Презентация, доклад на тему Урок - дискуссия в стиле телевизионного ток-шоу Тема: “Крапива приносит пользу для человека или вред?”

Урок - дискуссия в стиле телевизионного ток-шоу Тема: “Крапива приносит пользу для человека или вред?”

Слайд 1«Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться

дальше без помощи учителя».
Элберт Хаббарт. 
«Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя».

Слайд 2
Урок - дискуссия в стиле телевизионного ток-шоу
Тема: “Крапива приносит пользу

для человека или вред?”



Урок - дискуссия в стиле телевизионного ток-шоу Тема: “Крапива приносит пользу для человека или вред?”

Слайд 3Цель: 
Развивать умение убедительно обосновывать и аргументировать свою точку зрения;
Совершенствовать коммуникативные

умения и навыки;
Способствовать воспитанию личности, способной на самостоятельную деятельность.
Цель:  Развивать умение убедительно обосновывать и аргументировать свою точку зрения; Совершенствовать коммуникативные умения и навыки; Способствовать воспитанию

Слайд 4 Девиз урока-диспута: «Пусть каждый выскажет своё мнение, не беспокоясь о том,

что другие думают не так, как он. Нужно иметь терпимость к чужим мнениям. Нельзя заставлять всех думать одно». 






Тип урока: Урок применения знаний
и формирования умений. 

Девиз урока-диспута:  «Пусть каждый выскажет своё мнение, не беспокоясь о том, что другие думают не

Слайд 5Этапы урока

Этапы урока

Слайд 8Памятка «Как вести дискуссию»
Перед тем, как спорить, подумай, что именно ты

должен сказать.
Если ты пришел на диспут, обязательно выскажи и аргументируй свое мнение.
Говори просто и ясно, логично и последовательно
Говори только то, что тебя интересует, что ты знаешь, в чем ты уверен, не утверждай того, в чем сам не уверен.
Спорь честно: не перекручивай мысли человека, с которым ты не согласен.
Не повторяйся и не повторяй слов других.
Помни, что лучшие доказательства - точные факты.
Уважай того, кто спорит с тобой; твое тактичное поведение доказывает, что ты не только сильный оппонент, но и воспитанный человек

Памятка «Как вести дискуссию»Перед тем, как спорить, подумай, что именно ты должен сказать.Если ты пришел на диспут,

Слайд 9 Памятка «О порядке действий мысленно» 
Выслушайте вопросы и определите мысленно проблему.
Дайте предложение,

четко ее аргументируя.
Выслушав доводы товарищей, имеющих противоположную точку зрения, найдите сильные и слабые стороны.
Возразите их доказательства.
Что дала вам дискуссия?

Памятка «О порядке действий мысленно»   Выслушайте вопросы и определите мысленно проблему.Дайте предложение, четко ее

Слайд 12«Кубик Блума»

«Кубик Блума»

Слайд 13Рефлексия: 
Получил ли я удовлетворение после дискуссии;
Могу ли я правильно, логично изложить

свою и понять чужую мысль;
Насколько интересна мне культура проведения дискуссии;
Смог ли я воспользоваться приемами доказательности;
Какие я приобрел новые знания;
Рефлексия:  Получил ли я удовлетворение после дискуссии;Могу ли я правильно, логично изложить свою и понять чужую мысль;Насколько

Слайд 14 РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ
Личностное развитие – индивидуальных, нравственных и эмоциональных качеств;
Интеллектуальное развитие

- индивидуальных качеств личности;
Успешное участие учащихся в олимпиадах и различных конкурсах;
Высокий результат ГИА и ЕГЭ.
 РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ Личностное развитие – индивидуальных, нравственных и эмоциональных качеств; Интеллектуальное развитие - индивидуальных качеств личности; Успешное участие

Слайд 15Показатели достижения метапредметных результатов:
  Регулятивных УУД:
1.

Способность регулировать свою деятельность: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия;
2. Умение контролировать процесс и результаты деятельности, вносить в них коррективы;
3. Адекватно оценивать свои достижения, анализируя их, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.
Коммуникативных УУД:
1. Умение участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; излагать свои мысли письменно и устно;
2. Понимание зависимости характера речи от ситуации общения, построение своего диалогического и монологического высказывания с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач.

Показатели достижения метапредметных результатов:  Регулятивных УУД:    1. Способность регулировать свою деятельность: понимать, принимать и

Слайд 16Спасибо за внимание !

Спасибо за внимание !

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть