Презентация, доклад по физике по теме: Сила Архимеда

Цель: Повторить основные понятия и законы, выработать умение объяснять наблюдаемые явления с помощью закона Архимеда, развить навыки самостоятельно работать с научно популярной литературой, в игровой форме развить у учащихся интерес к физике.

Слайд 1 Действие силы Архимеда. Плавание судов. Воздухоплавание

Действие силы Архимеда. Плавание судов. Воздухоплавание

Слайд 2Цель: Повторить основные понятия и законы, выработать умение объяснять наблюдаемые явления

с помощью закона Архимеда, развить навыки самостоятельно работать с научно популярной литературой, в игровой форме развить у учащихся интерес к физике.
Цель: Повторить основные понятия и законы, выработать умение объяснять наблюдаемые явления с помощью закона Архимеда, развить навыки

Слайд 3Архимед (287 - 212 до н.э.)
Древнегреческий ученый, математик, механик

и изобретатель, родился в Сиракузах

Сконструированные им аппараты и машины воспринимались современниками как чудеса техники.
Он открыл закон об удельном весе и изучал теорию подъемных механизмов.
Среди его изобретений – Архимедов винт, устройство для поднятия воды, рычаг.

«Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир».

Архимед (287 - 212 до н.э.)  Древнегреческий ученый, математик, механик и изобретатель, родился в Сиракузах

Слайд 4Закон Архимеда

Закон Архимеда

Слайд 5Сила Архимеда
Причина возникновения выталкивающей силы в разности сил на разных глубинах

Сила АрхимедаПричина возникновения выталкивающей силы в разности сил на разных глубинах

Слайд 7Плавание судов
Необходимость преодолевать водные преграды,

перевозя грузы по воде уже в глубокой древности привели к изобретению человеком плавучих средств.
Сначала это были просто древесные стволы или надутые мешки из шкур животных (бурдюки), за которые держались переплывающие реку люди, примитивные плоты из скрепленных друг с другом бревен, круглые корзины, обтянутые кожей, а также лодки, которые выдалбливались или выжигались из массивных стволов деревьев.
Первые плавучие средства передвигались либо просто благодаря течению реки, либо за счет использования шестов и весел. Но уже в третьем тысячелетии до н. э. стали применяться паруса.
Первые паруса изготовлялись из шкур, тростниковых циновок и деревянных планок. Долгое время паруса играли вспомогательную роль, и лишь в X-XIII вв. появились первые чисто парусные суда. Наивысшего развития они достигли во второй половине XIX в.: длина их составляла 90 м, скорость 33 км/ч и выше. Самыми быстроходными из них были трех- и четырехмачтовые клиперы. Они перевозили из Азии и Австралии чай, шерсть и другие ценные грузы, которых не хватало в Европе и Америке. Рекорд скорости, поставленный чайным клипером "Катти Сарк",- 21 узел (1 уз=1,852 км/ч)-не побит до сих пор ни одним из парусных судов.
Плавание судов      Необходимость преодолевать водные преграды, перевозя грузы по воде уже в

Слайд 8 В 1803 г. Р. Фултон установил

на 18-метровой лодке гребные колеса, приводимые в движение паровой машиной. Первые испытания нового судна на реке Сене (в Париже) прошли неудачно: лодка затонула. Двигатель с затонувшей лодки поставили на новое судно, но и эта попытка не увенчалась успехом. Для продолжения испытаний требовалась финансовая поддержка. Однако когда Фултон обратился за поддержкой к Наполеону Бонапарту, предлагая перевести французские корабли на паровую тягу, то получил отказ. Осуществить свой проект Фултон смог лишь у себя на родине, в США, где в 1807 г. построил первый действующий пароход "Клермонт". Этот пароход стал совершать регулярные рейсы по реке Гудзон, проходя расстояние 277 км со средней скоростью 9 км/ч.
После изобретения парохода в разных странах мира на судна стали устанавливать паровые машины, и паруса постепенно утратили свое значение.

Плавание судов

В 1803 г. Р. Фултон установил на 18-метровой лодке гребные колеса, приводимые

Слайд 9Воздухоплавание
Дирижабли удовлетворяют главным критериям оценки транспортных средств - экономичности и экологичности.

На дирижаблях устанавливают маломощные и экономичные двигатели - дизельные. Скорость 120-150 км/ч. Им не нужны аэродромы, они не боятся обледенений и выдерживают ураганный ветер.

С давних времён люди мечтали о возможности летать над облаками, плавать в воздушном океане

ВоздухоплаваниеДирижабли удовлетворяют главным критериям оценки транспортных средств - экономичности и экологичности. На дирижаблях устанавливают маломощные и экономичные

Слайд 10Гораздо проще осуществить подъём и спуск шара, наполненного горячим воздухом. Для

этого под отверстием, находящимся в нижней части шара располагают горелку.
Гораздо проще осуществить подъём и спуск шара, наполненного горячим воздухом. Для этого под отверстием, находящимся в нижней

Слайд 11Для того чтобы шар поднялся в воздух, необходимо, чтобы архимедова сила

FА, действующая на шар, была больше силы тяжести Fт, т.е. FА> Fт
Для того чтобы шар поднялся в воздух, необходимо, чтобы архимедова сила FА, действующая на шар, была больше

Слайд 12Современный мир трудно представить без рекламы, и тут нашлось применение аэростатам.
Аэростаты

используют для поздравлений
Современный мир трудно представить без рекламы, и тут нашлось применение аэростатам.Аэростаты используют для поздравлений

Слайд 13 Охарактеризовать экологическую ситуацию, создаваемую в результате эксплуатации воздушных и водных средств

транспорта. Предложить альтернативные транспортные средства.

Домашнее задание:

Охарактеризовать экологическую ситуацию, создаваемую в результате эксплуатации воздушных и водных средств транспорта. Предложить альтернативные транспортные средства.Домашнее

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть