Слайд 1 Урок физики
в 7-м классе
на тему :
"Роль и
место движения в литературе."
Выполнила:
учитель физики
Колесникова
Елена Николаевна
Слайд 2Цели урока:
1.Пробудить интерес у учащихся к нестандартному виду решения задач.
2.Углубить
знания у учащихся.
3.Развить логику и смекалку, решая творческие задачи, связанные с движением на внимание, сравнение, формирование мышления.
4.Применить различные творческие приемы для формирования устойчивого интереса к предмету.
5.Определить место физики как науки в литературе.
Слайд 3Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Физика в литературе. Движение по инерции.
3. Задачи
для невнимательных.
4. Задачи, направленные на понимание понятия средней скорости.
5. Движение и сопротивление воздуха.
6. Технические задачи.
7. Задача с историческим подтекстом.
8. Заключительная часть.
Слайд 4Великий русский поэт и писатель , прозаик, драматург, публицист, критик, основоположник
новой русской литературы, создатель русского литературного языка А.С. Пушкин .
«Движенье».
Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приходит:
Ведь каждый день пред нами солнце
ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей.
Какое предположение Галилея имеется в виду ?
Слайд 5Речь идет о существовании движения 2-х известных древнегреческих ученых:
Зенона Элейского и Диогена .
Диоген
Зенон Элейский
Слайд 6А.С.Пушкин «К морю».
Прощай,свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны
голубые
И блещешь гордою красой.
О каких физических явлениях идет речь?
Слайд 7Физические явления: механические , звуковые , тепловые .
Слайд 8Отрывок из сказки
Всеволода Михайловича Гаршина
«Лягушка – путешественница».
Смотрите -2р.
-кричали в третьей деревне.
-Экое чудо! И кто это придумал такую хитрую штуку?
Тут лягушка уже не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала изо всей мочи
-Это я! Я!
И с этим криком она полетела вверх тормашками на землю .
Утки громко закричали . Одна из них хотела подхватить бедную спутницу на лету , но промахнулась.
Лягушка , дрыгая всеми четырьмя лапками, быстро падала на землю; но так как утки летели очень быстро ,то и она упала не прямо на то место ,над которым закричала и где была твердая дорога ,а гораздо дальше что было для нее большим счастьем, потому что она бултыхнулась в грязный пруд на краю деревни.
Слайд 9Почему лягушка упала не на то место, над которым закричала, а
гораздо дальше?
Слайд 11Аркадий Петрович Гайдар известный советский детский писатель, участник Гражданской и Великой
Отечественной войн.
Рассказ «Чук и Гек».
Весело взвизгнув, Чук и Гек вскачили, но сани дернули , и они дружно плюхнулись в сено.
Почему мальчики упали в сено?
Слайд 13Английский писатель, математик, логик, философ и фотограф Льюис Кэрролл. Наиболее известные
работы — «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье.
«Алиса в Зазеркалье».
Стоило коню остановиться…,как Рыцарь тут же летел вперед .
А когда конь трогался с места … Рыцарь тотчас падал назад.
Объясните это явление.
Слайд 15Искандер Фазиль Абдулович— советский , российский, абхазский прозаик и поэт.
«Святое озеро».
Герой рассказа поскользнулся и полетел по крутому склону ледника вниз.
Поперек его пути была глубокая траншея ,где клокотала и неслась талая вода.
Он подумал, что сейчас погибнет, попав в эту траншею, но перелетел через нее и на пологом склоне затормозился.
Какое физическое явление помогло герою рассказа не упасть в траншею?
Слайд 16 Явление инерции помогло герою рассказа не упасть в траншею.
Слайд 17Герберт Джордж Уэллс британский писатель и публицист. Автор известных научно-фантастических романов:
«Машина времени», «Человек-невидимка», «Война миров» и др.
«Человек , который умел творить чудеса.»
Герой рассказа захотел остановить вращение Земли. Желание мистера Фодерингея исполнилось.
«Страшный вихрь бушевал между небом и землей , не давая мистеру Фодерингею приподнять голову. Некоторое время он был настолько ошеломлен и подавлен, что не мог осознать , где он и что собственно произошло… Откуда взялся этот ветер ? Я ведь не приказывал дуть ветру. Фодерингей сквозь пыль и мокрый снег увидел при вспышке молний надвигающуюся на него громадную стену воды.»
Слайд 18Откуда взялся ветер и почему пришла в движение вода?
Слайд 20Русский поэт, писатель, драматург, переводчик Случевский Константин Константинович:
«Во всей
красе, на утре лет...»
Тебе дано в молчанье этом
И в удивлении людей
Ходить, как блещущим кометам,
В недвижных сферах из лучей.
И, как и всякая комета
Смущая блеском новизны,
Ты мчишься мертвым комом света
Путем линейным прямизны .
По какой траектории движутся кометы?
Слайд 21 Кометы , которые периодически движутся вокруг Солнца имеют орбиты
в форме вытянутых эллипсов .
Траекториями движения комет могут быть параболы и гиперболы, которые уже в этом случае не возвращаются к Солнцу.
Слайд 22 Задачи для невнимательных.
Самолет покрывает расстояние от города А до города
В за 1 час 20 минут. Однако обратный перелет он совершает за 80 минут.
Как вы это объясните?
Слайд 23Перелет в этой задаче нечего объяснять: самолет совершает перелет в обоих
направлениях в одинаковое время, потому что 80 минут = 1 часу 20 минутам.
Задача рассчитана на невнимательного читателя, который может подумать, что между 1 часом 20 минутами и 80 минутами есть разница. ...
Слайд 24Два автомобиля движутся рядом с одинаковой скоростью. Скорость 1-го автомобиля относительно
земли равна 90 км.-ч. Чему равна скорость 2-го автомобиля относительно 1-го .
Слайд 25Скорость 2-го автомобиля
относительно 1-го равна нулю.
Слайд 26 Задачи, направленные на понимание понятия средней скорости.
Задача №1.
Баба
Яга летела в ступе со скоростью 20 м/с в течение 5 мин, а затем полчаса бежала 2 км по лесу, затем переплывала пруд шириной 1000 м со скоростью 0,5 м/с.
С какой средней скоростью гналась она за бедным Иванушкой?
Слайд 27Баба Яга гналась за бедным Иванушкой
со средней скоростью 2,2
Слайд 28Задача№2.
Ежик катился со склона длиной 10 м со скоростью
20 см/с, потом раскрылся и пробежал еще З0 м за 1 мин.
С какой средней скоростью двигался ежик?
Слайд 29
Ежик двигался
со средней скоростью 0,36 м/с.
Слайд 30Задача № 3.
Муравей поднимается вверх по 10 метровой березе со скоростью
1 см/с.
Какова его средняя скорость, если в середине пути он сделал 5-минутную остановку?
Слайд 31
Иногда трудно понять с ходу,
что скорость
0,0077 м/с - это
реальная скорость для муравья,
а вот 7,7 мм/с - вполне понятно.
Слайд 32Задача №4.
Муха села на край пластинки диаметром 20 см, вращающейся с
частотой 33 оборота в минуту, и катается "с ветерком".
Какова средняя скорость этого ветерка?
Слайд 34Движение и сопротивление воздуха.
Скорость теннисного мяча на подаче
американского теннисиста, первой ракетки мира Энди Роддика достигает 248 км/ч.
Перевести скорость в м/с. Будет ли меняться скорость при полете мяча?
Что мешает сохранить скорость мяча?
Слайд 35Около 69 м/с . Скорость при полете мяча будет уменьшаться, так
как
сопротивление воздуха будет мешать сохранять скорость мяча.
Слайд 36Технические задачи.
Задача № 1.
Известно, что заблудившийся в лесу человек
бродит по кругу.
Прокомментируйте явление.
Слайд 37Шаг одной ноги короче.
Люди, заблудившиеся в лесу или в
поле, начинают петлять и ходить кругами, то и дело возвращаясь на свои следы. Слухи о кругах, описываемых заплутавшимися людьми, проверялись учеными .
Дело в том, что этот вопрос составляет одну из проблем «ориентации при движении» , а вопросы такой ориентации давно уже исследуются учеными в рамках изучения еще более общей проблемы, так называемой «локомоторики», то есть любых движений тела.
Слайд 38Задача №2.
Ребята, подумайте над вопросом: одинаковый ли путь и
скорость будут иметь передние колеса автомобиля при движении на прямом участке дороги?
При развороте?
Слайд 39Ответ:
При движении на прямом участке дороги одинаковый путь и
скорость будут иметь передние колеса автомобиля.
При развороте колесо, двигающееся по внешнему радиусу пройдет больший путь.
Слайд 40Задача №3.
Определить
скорость сближения вас с вашим
изображением в зеркале, если вы, двигаясь перпендикулярно поверхности зеркала, развиваете скорость 1 м/с?
Слайд 41Скорость сближения вас с вашим
изображением составит 2 м/с.
Слайд 42Задача с историческим подтекстом.
ПОЙМАТЬ БОЕВУЮ ПУЛЮ РУКАМИ.
Во время первой
мировой войны с французским летчиком произошел совершенно необыкновенный случай. Летая на высоте двух километров, летчик заметил, что близ его лица движется какой-то мелкий предмет. Думая, что это насекомое, летчик проворно схватил его рукой. Представьте изумление летчика, когда оказалось, что он поймал... немецкую боевую пулю!
Не правда ли, это напоминает рассказ легендарного барона Мюнхгаузена, будто бы ловившего пушечные ядра руками?
Слайд 43А между тем в сообщении о летчике, поймавшем пулю, нет ничего
невозможного.
Пуля ведь не все время движется со своей начальной скоростью 800—900 м в секунду.
Из-за сопротивления воздуха она постепенно замедляет свой полет и к концу пути делает всего несколько десятков метров в секунду.
А такую скорость развивает и самолет. Значит, легко может случится что пуля и самолет будут иметь одинаковую скорость: по отношению к летчику пуля будет неподвижна или будет двигаться едва заметно. Ничего не будет стоить тогда схватить ее рукой.
Слайд 44Вопросы:
Можно ли использовать художественную литературу на уроках физики?
Ребята, может ли
физика как наука занимать место в литературе?
Какую роль играет движение в литературе?
Слайд 45
Домашнее задание:
Написать сочинение на тему :
«Движение в
моей жизни».