Презентация, доклад на тему Урок по математике на тему Уравнение (4 класс)

Содержание

Тема урока:УРАВНЕНИЯ

Слайд 1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Калининграда средняя общеобразовательная школа №11 Мультимедийная

разработка урока математики 4 класс УМК «Школа 2100»

Учитель начальных классов
Медведчук Марина Михайловна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение  г. Калининграда средняя общеобразовательная школа №11   Мультимедийная разработка урока математики

Слайд 2Тема урока:
УРАВНЕНИЯ

Тема урока:УРАВНЕНИЯ

Слайд 3 Цели урока: -ознакомиться с новым

видом уравнения и алгоритмом его решения; - развивать мыслительные действия: анализ, сравнение, выделение главного; -формировать положительные мотивы учения, навыки сотрудничества, само- и взаимоконтроля.
Цели урока:  -ознакомиться с новым видом уравнения

Слайд 4Формируемые УУД:
Познавательные
-ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация

нужна для решения учебной задачи ;
-добывать новые знания;
-перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты
Регулятивные
-самостоятельно формулировать цели урока;
-обнаруживать и формулировать учебную проблему;
-составлять план решения отдельной учебной задачи
Коммуникативные
-уметь доносить свою позицию до других, слушать других, договариваться с людьми, сотрудничать в совместном решении проблемы
Личностные результаты
-придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей

Формируемые УУД: Познавательные -ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи

Слайд 5Используемая технология: технология проблемного диалога
Тип урока:
урок введения

нового знания
Методы обучения:
проблемный
частично-поисковый
наглядный
Формы деятельности учащихся: коллективная, групповая, парная, самостоятельная, учебный диалог



Используемая технология:  технология проблемного диалога   Тип урока:  урок введения нового знания

Слайд 6 Подходы в организации образовательного процесса: - системно-деятельностный - здоровьесберегающий
Дидактическое обеспечение:
презентация к

уроку
карточки с заданиями

Оборудование:
компьютер
экран
проектор


Подходы в организации образовательного процесса: - системно-деятельностный  - здоровьесберегающий   Дидактическое обеспечение:презентация

Слайд 7Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Слайд 10Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать мотивацию к включению в учебную деятельность

на уроке посредством побуждения интереса детей к теме урока.

Мотивация к учебной деятельности Цель: создать мотивацию к включению в учебную деятельность на уроке посредством побуждения интереса

Слайд 11Актуализация знаний
Цель: повторить термины «равенство», «неравенство», «выражение», «уравнение»

Актуализация знаний  Цель: повторить термины «равенство», «неравенство», «выражение», «уравнение»

Слайд 12Уравнение - это равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти.
Значение

переменной, при котором из уравнения получается верное числовое равенство, называют корнем уравнения

Решить уравнение -значит найти все его корни (или убедиться, что их нет)
Уравнение - это равенство, содержащее  переменную, значение которой надо найти. Значение переменной, при котором из уравнения

Слайд 14 Создание проблемной ситуации Цель: осуществить выход на учебную задачу.

Создание проблемной ситуации Цель: осуществить выход на учебную задачу.

Слайд 15На одной чашке весов три коробки печенья одинаковой массы и гиря

массой 500 г , а на другой чашке весов гиря массой 2 кг. Чему равна масса одной коробки?

500

2 кг


Х ∙ 3 + 500 = 2 000

На одной чашке весов три коробки печенья одинаковой массы и гиря массой 500 г , а на

Слайд 16Построение выхода из затруднения Цель: организовать работу с целью поиска путей решения

учебной задачи и фиксации новых знаний в виде алгоритма.
Построение выхода из затруднения Цель: организовать работу с целью поиска путей решения учебной задачи и  фиксации

Слайд 17
① ②
Х ∙

3 + 500 = 2 000
слагаемое слагаемое сумма
Х ∙ 3 = 2 000 -500
Х ∙ 3 = 1 500
множитель множитель произведение
Х= 1500:3
Х=500
500 ∙ 3 + 500= 2000
2000= 2000




2 000

1500

①  ②Х ∙ 3 + 500 = 2 000слагаемое

Слайд 19Алгоритм решения составного уравнения:
1.найти последнее действие
2.выделить неизвестный компонент действия
3.применить правило

его нахождения
4.упростить правую часть
5.найти корень уравнения
Алгоритм решения  составного уравнения: 1.найти последнее действие2.выделить неизвестный компонент действия3.применить правило его нахождения4.упростить правую часть5.найти корень

Слайд 21Первичное закрепление с проговариванием Цель: выявить степень усвоения нового знания.

Первичное  закрепление с проговариванием Цель: выявить степень усвоения нового знания.

Слайд 22 Повторение ранее изученного материала Цель: проверить умение применять знания ранее изученного материала;

развивать умение самооценивания.
Повторение ранее изученного материала Цель: проверить умение применять знания ранее изученного материала; развивать умение  самооценивания.

Слайд 23Решение задачи №7
1) 630:9=70(мин.)
2)630:9 ∙2=140(мин.)
3)630 - (70+140)=420 (мин.)
Ответ: 70 мин.,

140 мин., 420 мин.


Решение задачи №71) 630:9=70(мин.)2)630:9 ∙2=140(мин.)3)630 - (70+140)=420 (мин.) Ответ: 70 мин., 140 мин., 420 мин.

Слайд 24Рефлексия учебной деятельности Цель: зафиксировать достижение поставленных целей.

Рефлексия учебной деятельности Цель: зафиксировать достижение поставленных целей.

Слайд 25Оцени свою работу на уроке
Вы считаете, что урок прошёл для вас

плодотворно, с пользой. Вы поняли тему и можете помочь другим.

Вы считаете, что поняли тему, но вам ещё нужна помощь.

Вы считаете, что было трудно на уроке.

Оцени свою работу на уроке Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы поняли

Слайд 26 Домашняя работа Цель: закрепление изученного материала

Домашняя работа Цель: закрепление изученного материала

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть