Презентация, доклад на тему Урок - игра по теме Обобщение по разделу страницы всемирной истории.

Цель:обобщить знания детей, проверить усвоение материала по теме, воспитывать интерес к истории, расширять кругозор.

Слайд 1Урок - игра по теме: «Обобщение по разделу страницы всемирной истории».

Составила Иванова В.Г.
2010г.
Урок - игра по теме: «Обобщение по разделу страницы всемирной истории».

Слайд 2Цель:обобщить знания детей, проверить усвоение материала по теме, воспитывать интерес к

истории, расширять кругозор.
Цель:обобщить знания детей, проверить усвоение материала по теме, воспитывать интерес к истории, расширять кругозор.

Слайд 3 Ход урока 1. Организационный момент. Деление на команды.

Ход урока 1. Организационный момент. Деление на команды.

Слайд 4Первая остановка «Первобытная история» Чтобы отправиться в следующую эпоху, ребятам надо правильно ответить на

вопросы теста.

: 1 вариант:
1. Какая эпоха в истории человечества была самой долгой?
история древнего мира;
история новейшего времени;
первобытная история.
2. В глубине пещер первобытный человек изображал?
растительность;
животных;
людей.
2 вариант:
1. Какая эпоха в истории человечества была самой короткой?
история средних веков;
история новейшего времени;
история древнего мира.
2. Первые орудия труда первобытного человека были из:
камня;
металла;
дерева.

Первая остановка «Первобытная история» Чтобы отправиться в следующую эпоху, ребятам надо правильно ответить на вопросы теста.: 1

Слайд 5Вторая остановка «Мир древности». Кроссворд.

Вторая остановка «Мир древности». Кроссворд.

Слайд 6Кроссворд.
По горизонтали:1Рыночная площадь, ставшая со временем центром общественной и политической

жизни. 6. Особые знаки египтян для письма. 9. Гроб, куда клали умерших фараонов в Древнем Египте. 10. На берегах этой реки возникло Египетское царство. 11.Столица Греции. 13. Как называлось в Древнем Египте высушенное тело, обмотанное бинтами. 14.Один из важнейших городов мира, получивший название «Вечный город»
По вертикали:2.Холм в Афинах, где находились главные храмы города.3.Ггробница фараона в Древнем Египте. 4. Египетский фараон, которому была построена самая большая пирамида. 5. Существо с телом льва и головой человека, «охранявшее» гробницы Египетских фараонов. 7. Бог мудрости в Древнем Египте, научивший людей писать и читать. 8. Царь в Древнем Египте. 12.При извержении этого вулкана Помпей был погребен под толстым слоем пепла.
Кроссворд. По горизонтали:1Рыночная площадь, ставшая со временем центром общественной и политической жизни. 6. Особые знаки египтян для

Слайд 7Следующая остановка: «Средние века. Рыцари и замки».
Игра «Найди лишнее слово»
1.христианство, ислам, буддизм,

сфинкс.
2.Москва, Рим, Амстердам, Копенгаген

Беседа: Расскажите о замках. Удобно ли было в них жить? Какие самые знаменитые замки вы знаете?

Следующая остановка: «Средние века. Рыцари и замки».Игра «Найди лишнее слово»1.христианство, ислам, буддизм, сфинкс.2.Москва, Рим, Амстердам, КопенгагенБеседа: Расскажите

Слайд 8 Следующая остановка

«Новое Время»

Следующая остановка
«Новое Время»

Игра: соедини слова из двух столбиков так, чтобы они были связаны между собой.

Следующая остановка

Слайд 9 Следующая остановка

«Новейшее время»

Викторина:
Кто первым достиг Северного полюса? (Роберт Пири)
Кто первым достиг Южного полюса? (Руаль Амундсен)
Как изменилось устройство государственной жизни во многих странах? (власть стала выборной)
Каких успехов достигли учёные? (открыли мир частиц)
Когда человек первый раз полетел в космос? (12 апреля)
Кто был первым космонавтом? (Ю.А.Гагарин)
Кто первым вышел в открытый космос? (А.Леонов)
Кто высказал мысль о возможности полетов в космос, и в свободное время конструировал ракеты и двигатели к ним? (К.Э.Циолковский)
Чем ещё запомнился XX век? (двумя мировыми войнами: 1. 1914 – 1918 гг. в этой войне участвовало 38 государств; 2 в 1939 – вторжением в Польшу Германия развязала войну)
Какое самое разрушительное оружие было изобретено в XX веке? (атомное)
Какую организацию создали страны победительницы для сохранения мира на Земле? ( ООН – организация Объединённых Наций)
Как называются специальные войска ООН? (миротворческие силы или голубые каски).

Следующая остановка        «Новейшее время»Викторина: Кто

Слайд 10Последняя остановка. Ребята приготовили плакат и рассказ о проблемах человечества.

Последняя остановка. Ребята приготовили плакат и рассказ о проблемах человечества.

Слайд 11Большое спасибо за
Внимание!









Составила и провела открытый урок
Учитель 4 класса
Иванова Валентина
Геннадьевна
МОУ

«Каменская средняя школа»
2010 год

Большое спасибо заВнимание!Составила и провела открытый урокУчитель 4 классаИванова Валентина ГеннадьевнаМОУ «Каменская средняя школа»2010 год

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть