Презентация, доклад на тему ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РАЙОННОМ МО С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ НА ТЕМУ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Содержание

Исследовательское поведение в современном мире рассматривается не как узкоспециали-зированная деятельность, а как неотъемлемая характеристика личности, входящая в структуру представлений о профессионализме в любой сфере деятельности. И даже шире – как стиль жизни современного человека.Подготовка ребенка к

Слайд 1Урок исследовательской деятельности
ЕНИНА
МАРИНА
АЛЕКСЕЕВНА

УЧИТЕЛЬ
НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

МОУ ЕСОШ №7
им.О.Казанского

2010 – 2011 учебный год

Урок исследовательской деятельностиЕНИНА МАРИНААЛЕКСЕЕВНАУЧИТЕЛЬНАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВМОУ ЕСОШ №7им.О.Казанского2010 – 2011 учебный год

Слайд 2Исследовательское поведение в современном мире рассматривается не как узкоспециали-зированная деятельность, а

как неотъемлемая характеристика личности, входящая в структуру представлений о профессионализме в любой сфере деятельности. И даже шире – как стиль жизни современного человека.
Подготовка ребенка к исследовательской деятельности, его обучение умениям и навыкам исследовательского
поиска становится важнейшей
задачей современного образования.

Исследовательское поведение в современном мире рассматривается не как узкоспециали-зированная деятельность, а как неотъемлемая характеристика личности, входящая в

Слайд 3
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ –
ОДИН ИЗ
ВАЖНЕЙШИХ ИСТОЧНИКОВ ПОЛУЧЕНИЯ РЕБЕНКОМ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О

МИРЕ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВЫПОЛНЯЕТ важнейшую функцию – ФУНКЦИЮ РАЗВИТИЯ, обеспечивающую АДАПТАЦИЮ к динамичному окружению и являющуюся ГАРАНТИЕЙ ВЫЖИВАНИЯ организма и вида в целом

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ – ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ИСТОЧНИКОВ ПОЛУЧЕНИЯ РЕБЕНКОМ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МИРЕИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВЫПОЛНЯЕТ важнейшую функцию –

Слайд 4   Исследование –
процесс поиска неизвестного, новых знаний, один из видов познавательной

деятельности.

В отличие от проектирования исследование всегда творчество, и, как отмечает А.И.Савенков, «в идеале оно представляет собой вариант бескорыстного поиска истины…При этом само новое знание, добытое в итоге исследования, может быть как полезным, так и малополезным, с точки зрения общества, и даже вредно и опасно». Исследователь зачастую не знает, что он получит в конечном результате.

   Исследование – процесс поиска неизвестного, новых знаний, один из видов познавательной деятельности.	В отличие от проектирования исследование всегда

Слайд 5ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ОБУЧЕНИЯ –
ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕГОСЯ СПОСОБНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ТВОРЧЕСКИ

ОСВАИВАТЬ И ПЕРЕСТРАИВАТЬ НОВЫЕ СПОСОБЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛЮБОЙ СФЕРЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ОБУЧЕНИЯ – ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕГОСЯ СПОСОБНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ТВОРЧЕСКИ ОСВАИВАТЬ И ПЕРЕСТРАИВАТЬ НОВЫЕ СПОСОБЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Слайд 6Тема: «Сколько весит здоровье ученика?»

Цель: Обратить внимание на бережное отношение к

своему здоровью, осанке.

Задачи:
образовательная: проанализировать данные в медицинской литературе по теме исследования; описать, как влияют тяжёлые портфели и ранцы на растущий организм ребёнка и к каким последствиям это приводит; доказать, что тяжёлый школьный портфель вредит здоровью ученика; предложить свои способы решения данной проблемы.

воспитательная: формировать толерантность в отношениях обучающихся в группе, умение распределять роли в общем деле и оценивать собственный результат.

развивающая: развитие творческих исследовательских способностей детей через чёткое планирование своей работы, развитие умения находить нужную информацию из различных источников, умения обобщать данную информацию, умения задавать и отвечать на вопросы, формирование умения двигаться к намеченной цели.
Тема: «Сколько весит здоровье ученика?»Цель: Обратить внимание на бережное отношение к своему здоровью, осанке. Задачи: образовательная: проанализировать

Слайд 7Оборудование:
1. Карточки с символическими изображениями «методов исследования»:
 
!
Подумать самостоятельно


Спросить у другого

человека

?

Посмотреть в книгах


Посмотреть по телевизору



Получить информацию у компьютера


Понаблюдать



Провести эксперимент


Связаться со специалистом

Оборудование:1. Карточки с символическими изображениями «методов исследования»: !Подумать самостоятельно Спросить у другого человека ?Посмотреть в книгах Посмотреть по

Слайд 8ХОД УРОКА:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Нас волнует здоровье школьника – здоровье будущего поколения.

Данная проблема настолько актуальна для нашего общества, что не заинтересоваться ею просто невозможно. Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (о здоровье человека – школьника).Какие бы вы хотели рассмотреть вопросы? (дети предлагают свои варианты вопросов).
3. Определение проблем исследования.
На данном этапе проходит подготовка к исследовательской деятельности. Класс выдвигает проблемы, а учитель записывает или вывешивает их на доске (не более 5-7 проблем). Например:
Как тяжёлый портфель влияет на осанку ребёнка?
Сколько должен весить портфель, не причиняющий вреда?
Как правильно выбрать ранец?




ХОД УРОКА:1.Организационный момент.2.Актуализация знаний.Нас волнует здоровье школьника – здоровье будущего поколения. Данная проблема настолько актуальна для нашего

Слайд 94. Выбор темы.
На данном этапе класс делится на группы. Каждая группа

определяется с темой своего исследования – выбирается карточка (рисунок). Оставшиеся карточки с рисунками, записи проблем убираются учителем с доски.
5.Объект исследования: человек.
6. Предмет исследования: осанка школьника – основа здоровья.
7.База исследования: обучающиеся 4 класса.
8.Гипотеза исследования:

МЫ ПРЕДПОЛАГАЕМ, ЧТО ТЯЖЁЛЫЙ ШКОЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ ВРЕДИТ ЗДОРОВЬЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

9.Организация и методика исследования.
Методы исследования:
подумать;
спросить у другого человека;
понаблюдать (фото, рисунок);
получить информацию из книг, журналов, газет;
провести эксперимент;

4. Выбор темы.На данном этапе класс делится на группы. Каждая группа определяется с темой своего исследования –

Слайд 1010.Подготовка к защите исследования (поисковая работа).
Для повышения информативности детского исследования и

обучения ребёнка умению систематизировать информацию можно предложить определённый алгоритм систематизации полученных данных.
11.Обобщение полученных знаний.
Теперь собранные сведения надо проанализировать и обобщить. Обучающиеся в группе раскладывают листочки и выделяют вначале главные, а затем второстепенные сведения.
Выстраивается рассказ – применяется метод работы с деформированным текстом.
12.Сообщение докладов.
Как только информация обобщена, делается сообщение одним из представителей группы. После выступления исследователей – завершения доклада, надо обязательно устроить его обсуждение, дать слушателям возможность задать вопросы и высказать своё мнение.
Естественно, что процесс обсуждения нуждается в умелом руководстве педагога.
13.Итог урока.
10.Подготовка к защите исследования (поисковая работа).Для повышения информативности детского исследования и обучения ребёнка умению систематизировать информацию можно

Слайд 11Предлагаем некоторые направления
решения данной проблемы.

Рекомендации детям:

Уважаемые дети! Вот несколько советов,

чтобы ваш портфель весил значительно меньше:

Следите за тем, чтобы ваш портфель не только выглядел красиво, но и был функционален.
Не носите лишнего в портфелях.
Проверяйте портфель ежедневно и не забывайте выкладывать из него ненужные учебники и рабочие тетради.


Предлагаем некоторые направления решения данной проблемы.Рекомендации детям:Уважаемые дети! Вот несколько советов, чтобы ваш портфель весил значительно меньше:Следите

Слайд 12
Рекомендации родителям:

Уважаемые родители! Просим Вас, не покупайте своим детям тяжёлые портфели!

Врачи рекомендуют средний вес портфеля для ученика начальной школы – 300 граммов!


У ваших детей от тяжёлых нагрузок портится осанка!
Ваши дети быстрее устают, таская за своей спиной тяжеловесов!
Пожалуйста, позаботьтесь о ваших детях и об их здоровье!





Рекомендации родителям:Уважаемые родители! Просим Вас, не покупайте своим детям тяжёлые портфели! Врачи рекомендуют средний вес портфеля для

Слайд 13
Рекомендации работникам школы:

Уважаемые работники школы! Снизить вес школьных ранцев и способствовать

профилактике осанки и сердечно-сосудистых нарушений у обучающихся, в первую очередь, начальных классов, можно несколькими путями:

Использовать только те учебники и учебные пособия, которые прошли гигиеническую экспертизу.
При составлении школьного расписания учитывать гигиенические требования к весу ежедневных учебных комплектов.
Организовать хранение сменной обуви, спортивного инвентаря, принадлежностей для уроков труда, изобразительного искусства в помещении школы.
Организовать в классе библиотеку из книг, необходимых для дополнительного чтения.
Рекомендации работникам школы:Уважаемые работники школы! Снизить вес школьных ранцев и способствовать профилактике осанки и сердечно-сосудистых нарушений у

Слайд 14Мы обозначили лишь некоторые направления решения данной проблемы. Этот вопрос должен

постоянно находиться в поле зрения учителей и родителей.

Педагогический контроль за весом школьных ранцев можно осуществлять так:

Ежедневно в течение недели взвешивать ранцы с учебными комплектами и регистрировать данные.
По возможности уменьшить вес ежедневных учебных комплектов.
Провести повторное взвешивание и оценить результативность принятых мер.



Мы обозначили лишь некоторые направления решения данной проблемы. Этот вопрос должен постоянно находиться в поле зрения учителей

Слайд 15

ЖЕЛАЕМ ВСЕМ БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К

СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ, ЗАБОТИТЬСЯ О НЁМ С



РАННЕГО ДЕТСТВА, ТАК КАК МЫ –

БУДУЩЕЕ НАЦИИ!
ЖЕЛАЕМ ВСЕМ БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ, ЗАБОТИТЬСЯ О НЁМ С РАННЕГО ДЕТСТВА, ТАК КАК МЫ –

Слайд 16
СПАСИБО
ЗА
ВНИМАНИЕ!

СПАСИБОЗАВНИМАНИЕ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть