Презентация, доклад на тему Урок учителя биологии и химии Кадиловой Халимат Хакимовны на конкурс : Учитель здоровья России – 2018

Содержание

Цели урока:  Убедить учащихся в необходимости вести здоровый образ жизни, следить за своим здоровьем и за сохранением хорошей экологической обстановки, как одной из важнейших составляющих здоровья человека. Сформировать у детей представление об опорной системе,

Слайд 1МКОУ «Уралинская СОШ» Гунибского района РД.

Урок учителя биологии и химии Кадиловой Халимат

Хакимовны на конкурс :
«Учитель здоровья России – 2018»
МКОУ «Уралинская СОШ» Гунибского района РД.Урок учителя биологии и химии Кадиловой Халимат Хакимовны на конкурс : «Учитель

Слайд 3Цели урока:  Убедить учащихся в необходимости вести здоровый образ жизни, следить за

своим здоровьем и за сохранением хорошей экологической обстановки, как одной из важнейших составляющих здоровья человека. Сформировать у детей представление об опорной системе, указав на взаимосвязь между строением и функцией. Выявить зависимость между красотой человеческого тела, его осанкой и опорной системой. Знать строение своего тела. Определить основные навыки по сохранению правильной осанки и связать их со здоровьем человека. Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск-флешноситель с презентацией урока, таблицы с названиями частей тела и органов человека, учебник биологии 8 кл.
Цели урока:  Убедить учащихся в необходимости вести здоровый образ жизни, следить за своим здоровьем и за сохранением

Слайд 4Задачи урока: 1.Обучающая - познакомить со строением и функциями отделов скелета человека,

туловища, верхних и нижних конечностей; показать строения опорной и двигательной системы человека; раскрыть особенности строения мышечной системы человека, связанные с прямохождением, трудовой деятельностью, мышлением и речью; связывать особенности строения с выполняемыми функциями. Сформировать представление о здоровье и его составляющих; расширить представление о здоровом образе жизни и сформировать умение систематизировать и анализировать информацию, получаемую из различных источников . 2.Развивающая – развивать самостоятельность, творческие навыки, способствовать развитию умения сопоставлять факты. 3.Воспитательная - воспитывать чувство ответственности за свое здоровье и за состояние окружающей среды, как важнейшей составляющей здоровья человека. создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.
Задачи урока: 1.Обучающая - познакомить со строением и функциями отделов скелета человека, туловища, верхних и нижних конечностей;

Слайд 5Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, работа

в группах, моделирование. УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные. Педагогические технологии: - личностно – ориентированного обучения; - объяснительно – иллюстративного обучения; - словесной продуктивной и творческой деятельности; - проблемное обучение Межпредметные связи: связь с химией, анатомией, физиологией, медициной.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, работа в группах, моделирование.   УУД:

Слайд 6Ход урока 1.Организационный момент. Определение темы урока. Учитель: посмотрите внимательно на слайд и кажите,

что объединяет все эти организмы? Правильно: движение. Сегодня мы постараемся углубить и расширить ваши представления и знания об опорной и двигательной системе человека. Благодаря чему же мы перемещаемся в пространстве, бегаем, шагаем, прыгаем, плаваем, совершаем каждый день многие тысячи разнообразных выпрямлений, сгибаний, поворотов? Все это обеспечивает костно-мышечная система, или опорно-двигательный аппарат. А теперь все улыбнулись, расправили плечи. Помните, ребята, что при улыбке работают только 13 мышц лица, а при проявлении злости – 30! Нет смысла эксплуатировать такое количество мышц. – Здоровый человек тот, у кого весь организм работает слаженно, в едином ритме, а ведь в нём, очень много различных органов. - А что же означает слаженно? Давайте понаблюдаем за нашим организмом
Ход урока  1.Организационный момент. Определение темы урока. Учитель: посмотрите внимательно на слайд и кажите, что объединяет все

Слайд 811 систем

11 систем

Слайд 10Пассивная часть – скелетная система
Активная часть – мышечная система
Опорно-двигательная система человека

Пассивная часть – скелетная системаАктивная часть – мышечная системаОпорно-двигательная система человека

Слайд 13Типы костей (классифицируют с учётом внешней формы, структуры и характера развития)
Проведите

эксперименты, доказывающие химический состав кости.
Сжигание костей на огне (выжигание органических веществ) твёрдость и хрупкость;
Косточку положить на 2-3 дня в 2-5% раствор соляной кислоты – упругость и эластичность.

Типы костей (классифицируют с учётом внешней формы, структуры и характера развития)Проведите эксперименты, доказывающие химический состав кости.Сжигание костей

Слайд 19Какие функции выполняет опорно-двигательная система?
(Каждый ряд предлагает свои варианты ответов).
Скелет и

мышцы функционируют вместе. Они определят форму тела, обеспечивают двигательную, защитную и опорную функции.
Двигательная функция обеспечивает перемещение тела и его частей в пространстве. Двигательная функция возможна только при условии взаимодействия мышц и костей скелета, так как мышцы приводят в движение костные рычаги.
Защитная функция.
Кости скелета защищают органы от травм. Так, спинной и головной мозг находятся в костном «футляре» - головной мозг защищен черепом, - спинной позвоночником. Грудная клетка закрывает сердце и легкие, дыхательные пути, пищевод  и крупные кровеносные сосуды. Органы брюшной полости сзади защищены позвоночником, снизу – тазовыми костями, спереди – мышцами брюшного пресса.
Опорная функция
Ребята, что такое опора?
Предполагаемый ответ. Поддержка
Правильно, опорно-двигательная система  осуществляет опору для тела в целом, а также  для всех его частей и органов. Опорная функция – проявляется в том,  что кости скелета и мышцы образуют прочный каркас, определяющий положение внутренних органов и не дающий им возможности смещаться. 
Биологические функции.
Наряду с механическими функциями, костная система выполняет ряд биологических функций. В костях находится основной запас минеральных солей: кальция,  фосфора. Они используются организмом по мере необходимости, поэтому костная система принимает самое непосредственное участие в минеральном обмене. В костях находится красный костный мозг, участвующий в процессах кроветворения.

Какие функции выполняет опорно-двигательная система?(Каждый ряд предлагает свои варианты ответов).Скелет и мышцы функционируют вместе. Они определят форму

Слайд 20Закрепление
Какую функцию выполняет ОДС?
Какой тканью образована ОДС?
Какие типы костей характерны для

скелета человека?
Какие вещества входят в состав костей?
Как происходит рост костей в длину и толщину?

Выводы:
ОДС выполняет функцию опоры, движения, защиты и биологическую.
ОДС образована костной тканью, состоящей из костных клеток и костных пластинок.
В скелете человека различают кости трубчатые, губчатые, плоские.
В состав скелета входят неорганические и органические вещества. Вместе они обеспечивают прочность костей.
Рост костей в длину происходит за счёт деления клеток хрящевой ткани, концевых участков кости. Рост костей в ширину происходит за счёт деления клеток надкостницы.

ЗакреплениеКакую функцию выполняет ОДС?Какой тканью образована ОДС?Какие типы костей характерны для скелета человека?Какие вещества входят в состав

Слайд 22Игра «Здоровье человека» -А что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей.) -Нужно

вести здоровый образ жизни. -А что значит здоровый образ жизни? -Соблюдать режим дня; -Заниматься спортом; -Не иметь вредных привычек; -Следить за чистотой своего тела; -Правильно питаться. 4. Беседа о фактах, влияющих на здоровье. Давайте, вспомним всё, что мы знаем о правильном питании. Продукты бывают полезные и вредные. -Какие продукты называют полезными? -Это те продукты, которые приносят пользу организму -Какие продукты называют вредными? Это те продукты, которые вредят нашему организму
Игра «Здоровье человека» -А что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей.) -Нужно вести здоровый образ жизни.

Слайд 23 - Вы уже сказали, что у здорового человека всё работает слаженно.

Вот я и хочу посмотреть, как вы будете отвечать на вопросы не при помощи языка, а при помощи своего тела. Встали. Как при помощи головы мы скажем: « Да, да, да» Как при помощи головы мы скажем: « Нет, нет, нет» Как при помощи плеч и рук мы скажем: « Не знаю» Как при помощи руки мы скажем: «Ну, ну, ну» Как при помощи рук на концерте мы выражаем восторг? Как при помощи ног вы требуете что то купить: « Хочу, хочу, хочу»
- Вы уже сказали, что у здорового человека всё работает слаженно. Вот я и хочу посмотреть,

Слайд 24 Пословицы: Движенье – жизнь. Быстрого и ловкого - болезнь не догонит. Здоров будешь

- всё добудешь.
Пословицы:  Движенье – жизнь. Быстрого и ловкого - болезнь не догонит. Здоров будешь

Слайд 26Единственная красота,                  

                                          которую я знаю, - это здоровье.                                                                                                 Генрих Гейне
Единственная красота,                             

Слайд 27Анализ урока: рефлексия

Анализ урока: рефлексия

Слайд 28Мы убедились очередной раз, что у природы нет предел совершенству… Домашнее задание:









Разобрать

и выучить конспект в тетради;

Мы убедились очередной раз, что у природы нет предел совершенству…

Слайд 30Пока !

Пока !

Слайд 31Список используемой литературы.
Ресурсы интернета:
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0
http://www.coolreferat.com/Питание_и_его_значение_для_развития_организма.
http://www.grandars.ru/college/medicina/znachenie-pitaniya-dlya-cheloveka.html
Элективный курс «Секретные материалы о твоем здоровье». 9

кл./ Сост. Л. Б. Поддубная.- Волгоград: Учитель – АСТ, 2005.
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2011/11/11/135-urokov-zdorovya

Список используемой литературы. Ресурсы интернета:https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0http://www.coolreferat.com/Питание_и_его_значение_для_развития_организма.http://www.grandars.ru/college/medicina/znachenie-pitaniya-dlya-cheloveka.htmlЭлективный курс «Секретные материалы о твоем здоровье». 9 кл./ Сост. Л. Б. Поддубная.-

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть