Презентация, доклад на тему Урок технологии Изготовление сирени

Акция «Сирень Победы»В этом году в России отмечали знаменательную дату ­ 70-­летие победы в Сталинградской битве. 200 дней и ночей продолжалось это сражение и закончилось 2 февраля 1943 года разгромом 300­-тысячной группировки противника. Еще через два

Слайд 1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №7»
«Сирень Победы»

урок технологии
Подготовила
Псарева Светлана Викторовна
учитель

начальных классов

г. Новый Уренгой
2016 год

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №7»«Сирень Победы»урок технологииПодготовила Псарева Светлана Викторовнаучитель начальных классов г. Новый Уренгой2016

Слайд 2Акция «Сирень Победы»
В этом году в России отмечали знаменательную дату ­

70-­летие победы в Сталинградской битве. 200 дней и ночей продолжалось это сражение и закончилось 2 февраля 1943 года разгромом 300­-тысячной группировки противника. Еще через два года человечество будет праздновать 70­-летие Победы над фашизмом. К этому празднику во всех городах-­героях Белоруссии, Украины и России появятся целые аллеи сирени. Сам международный проект носит название "Сирень Победы". Подготовка к нему началась заранее. Селекционеры дружественных стран трудились над созданием новых сортов сирени, и все новинки были названы в честь героев и памятных событий Великой Отечественной войны. Например, один из сортов называется Сталинградская весна.  На аллеях сирени также будут высажены сорта,  которые были созданы ранее и носят имена героев Великой Отечественной войны.  
Акция «Сирень Победы»В этом году в России отмечали знаменательную дату ­ 70-­летие победы в Сталинградской битве. 200

Слайд 3Большой вклад в создание фонда "героических" сортов сирени внес Леонид Алексеевич

Колесников (1893- ­ 1968). Его знаменитые сорта: День Победы, Маршал Жуков, Зоя Космодемьянская... И у каждого сорта  свои неповторимые черты. 

Так, сирень, названная Колесниковым в честь героев­летчиков, имеет цветки, напоминающие пропеллер. Самый "пропеллерообразный" сорт  ­ Алексей Маресьев. Из этой же серии сорт Капитан Гастелло, который героически погиб, направив свой самолет на колонну врага. 
Маршал Василевский ­ тоже известный и узнаваемый сорт. Назван в честь героя Великой Отечественной войны, маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского. Это махровая сирень с тяжелыми соцветиями нежно­розовой  окраски.  
У сорта Зоя Космодемьянская прекрасные голубовато­лиловые цветки. Они напоминают нам о подвиге бесстрашной партизанки, которая даже под пытками не выдала своих товарищей. В момент казни ей было всего 18 лет.

Большой вклад в создание фонда

Слайд 4Леонид Алексеевич Колесников воздал долг памяти и безымянным героям войны. Сорт

Защитникам Бреста посвящен всем, кто первым бил врага на нашей территории, а сорт Защитникам Москвы ­ не только воинам, но и гражданским людям, которые рыли окопы и помогали отстоять  столицу.

И, наконец, сорт Великая Победа. Само название говорит о том, что сорт назван в честь подвига всего народа, ведь Победа досталась нам ценой огромного труда и великих потерь.
Аллеи Славы, аллеи сирени ­ это государственные проекты, которые будут реализованы в городах­героях. Но даже в "обычном" городе, пусть он не имеет статуса героя, можно осущест­вить подобный проект. Всё это решается на уровне администрации города. По­садочный материал сирени достать не проблема. Главное ­ создать инициативную группу и начать действовать.
Кроме того, каждый из нас может посадить сирень в саду в память о воинах­победителях. Во время войны все солдаты мечтали о том, что  после Победы в наших  городах и селах снова будут цвести сады. 
Не так уж важно, какой сорт удалось купить. В мае 45­го сирень рвали охапками, встречая всех, кто вернулся с войны.
Сирень ­ это символ Победы, цветы памяти.
И пусть ее будет больше!

Леонид Алексеевич Колесников воздал долг памяти и безымянным героям войны. Сорт Защитникам Бреста посвящен всем, кто первым

Слайд 5ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
Создание нового сорта ­ это большой труд. На него уходят

годы кропотливой работы и тщательных наблюдений. Человек волен дать сорту любое имя. И, конечно, желание назвать сорт в честь героев войны заслуживает поклонения.
На вопрос, почему сорту присвоено имя героя, один селекционер коротко ответил:  
"Чтобы помнили".

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ Создание нового сорта ­ это большой труд. На него уходят годы кропотливой работы и тщательных

Слайд 13К сожалению, молодое поколение мало знает о войне. Современным мальчишкам и

девчонкам не интерес­ны военные фильмы. А ведь в них показана не просто наша история. Это жизнь конкретных людей. 
Наши дети смотрят фильмы и не понимают, что за героическими подвигами стоят боль и страх, мучительное ожидание родных и близких, зловещие  похоронки...
Война закончилась 70 лет назад. За это время мир изменился. В компьютере у бойца 8­-10 жизней (а, может быть, и все 100!). Но в реальности жизнь од­на, и это отчетливо понимаешь, когда гибнут твои товарищи. 
И всё это было не так уж давно. Еще живы наши дедушки, которые 20­летними уходили на фронт.  Наши бабушки работали на военных заводах, рыли окопы и вытаскивали раненых с поля боя. 
В каждой семье есть участники этой войны. И пусть не каждый из них герой, но, когда слушаешь их рассказ, невольно задаешь себе вопрос: "А ты так смог бы?" Просто пойти на фронт, просто встать в атаку, просто работать по 20 часов в сутки...
Молодому поколению полезно узнать о "Молодой гвардии". Когда­ то роман с таким названием проходили в школе. Там такие же школьники сражались с фашистами в тылу врага. 
Их было пятеро ­ пять молодых ребят,  у которых вся жизнь впереди. А они пожертвовали ей, чтобы не выдать подпольную организацию. 
Это был настолько "пронзительный" подвиг, что сразу несколько растений захотели назвать "Молодая гвардия" (это гладиолусы, флоксы и георгины). Ребята погибли, но память о них жива! 
Мы должны помнить о тех, кто подарил нам Победу. "Затертая" фраза. Но только задумайтесь, что было бы с миром, если бы победил фашизм! 
Цветы с именами героев необходимы, чтобы мы помнили. 
Спасибо, что эти растения существуют: жасмин Зоя Космодемьянская, георгин Александр Матросов, флокс Николай  Гастелло и другие.
В продаже эти сорта бывают нечасто. Но сейчас выручает Интернет. По каталогам их можно найти в питомниках и у коллекционеров. Если вам по­везет, обязательно посадите. 
Кто­-нибудь спросит:
­ Что это за сорт? И вы  вспомните имя героя.
 

К сожалению, молодое поколение мало знает о войне. Современным мальчишкам и девчонкам не интерес­ны военные фильмы. А

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть