Слайд 1Центр
физического
развития
СТАРшая группа
«Звёздочки»
Пермь 2017
Воспитатели:
Черемных С.С., Усаева Л. Р.
Слайд 2 Целью физического воспитания в
дошкольном учреждении
является
формирование у детей основ здорового
образа жизни.
Слайд 3ЗАДАЧИ
оздоровительные
охрана жизни и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, и всестороннее
физическое развитие, совершенствование функций организма, повышение активности и общей работоспособности.
помогать формированию изгиба позвоночника, развитию сводов стопы, укреплению связочно-суставного аппарата;
способствовать развитию всех групп мышц, в особенности мышц-разгибателей; правильному соотношению частей тела; совершенствованию деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной системы
помогать правильному и своевременному окостенению, формированию изгибов позвоночника;
способствовать правильному развитию терморегуляции;
совершенствовать деятельность центральной нервной системы: способствовать уравновешенности процессов возбуждения и торможения, их подвижности, а также совершенствованию двигательного анализатора, органов чувств.
образовательные
формирование у детей двигательных умений и навыков, развитие физических качеств;
роль физических упражнений в его жизнедеятельности, способы укрепления собственного здоровья.
воспитательные
разностороннее развитие детей дошкольного возраста (умственное, нравственное, эстетическое, трудовое);
формирование у них интереса и потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями.
Слайд 5Центр физического развития отвечает требованиям фгос ДО:
Доступность –
Оборудование центра находится
в свободном доступе для детей
насыщенность --
центр оснащён большим количеством различного оборудования,
соответствующего возрастным особенностям,
также происходит сменяемость оборудования,
что обеспечивает поддержание интереса у детей к
К спортивным играм и физическим упражнениям
Трансформируемость –
оборудование центра, по желанию детей или воспитателей,
может быть изменено в зависимости от образовательной ситуации,
в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей,
может быть перенесено в любое место, выбранное для игры
Безопасность -
Оборудование центра эстетически привлекательно и безопасно
Вариативность –
наличие В центре физического развития различного оборудования, материалов, обеспечивает свободный выбор атрибутов для достижения поставленной задачи.
Полифункциональность –
Оборудование может быть использовано
для других видов деятельности: конструирование,
сюжетно ролевые игры и т.д.
Слайд 6Дидактические игры
и демонстрационный
материал по теме «спорт»
Слайд 7Картотека в центре
физического развития
Слайд 8
Оборудование
Центра физического развития
Слайд 9Спасибо семье кати в.
«МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ
ПОЛОТНО»
Материал: Два покрывала.
Цель: Взаимодействие с другими членами команды для
решения поставленной задачи.
Задачи: совершенствовать навык ловкости, улучшению координационных свойств.
Использование: Играя командой загнать мяч в отверстие противников.
Слайд 11Материал: Пластиковая бутылка, наполненная конфетти, фольгой, кусочками пенопласта и т.д., в которой
проделываются дырки. Трубочка для коктейля.
Цель: Учить правильному дыханию (вдох через нос, выдох через рот).
Использование: Ребенок дует в трубочку, вставленную в крышку. Дыхательные упражнения, в игровой деятельности.
«ВЕТЕРОК БУТЫЛКЕ»
Слайд 12«ВОЗДУШНЫЙ ФУТБОЛ»
Материал: Коробка обклеенная тканью, коробочки для ворот, мячики из пенопласта или
пластмассы и трубочки.
Цель: Развивать дыхание, силу выдоха. Воспитание упорства, настойчивости, позитивного духа соперничества.
Использование: в игровой деятельности.
Ход игры:
Игра устанавливается на столе. С двух сторон располагаются по 1 игроку, вооруженных трубочками. Мячи кладутся в центр игрового поля. Задача игроков — забить наибольшее количество голов в ворота противника. При этом они не должны касаться мяча руками, а могут только дуть на него через трубочки.
Если игрок дотронется до мяча рукой или трубочкой, соперник получает одно дополнительное очко. По договоренности игроки могут ввести некоторые правила футбола.
Спасибо семье Тимофея м.
Слайд 13Бортики игрового поля оснащены специальным механическим табло, где ведется счет забитым
шайбам. Каждая деталь игры реалистично проработана, а любой игрок защищен от возможных травм с помощью специального барьера, который изолирует поле от окружающей среды. Ножки, на которых стоит игровое поле, смогут выдержать самые импульсивные движения игроков.
Хоккей - увлекательная настольная игра, правила которой не требуют объяснения!
«настольный Хоккей»
Слайд 14 «ТВИСТЕР»
Твистер — это напольная игра для детей и
взрослых. По мнению детских психологов, игра Твистер очень полезна для развития двигательного рефлекса у детей. Характерной особенностью ее является возможное участие взрослых, а также неограниченное количество игроков.
Слайд 15Польза и развитие
Прежде всего, пальчиковый "Мистер Твистер" - развивающая игра. Полезен
он вот чем:
Развивает мелкую моторику.
Тренирует выносливость.
Улучшает коммуникативные навыки.
Способствует растяжке сухожилий, разработке суставов кистей рук.
Повышает настроение всех, кто играет и наблюдает за игрой.
«ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТВИСТЕР»
Слайд 16 «МОТАЛОЧКИ»
Материал: ламинированные картинки, тесьма и палочка
Задачи: развивать мелкую моторику
пальцев рук и ловкость.
Слайд 17 «МОТАЛОЧКИ»
Материал: деревянные брусочки, тесьма.
Задачи: развивать мелкую моторику пальцев
рук и ловкость.
Слайд 18«ЛОВКАЯ РАКЕТКА»
Цель: Совершенствование умения подбрасывать предмет вверх; развивать глазомер, быстроту реакции, координация
движений предплечья кисти и пальцев, ловкости, меткости, глазомера, произвольности поведения, быстроты реакции. Воспитание упорства, настойчивости, позитивного духа соперничества, формирование навыков самоконтроля.
Вариант использования: Дети подбрасывают мячик вверх и ракеткой отбивают его.
Игры «Кто самый ловкий?», «Кто больше раз отобьёт», игры соревновательного характера.
Слайд 19«КОЛЬЦЕБРОСЫ»
Цель: Координация движений предплечья и кисти руки, ловкости, меткости, глазомера, произвольности поведения,
быстроты реакции. Воспитание упорства, настойчивости, позитивного духа соперничества, формирование навыков самоконтроля.
Использование: В свободной игровой деятельности, в индивидуальной работе, в соревнованиях.
Слайд 20«Бильбоке»
Задачи: развивать глазомер, координацию мелких движений, тренировать предплечье и кисти рук
Материал: пластиковые
воронки, круглая толстая резинка, маленькие поролоновые или резиновые мячики, самоклеющаяся бумага.
Варианты использования: к носику пластмассовой воронки прикреплена резинка, а другой её конец прикреплен к маленькому мячику. Дети подбрасывают мячик вверх и воронкой ловят его. Если поймали — молодцы!
Слайд 21«ЦВЕТНЫЕ МЕЛОЧИ»
Материал: Изолента разных цветов, контейнеры от киндер сюрпризов. Ориентиры тех
же цветов, чтобы дети не запутались и не забыли какой цвет собирать.
Задачи: развивать ловкость, координацию движений, сноровку и меткость.
Варианты использования: контейнеры от киндеров рассыпаем на полу и перемешиваем. По команде: «Раз, два, три», дети собирают киндеры, каждый своего цвета. Кто первый соберет, тот и молодец! Киндеры можно использовать для метания, закидывать в обозначенные ориентиры, использовать как счётный материал, как конфеты при игре в магазин.
Спасибо семье Данилы п.
Слайд 22Кольца для пилатеса.
С помощью кольца для пилатеса укрепляются внутренние и внешние мышцы
бедра, мышцы рук и пресса и грудные мышцы. Польза изотонического кольца:
- улучшается подвижность позвоночника
- эффективнее укрепляются мышцы - улучшается выносливость
- улучшается координация движений
- укрепляется мышечный корсет
Слайд 23Колесо
для пресса
Степ тренажёр
С помощью степ тренажёра укрепляются мышцы ног.
- эффективнее
укрепляются мышцы - улучшается выносливость
- улучшается координация движений
- укрепляется мышечный корсет
Для повышения общего
мышечного тонуса.
Слайд 24
«ДИСК ЗДОРОВЬЯ»
Улучшается настроение и уходит напряжение мышц.
· Тренируется вестибулярный аппарат, происходит
работа над улучшением координации тела в пространстве.
· Тело становится гибче, развивается пластика, сохраняется эластичность суставов, подвижность позвоночника.
· За счёт скруток происходит массаж внутренних органов. Улучшение кровообращения в органах, расположенных в брюшной полости, ведёт к налаживанию обмена веществ и поддержанию их тонуса.
Слайд 25.
Цель: У.
«Эспандер»
Цели: Для развития различных групп мышц. Развитие силы и гибкости, улучшение координации
движений.
Материалы: пустые катушки от ниток, костяшки от счёт, шнур.
Эспандер называют универсальным тренажером.
Использование: В свободной игровой деятельности, в индивидуальной работе, в соревнованиях, для занятий ОРУ.
Слайд 26Роликовый массажёр снимает спазмы и скованность мышц, улучшает питание
нормализация кровоснабжение
в тканях сустава;
повышение тонуса мышц и улучшение
Роликовый массажер
Слайд 27Материал: Перчатки, бусы, пуговки, нитки с иголкой.
Цель: Повышение общего тонуса организма (помогают оказывать
позитивное влияние на рост и развитие детского организма, снимают усталость, улучшают циркуляцию крови, успокаивают нервную систему дошкольников). Укрепление иммунитета и улучшения эмоционального состояния ребёнка.
Использование: Дети делают массаж всех частей тела себе и друг дружке.
«МАССАЖНЫЕ ПЕРЧАТКИ»
Слайд 28Цели: Развивать у детей внимание, ловкость, глазомер. Упражнять в метании в
цель.
Сбитые кегли убираются.
Расстояние между кеглями, а также от кеглей до линии кона увеличивается постепенно.
В кегли можно играть и в помещении, и на участке.
«Кегли»
Слайд 29«ГОЛЬФ»
Спортивная игра гольф и крокет – очень популярны в Европе, и
сейчас в России тоже набирают популярность. Спортивная игра гольф – это увлекательная игра для одного или нескольких человек, команд, которые при помощи клюшки для гольфа стремятся закатить мячик для гольфа в лунку. Трудность в игре спортивной детской гольфе заключается в том, что нужно закатить мячик в лунку с определенного расстояния, и при этом нужно учитывать траекторию мячика, силу удара клюшкой по мячику.
Слайд 31«ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ЛАЗАНИЯ»
Материал: Канаты на которые нанизываются шнуры с нанизанными на них
упаковками от киндер-сюрпризов.
Цель: Совершенствовать умение перепрыгивать, пролезать через предмет. Укрепление мышц ног. Развитие быстроты и ловкости. Воспитание упорства, настойчивости, позитивного духа соперничества, формирование навыков самоконтроля.
Использование: Для лазания прямо и боком, для перешагивания, ползания между канатами, перебрасывание предметов через натянутый канат. для прыжков, а также это пособие может служить скакалкой для нескольких участников. При проведении подвижных игр.
Слайд 36«Спортивные кубики»
Изготовлено из пластмассовых кубиков, бумаги с силуэтами человека, выполняющего различные
упражнения.
Предназначено для использования в самостоятельной игровой деятельности, организованной образовательной деятельности. Способствует укреплению мышц тела, развитию общеразвивающих упражнений, внимания, координации движений, быстроты реакции.
Слайд 37«КОМЕТЫ»
Материалы: капсула от киндер-сюрприза, цветные ленточки.
Используется: при бросках на дальность, бросках в
обруч, переброске в парах, подбрасывании вверх и ловли его двумя руками.
Слайд 39Материал: Полоски ткани, сделанные из колготок, поясов, заплетены в косичку; концы зафиксированы.
Цель: Развитие
двигательной активности, ловкости движений, массаж стоп.
Использование: для ОРУ, для подвижных игр, как атрибуты, ходьба по косичкам, при обучении прыжкам на двух ногах. Игра «Ловишки с хвостиками»: Ведущий - «ловишка» догоняет игрока и забирает у него хвостик-косичку, прикреплённую сзади на спине игрока (за пояс).
«КОСИЧКИ»
Слайд 40Скакалка позволяет улучшить координацию тела, а также скорость. При прыжках задействуются очень
многие мышцы нашего тела – начиная от плечевого пояса, и заканчивая икроножными и ягодичными участками.
«СКАКАЛКА»
Слайд 41
Материал: разноцветные ленты, колечки, резиночки, мячи, кубики и т.д.
Задачи: учить выполнять ОРУ с
предметами, развивать внимание, ловкость
Варианты использования: праздники, танцы, подвижные игры или просто для хорошего настроения
«АТРИБУТЫ: ФЛАЖКИ, ЛЕНТОЧКИ, ПЛАТОЧКИ, ХВОСТЫ»
Слайд 42Можно использовать
для игр, трафаретов
Слайд 43Упражнения с лентами формируют правильную осанку, развивают силу, выносливость, увеличивают подвижность
суставов, улучшают координацию движений, совершенствуют чувство равновесия и прыгучести. Упражнения с лентами воспитывают трудолюбие, волю. настойчивость и упорство, развивают мягкость, грациозность и плавность. Зрелищность упражнений: чёткость и ритмичность действий, а также эмоциональная выразительность движений - развивает чувство прекрасного.
«ЛЕНТА»
Слайд 44Детская боксерская груша, бесспорно, вызовет больший интерес именно у мальчиков, раскрывая
их врожденный бойцовский дух. Будущий мужчина должен быть смелым, ловким и сильным, а ежедневные занятия на снаряде способны развить как раз эти качества. Груша тренирует мышцы рук и спины и улучшает координацию движений.
Боксерская груша – фундамент здоровья ребенка
Слайд 45Для развития мелкой моторики
Для Массажа активных точек
Слайд 49Спасибо семье кости у.
Цель:
Формировать умение согласовывать свои действия с действиями
членов команды, упражнять в имитации движений на лыжах, развивать чувство ритма, воспитывать интерес к спортивным упражнениям.
«ПАРНЫЕ ЛЫЖИ»
Слайд 50Задачи: способствовать профилактике плоскостопия, массаж стоп. Улучшение кровообращения в пальцах, кистях рук
и предплечий
Варианты использования: Для занятий ОРУ. Игра «Кто дольше удержит равновесие?». Массаж ладоней (вращение палочки между ладонями), массаж кончиков пальцев, массаж тыльной стороны и внутренней стороны ладони. Массаж стоп. Для построек.
Материал: Фанера, палка, самоклеющаяся пленка.
Цель: Развитие координации движений, равновесия, профилактика плоскостопия.
«БАЛАНСИР»
Спасибо семье ильи ш.
Слайд 51массаж активных точек
Профилактика плоскостопия
прыжки
Слайд 52Дартс для детей позволяет ребенку тренировать меткость, точность движений, ловкость. В
дартс детский игрушечный можно играть как одному, так и нескольким людям. Цель игры в дартс для детей – попасть мячиком или дротиком как можно ближе к центру круга-мишени, на котором изображены деления и очки, сколько получает игрок за попадание в эту область.
«ДАРТС»
Слайд 53Дорожка для профилактики плоскостопия
Материал: плотная ткань, разнообразный материал для массажа стопы (камни,
крышечки, пуговицы, использованные фломастеры, счетные палочки, крупы и многое другое)
Задачи: осуществлять профилактику плоскостопия; укреплять иммунитет, развивать внимание.
Слайд 54Дорожка для профилактики плоскостопия
Спасибо семье ЛЕРЫ Ч.
Слайд 55Данное оборудование изготовлено из кусков линолеума.
Используется для занятий и развлечений на
воздухе, для закрепления понятий: «правая нога», «левая нога», «правая рука», «левая рука». Способствует развитию координации движения, памяти, ловкости, укреплению мышц ног и рук, внимания.
Развитие координации движений, физических качеств.
«ножки и ладошки»
Спасибо семьям: Маши ш., паши р., Ярослава о., алисы б. .
Слайд 56Изготовлены из пластиковых ведёрок и кордовой ленты.
Предназначены для выполнения основных видов
движения, для развития координации движения, для самостоятельной игровой деятельности.
«ходунки»
Слайд 57Цель:
Развитие у детей навыка ползания, тренировка вестибулярного аппарата, укрепление мышц туловища
и конечностей. Основные движения: ползание, перешагивание, прыжки, прокатывание мяча.
Использование: режимные моменты, закаливание после дневного сна, на физкультурных занятиях, индивидуальная работа с детьми.
Спасибо семье Егора а.
«солнышко»
Слайд 58«тоннель»
Цель использования: развивает координацию движений, ловкость, смелость, умение лазать на четвереньках,
опираясь на ладони и колени в замкнутом пространстве ориентироваться в нем.
Слайд 59Совершенствовать умение ловить мяч рукой, учить контролировать свои действия, развивать ловкость
рук, координацию движений, навыков метания, а также в самостоятельной двигательной деятельности.
Спасибо семье вероники л.
«варежки липучки»
Слайд 60Движение — это жизнь!
Движение — это огромная радость,
которая появляется
от удовлетворения
естественной потребности ребенка в двигательной активности.