагает сделать в процессе исследования и с помощью каких методов, чтобы решить проблему;
Если сделать так – то и так – то с помощью того – то и того – то, то можно получить то – то и то – то»)

Предмет
(это часть общего процесса, его аспект или ракурс)

Задачи
(определение этапов на пути достижения цели, что буду делать пошагово, чтобы достичь цели)

Методы исследования
( как выполнить задачи? С помощью каких методов?)

Проблема( противоречие, в котором ребенок не смог первоначально разобраться) Объект( это название общего процесса, который надо исследовать,

Слайд 11Когда обучающиеся теоретически подготовлены для приобретения новых знаний - следует применять

уроки - исследования.
Обучающемуся предстоит проанализировать возможность применения ранее полученных знаний для решения поставленной проблемы. Знания, полученные обучающимся самостоятельно путём проб и ошибок, перебора различных инструментов, применения всевозможных формул и действий, останутся в его памяти надолго.

Когда обучающиеся теоретически подготовлены для приобретения новых знаний - следует применять уроки - исследования.Обучающемуся предстоит проанализировать возможность

Слайд 12 Демонстрация или сообщение некоторых фактов, которые обучающимся неизвестны и требуют

для объяснения дополнительной информации.

Создание границы «знания-незнания»

Использование противоречия между имеющимися знаниями и изучаемыми фактами, когда на основании известных знаний учащиеся высказывают неправильные суждения. Например, вопрос: «Может ли при пропускании оксида углерода (IV) через известковую воду получиться прозрачный раствор?» Обучающиеся на основании предшествующего опыта отвечают отрицательно, а демонстрационный опыт показывает образование растворимого гидрокарбоната кальция.

Нахождение рационального пути решения, когда заданы условия и дается конечная цель.

Демонстрация или сообщение некоторых фактов, которые обучающимся неизвестны и требуют для объяснения дополнительной информации. Создание границы

Слайд 13На уроке с элементами исследования обучающиеся:
отрабатывают отдельные учебные приемы, составляющие исследовательскую деятельность:
уроки

по выбору темы или метода исследования, по выработке умения
формулировать цели исследования
уроки с проведением эксперимента,
работа с источниками информации,
заслушивание сообщений, защита рефератов и т.д.
На таких уроках используются технологии проектного и проблемного обучения
На уроке с элементами исследования обучающиеся:отрабатывают отдельные учебные приемы, составляющие исследовательскую деятельность: уроки по выбору темы или метода исследования,

Слайд 14ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС СОДЕРЖИТ В СЕБЕ ЕЩЁ НЕ РАСКРЫТУЮ (ОБУЧАЮЩИМИСЯ) ПРОБЛЕМУ, ОБЛАСТЬ

НЕИЗВЕСТНОГО, НОВОГО ЗНАНИЯ ДЛЯ ДОБЫВАНИЯ КОТОРОГО НЕОБХОДИМО КАКОЕ-ТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ.

Вопрос становится ПРОБЛЕМНЫМ при следующих условиях:
1.Он может иметь связь с ранее изученными понятиями и с тем, которые подлежат усвоению в определённой учебной ситуации.
2.Содержит познавательную трудность и видимые границы известного и неизвестного.
3.Вызывает чувство удивления при сопоставлении нового с ранее известным.

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС СОДЕРЖИТ В СЕБЕ ЕЩЁ НЕ РАСКРЫТУЮ (ОБУЧАЮЩИМИСЯ) ПРОБЛЕМУ, ОБЛАСТЬ НЕИЗВЕСТНОГО, НОВОГО ЗНАНИЯ ДЛЯ ДОБЫВАНИЯ КОТОРОГО

Слайд 15МОЖНО ЛИ КУХНЮ СЧИТАТЬ ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ? - ОБОРУДОВАНИЕ -ЯВЛЕНИЯ, ПРОИСХОДЯЩИЕ С ВЕЩЕСТВАМИ И

ПРОДУКТАМИ НА КУХНЕ
МОЖНО ЛИ КУХНЮ СЧИТАТЬ ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ? - ОБОРУДОВАНИЕ -ЯВЛЕНИЯ, ПРОИСХОДЯЩИЕ С ВЕЩЕСТВАМИ И ПРОДУКТАМИ НА КУХНЕ

Слайд 16 ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС НА ОСНОВЕ СРАВНЕНИЯ. СОПОСТАВЛЕНИЯ: МОЖНО ЛИ КЛАССИФИЦИРОВАТЬ ПЕДЛОЖЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ?

НАЙДИТЕ ПРИНЦИП КЛАССИФИКАЦИИ.(ТЕМА «ТЕЛО.ВЕЩЕСТВО»)


ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС НА ОСНОВЕ СРАВНЕНИЯ. СОПОСТАВЛЕНИЯ: МОЖНО ЛИ КЛАССИФИЦИРОВАТЬ ПЕДЛОЖЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ? НАЙДИТЕ ПРИНЦИП

Слайд 17 ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС НА ОСНОВЕ СТОЛКНОВЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ЖИЗНЕННЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ, ТРЕБУЮЩИМИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО

ОБЪЯСНЕНИЯ. ВЫЯВИТЬ СВОЙСТВА АЛЮМИНИЯ, НА КОТОРЫХ ОСНОВАНО ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ.


ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС НА ОСНОВЕ СТОЛКНОВЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ЖИЗНЕННЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ, ТРЕБУЮЩИМИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБЪЯСНЕНИЯ.  ВЫЯВИТЬ

Слайд 18ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС (ЗАДАНИЕ) НА ОСНОВЕ ОТСУТСТВИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ЗНАНИЙ ДЛЯ ЕГО

ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ. НАЙТИ ПРИНЦИП КЛАССИФИКАЦИИ ЯВЛЕНИЙ.


ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС (ЗАДАНИЕ) НА ОСНОВЕ ОТСУТСТВИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ЗНАНИЙ ДЛЯ ЕГО ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ. НАЙТИ ПРИНЦИП КЛАССИФИКАЦИИ ЯВЛЕНИЙ.

Слайд 19ПОСТАНВКА ПРОБЛЕМНОГО ВОПРОСА НА ПРИМЕНЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. АЛХИМИЯ – ДРУГ ИЛИ ВРАГ

ХИМИИ?


ПОСТАНВКА ПРОБЛЕМНОГО ВОПРОСА НА ПРИМЕНЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. АЛХИМИЯ – ДРУГ ИЛИ ВРАГ ХИМИИ?

Слайд 20 УСПЕХОВ В РАБОТЕ!

УСПЕХОВ В РАБОТЕ!

Слайд 21 Акинфиев Н. Н. Епифанова С. С. Исследования в учебном практикуме по

химии. - М., 2000г.
Байбакова Ю. А. Учебно-исследовательская деятельность учащихся на уроке химии: // Педагогическое мастерство: материалы II междунар. науч. конф. (г. Москва, декабрь 2012 г.).   Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей: учебное пособие для студентов высших учебных заведений [Текст] / М.: Центр“Академия", 2002. https://edugalaxy.intel.ru/index.php?automodule=blog&blogid=25&showentry=8598 «Исследования на уроках естественных наук»
Кларин М. В. Характерные черты исследовательского подхода: обучение на основе решений проблем. Школьные технологии № 1 2004
Лебедева А.В. Роль исследовательского обучения в формировании познавательного интереса обучающихся // Среднее профессиональное образование. 2010

Леонтович А.В. Учебно – исследовательская деятельность школьников, как модель педагогической технологии. – М.: Народное образование
Леонтович А.В. Исследовательская деятельность учащихся. [Текст]: Сборник статей/ Под редакцией А.С. Обухова. М.: Журнал “Исследовательская работа школьников”, 2006
Методика обучения химии – Формы исследовательского обучения.http://meth-chem.ucoz.ru/index/formy_issledovatelskogo_obuchenija/0-93
Подкопаева И.Н. Организация и проведение урока-иссследования// Химия в школе. – 2010
ФГОС. Примерная программа учебно-исследовательской и проектной деятельности на ступени основного общего образования.
Яндекс. Картинки

 Акинфиев Н. Н. Епифанова С. С. Исследования в учебном практикуме по химии. - М., 2000г. Байбакова Ю.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть