Слайд 2Задачи урока:
Образовательные задачи: создать условия для совершенствования умения давать характеристику
элемента на основании его положения в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева и строения его атомов; обеспечить применение учащимися знаний об общих физических и химических свойствах металлов, явлении амфотерности; умений записывать уравнения реакций, иллюстрирующих эти свойства, на примере алюминия.
Воспитательные задачи: обеспечить формирование положительного отношения к ценностям Творчество, Познание, Нравственность: воспитывать самостоятельность, ответственность, толерантность путем организации групповой работы при изучении нового материала; продолжить работу по формированию мировоззрения уч-ся, раскрывая сущность причинно-следственной связи – строение-свойства.
Развивающие задачи: содействовать развитию у учащихся умений устанавливать причинно-следственные связи при рассмотрении зависимости свойств от строения, сравнивать, делать выводы.
Слайд 3На уроке организуется самостоятельная групповая работа учащихся по изучению нового материала
(на каждой парте – лист с заданием).
ХОД УРОКА
Слайд 4Цель: систематизировать знания о свойствах алюминия
Особенности строения атомов алюминия.
Составьте схему
строения атома алюминия, запишите его электронную формулу.
Проверьте правильность выполнения задания друг у друга. Обсудите вопросы:
1) Какова степень окисления алюминия. Формулы оксида и гидроксида алюминия.
2) Как атомы алюминия завершают наружный энергетический уровень. Дайте этому процессу характеристику с точки зрения окисления-восстановления.
3)Сравните химическую активность алюминия и кальция.
4)Перечислите физический свойства алюминия.
Слайд 5Химические свойства кальция
а) Взаимодействие с простыми веществами.
- Перечислите
общие химические свойства (взаимодействие с простыми веществами) металлов.
- Запишите уравнение реакции, покажите переход электронов:
1 учащийся – с кислородом
2 учащийся – с водородом
3 учащийся – с серой
4 учащийся – с хлором
Проверьте правильность выполнения задания друг у друга.
б) Взаимодействие со сложными веществами.
- Реагирует ли алюминий с водой? Проверьте свой ответ по учебнику (с. 135)
- Изучите отношение алюминия к кислотам и щелочам.
Слайд 6
Инструкция
1.Вспомните, какие металлы взаимодействуют с растворами кислот с выделением из них
газообразного водорода.
2.В две пробирки положите 2 – 3 кусочка алюминия и прилейте в одну раствор соляной кислоты, а в другую – серной кислоты (по 3 – 4 мл). Если при обычных условиях реакция идёт медленно, пробирки слегка нагрейте.
1, 2 учащийся – с соляной кислотой
3,4 учащийся – с серной кислотой
3.Опишите и объясните наблюдения.
Слайд 74.Напишите сокращённые ионные уравнения реакции.
Проверьте правильность выполнения задания друг у
друга. Обсудите вопрос:
- сущность наблюдаемых вами процессов с позиции окислительно-восстановительных реакций.
5.В пробирку положите 2 – 3 кусочка алюминия и прилейте раствор щёлочи:
1, 2 учащийся – гидроксид калия
3,4 учащийся – гидроксид натрия
Пробирку слегка нагрейте. Опытным путём определите, какой газ выделяется.
6.Обсудите и объясните наблюдения. Напишите уравнение реакции (учебник с.135)
7.Сделайте вывод о наблюдаемом свойстве алюминия.
В конце урока проводится небольшой тест с целью определения уровня усвоения изученного материала.
Слайд 8ТЕСТ
1.Степень окисления алюминия:
а) +2
б) +3
в) +4
2.В окислительно-восстановительных реакциях алюминий является:
а) окислителем
б)
восстановителем
в) не участвует в окислительно-восстановительных реакциях
3.Электронная формула алюминия:
а) 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3
б) 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 4p1
в) 1s2 2s2 2p6 3s2 3p1
Слайд 94.Какие реакции показывают амфотерные свойства алюминия:
а) 2Al + Cr2O3 = Al2O3
+2Cr
б) 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2↑
в) 2Al + 6H2O = 2Al (OH)3 + 3H2↑
г) 2Al + 2 NaOH + 2 H2O = 2 NaAlO2 +3H2↑
5.В какой группе все вещества реагируют с алюминием:
а) HCl, SO2, O2
б) KOH, S, H3PO4
в) NaOH, H2, Cl
Слайд 10Сегодня:
Я удивился…
Я понял…
Я задумался…
Рефлексия:
Слайд 11Домашнее задание:
§ 50 (до соединений алюминия)
I уровень упр.5 с.138
II уровень упр.4 с.138, з.3 с.138