Презентация, доклад по физике на тему Плавание тел

Содержание

Цели и задачиОбразовательные цели:формирование знаний об условиях плавания тел на основе изучения понятия о выталкивающей силе;формирование умений определять выталкивающую силу, объяснять причины возникновения выталкивающей силы; применять знания при объяснении причин: почему тела в одних жидкостях плавают,

Слайд 1Мультимедийная разработка урока по физике по теме «Плавание тел»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ (ПОЛНАЯ) ШКОЛА П.ВЕРХНЕКАЗЫМСКИЙ»

АВТОР МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ РАЗРАБОТКИ
УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ
СОШП.ВЕРХНЕКАЗЫМСКИЙ
ШЛОМОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

2014 г.

Мультимедийная разработка урока по физике по теме «Плавание тел»МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ (ПОЛНАЯ)

Слайд 2Цели и задачи
Образовательные цели:

формирование знаний об условиях плавания тел на основе

изучения понятия о выталкивающей силе;
формирование умений определять выталкивающую силу, объяснять причины возникновения выталкивающей силы; применять знания при объяснении причин: почему тела в одних жидкостях плавают, а в других тонут.

Развивающие цели:

формирование умений логически мыслить, развивать творческую активность.

Воспитательные цели:

воспитание интереса к изучению физики, стремление к познанию нового через исследовательскую деятельность.

Цели и задачиОбразовательные цели:формирование знаний об условиях плавания тел на основе изучения понятия о выталкивающей силе;формирование умений

Слайд 3Оборудование
лабораторные сосуды с водой, маслом;
набор тел разной плотности одинаковых размеров;
индивидуальный рабочий

лист;
оценочный лист;
тест по теме «Архимедова сила»;
итоговый тест;
мультимедийное оборудование;
презентация по теме урока.





Оборудованиелабораторные сосуды с водой, маслом;набор тел разной плотности одинаковых размеров;индивидуальный рабочий лист;оценочный лист;тест по теме «Архимедова сила»;итоговый

Слайд 4План урока
Содержание:
Проверка знаний по теме "Архимедова сила."

Изучение

и закрепление нового материала.
Демонстрация
Проблемный вопрос
Эксперимент: сравнение плотности жидкости и вещества, погруженного в жидкость, в случаях, когда тело плавает на поверхности или тонет.
Условия плавания тел (общий вывод).
Решение задач
Итоги урока
Задание на дом.

Самоанализ урока

Методы и приемы:

Тестирование.



Проблемный диалог.

Эксперимент.


Логические выводы и интуитивные догадки школьников.

Тестирование.
Запись на доске и в тетради.




План урока   Содержание:Проверка знаний по теме

Слайд 5Распределение времени по этапам урока

Этапы урока

Время
ОМ 1 мин
Интеллектуальная разминка 3 мин
Тест по теме «Архимедова сила» 5 мин
Демонстрация 3 мин
Проблемный вопрос.
Определение целей урока 5 мин
Эксперимент 12 мин
Решение задач 7 мин
Итоговое тестирование 6 мин
Домашнее задание 3 мин

ИТОГО: 45 минут
Распределение времени  по этапам урока Этапы урока

Слайд 7Плавание тел
Урок физики в 7 классе

Плавание телУрок физики в 7 классе

Слайд 8Тест по теме «Архимедова сила»
Тест по теме «Архимедова сила»

Тест по теме «Архимедова сила»Тест по теме «Архимедова сила»

Слайд 9Результаты теста по теме «Архимедова сила»
Доля учащихся, справившихся с заданием

Результаты теста по теме «Архимедова сила»Доля учащихся, справившихся с заданием

Слайд 10Проблемный вопрос
Почему одни тела плавают, а другие тонут?

Проблемный вопросПочему одни тела плавают, а другие тонут?

Слайд 11Индивидуальный рабочий лист

Индивидуальный рабочий лист

Слайд 15видео урок/1.MTS

видео урок/1.MTS

Слайд 16





Условия плавания тел
Тело плавает
на поверхности
жидкости
Тело плавает
внутри
жидкости
Тело тонет

Условия плавания телТело плавает на поверхностижидкостиТело плавает внутрижидкостиТело тонет

Слайд 18Результаты решения задачи
Количество учащихся, справившихся с заданием

Результаты решения задачиКоличество учащихся, справившихся с заданием

Слайд 19Итоговый тест по теме «Плавание тел»
Итоговый тест по теме «Плавание тел»

Итоговый тест по теме «Плавание тел»Итоговый тест по теме «Плавание тел»

Слайд 20Результаты итогового тестирования по теме «Плавание тел»
Доля учащихся, справившихся с заданием

Результаты итогового тестирования по теме «Плавание тел»Доля учащихся, справившихся с заданием

Слайд 21Критерии оценивания
«5» - 17-19 баллов
«4» - 14-16 баллов
«3» - 10-13 баллов
Суммарный

результат урока ниже 10 баллов – тема не усвоена
Критерии оценивания«5» - 17-19 баллов«4» - 14-16 баллов«3» - 10-13 балловСуммарный результат урока ниже 10 баллов –

Слайд 22Результативность урока
Количество учащихся, усвоивших учебный материал
(по уровням усвоения)

Результативность урокаКоличество учащихся, усвоивших учебный материал(по уровням усвоения)

Слайд 23Домашнее задание
Р:
§ 50 прочитать, выучить условия плавания тел, ответить на вопросы
Анализ

ошибок, допущенных в тесте

К:
Почему фольга в форме кораблика плавает на поверхности воды, а плотно свёрнутая – тонет?
Подумайте, почему корабли, сделанные из железа, плотность которого гораздо больше плотности даже солёной воды, не тонут в море?
Упр.25(1,2)- устно
Домашнее заданиеР:§ 50 прочитать, выучить условия плавания тел, ответить на вопросыАнализ ошибок, допущенных в тестеК:Почему фольга в

Слайд 24Домашнее задание
П:
Любителям географии. Большое Соленое озеро, расположенное в США, в западном

штате Юта, 120 км в длину и 80 км в ширину. Это самое большое озеро Запада Америки. Но катание на лодке здесь не радует. На водных лыжах кататься тоже рискованно: падение грозит... переломом костей! То же самое относится к нырянию. Был случай, когда подросток, отмахнувшись от советов, разбежался и нырнул. Вытащили его со сломанной шеей. Ударился он не об дно, а о... воду. И не удивительно: анализ показывает, что в ней содержится до 25 % твердых веществ, главным образом, окаменевшей соли. Плыть в такой воде нелегко. Есть ли на Земле ещё похожие водоёмы?

Любителям литературы. Какой писатель в своём произведении описал поведение животных и человека в этом водоёме?

Любителям биологии. Объясните, как рыбки легко могут изменять глубину погружения
Домашнее заданиеП:Любителям географии. Большое Соленое озеро, расположенное в США, в западном штате Юта, 120 км в длину

Слайд 25Список использованных материалов
http://www.college.ru/physics/Theory/op25part1/content/chapter1/section/paragraph15/theory.html
http://www.fizika.ru/didakt/t03-1~.htm
http://archive.1september.ru/fiz/1999/no7_2.htm
http://www.slb.com/seed/ru/ask/q_and_a/buoyancy.htm
Учебники физики 7 класс ( автор А.В.Перышкин)
Алмаева

Л.В. «Тесты по физике 7 класс»
«Физика - юным» сост. Ергомышева М.Н.
«Современный урок физики в современной школе» под редакцией Разумовского В.Г.
Я иду на урок физики: 7 класс. Часть II: Книга для учителя.
Физика. 7 класс: поурочные планы по учебнику А.В.Перышкина / авт.-сост. В.А.Шевцов.
Список использованных материаловhttp://www.college.ru/physics/Theory/op25part1/content/chapter1/section/paragraph15/theory.htmlhttp://www.fizika.ru/didakt/t03-1~.htm http://archive.1september.ru/fiz/1999/no7_2.htmhttp://www.slb.com/seed/ru/ask/q_and_a/buoyancy.htmУчебники физики 7 класс ( автор А.В.Перышкин)Алмаева Л.В. «Тесты по физике 7 класс»«Физика -

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть