Презентация, доклад на тему Тема урока : Народная обрядовая кукла Кубышка - травница.

Содержание

Тип занятия: открытие новых знаний. Вид занятия: урок - творчества Формы работы учащихся: коллективные, работа в парах, индивидуальные (просмотр, слушание, анализирование, рассуждение). Цель занятия: организация продуктивной творческой деятельности школьников, направленной на овладение умениями анализировать, сравнивать,

Слайд 1 Тема урока : Народная обрядовая кукла «Кубышка - травница».  








Тема урока : Народная обрядовая кукла  «Кубышка - травница».   

Слайд 2 Тип занятия: открытие новых знаний. Вид занятия: урок - творчества Формы работы учащихся:

коллективные, работа в парах, индивидуальные (просмотр, слушание, анализирование, рассуждение). Цель занятия: организация продуктивной творческой деятельности школьников, направленной на овладение умениями анализировать, сравнивать, давать оценку традиционной куклы как элемента национальной культуры через овладения приемами её изготовления. Содержательная цель: углубить и расширить представления учащихся о традиционной кукле как элементе национальной культуры.
Тип занятия: открытие новых знаний. Вид занятия: урок - творчества Формы работы учащихся: коллективные, работа в

Слайд 3Межпредметные связи: Технология, литературное чтение, история. Оборудование: Ткань х\б, нитки, тесьма, лента,

синтепон, травы, ножницы, ИКТ (презентация). компьютер, медиа проектор.
Ожидаемые результаты Личностные результаты: -осуществлять ценностную оценку и мотивацию к деятельности; -осуществлять совместную практическую деятельность; -анализировать свою деятельность; -умение слушать учителя. Предметные результаты: -понимать предметную задачу урока и стремиться её выполнить; -осваивать способы работы с лоскутом; -применять полученные знания и умения в практической деятельности. Метапредметные результаты
Регулятивные УУД: -определять с помощью учителя тему урока и собственную цель; -выявлять собственные затруднения; -находить способы выхода из затруднений; -организовывать свою деятельность; -контролировать и анализировать собственную деятельность.
Межпредметные связи: Технология, литературное чтение, история. Оборудование: Ткань х\б, нитки, тесьма, лента, синтепон, травы, ножницы, ИКТ (презентация).

Слайд 4Познавательные УУД: -искать подходящую информацию для достижения поставленной учебной проблемы; -конструировать новое знание; -применять

знание на практике; -излагать свое мнение; -способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно. Коммуникативные УУД: -умение вести познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделие; -уметь слышать товарища, не перебивать его; -уметь отстаивать свою позицию.
Познавательные УУД: -искать подходящую информацию для достижения поставленной учебной проблемы; -конструировать новое знание; -применять знание на практике;

Слайд 5Структура занятия:
• Организационный этап (Самоопределение к деятельности).- 2 мин. • Актуализация субъективного

опыта. – 2 мин. • Этап постановки целей и задач урока (проблема – формулировка задачи) – 4 мин. • Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности. («открытие» детьми нового знания). – 7 мин. • Этап проверки понимания урока – 5 мин. • Этап практическая работа. – 20 мин. • Рефлексия. – 3 мин. • Заключительный этап. – 2 мин.

Структура занятия: • Организационный этап (Самоопределение к деятельности).- 2 мин. • Актуализация субъективного опыта. – 2 мин.

Слайд 6Организационный этап (Самоопределение к деятельности). Цели этапа: Включить учащихся в самостоятельную учебно --

познавательную деятельность;
Учитель: Здравствуйте ребята! Поклонившись мы друг другу сказали. Просто « здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же не капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь? Отчего же сделалась радостней жизнь от того, что мы с вами поздоровались. Никому не тесно? По секрету скажу вам: «Будет интересно!» Посмотрите все внимательно, что лежит у вас на рабочем столе? Ученик: перечисление предметов. Учитель: А как вы думаете, что можно сделать из этого материала? Ученик: ответ, дискуссия. Учитель: Правильно, куклу из лоскутков ткани или из тряпочек. Учитель: А у нас кукла из чего сделана? Ученики: Тряпичная.

Ход занятия

Организационный этап (Самоопределение к деятельности). Цели этапа: Включить учащихся в самостоятельную учебно -- познавательную деятельность;Учитель: Здравствуйте ребята!

Слайд 7II. Актуализация субъективного опыта.
Цель: Актуализация субъектного опыта учащихся в решении проблемной

ситуации. Проблемная ситуация: Учитель: М. Салтыков - Щедрин утверждал: « Из всех существующих в мире загадок, тайна кукол – самая загадочная; Без понимания сущности куклы невозможно понять и человека» Ребята, кукла – это игрушка или ваш друг? подумайте, а потом ответите на поставленный вопрос. Кукла, она всегда жила и живет в нашем народе, такая простая со своими секретами переходит из поколения в поколение, по традиции, ей вы можете доверить все свои тайны и она не расскажет ни кому. В процессе урока через самостоятельную познавательную деятельность, вы должны достичь цели и разобраться в проблемных ситуациях которые я поставлю перед вами. 1.Почему кукла была безликая? 2.Чем является кукла – «Оберег» 3.Что символизирует кукла? (Проблемы написать на доске)
II. Актуализация субъективного опыта.Цель: Актуализация субъектного опыта учащихся в решении проблемной ситуации. Проблемная ситуация: Учитель: М. Салтыков

Слайд 8III Этап постановки целей и задач занятия (проблема – формулировка задачи)
Цели

этапа: -развивать познавательный интерес к истории народного творчества, к истории русского народа; -воспитать любовь к русской культуре и традициям. Учитель: Народная мудрость гласит: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». А сейчас послушайте сказку: «В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке было восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и сказала: - Слушай, Василисушка! Помни и исполни последние мои слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куклу. Береги ее всегда при себе и никому не показывай, а когда приключится тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у нее совета. Покушает она - и скажет тебе, чем помочь несчастью. Затем мать поцеловала дочку и померла.
III Этап постановки целей и задач занятия  (проблема – формулировка задачи)Цели этапа: -развивать познавательный интерес к

Слайд 9После смерти жены купец потужил, как следовало, а потом стал думать,

как бы опять жениться. Он был человек хороший; за невестами дело не стало, но больше всех по нраву пришлась ему одна вдовушка. Она была уже в летах, имела своих двух дочерей, почти однолеток Василисе, - стало-быть, и хозяйка и мать опытная. Купец женился на вдовушке, но обманулся и не нашел в ней доброй матери для своей Василисы. Василиса была первая на все село красавица; мачеха и сестры завидовали ее красоте, мучили ее всевозможными работами, чтоб она от трудов похудела, а от ветру и солнца почернела, - совсем житья не было! Василиса все переносила безропотно и с каждым днем все хорошела и полнела, а между тем мачеха с дочками своими худела и дурнела от злости, несмотря на то, что они всегда сидели сложа руки, как барыни. Как же это так делалось? Василисе помогала ее куколка. Без этого где бы девочке сладить со всею работою! Зато Василиса сама, бывало, не съест, а уж куколке оставит самый лакомый кусочек, и вечером, как все улягутся, она запрется в чуланчике, где жила, и угощает ее, приговаривая: - На, куколка, покушай, моего горя послушай! Живу я в доме у батюшки - не вижу себе никакой радости. Злая мачеха гонит меня с белого света. Научи ты меня, как мне быть и жить и что делать?
После смерти жены купец потужил, как следовало, а потом стал думать, как бы опять жениться. Он был

Слайд 10Куколка покушает, да потом и дает ей советы и утешает в

горе, а наутро всякую работу справляет за Василису; та только отдыхает в холодочке да рвет цветочки, а у нее уж и гряды выполоты, и капуста полита, и вода наношена, и печь вытоплена. Куколка еще укажет Василисе и травку от загару. Хорошо было жить ей с куколкой...» Вопросы к детям: 1.Как называется сказка? Ответ: Сказка называется: «Василиса Прекрасная». 2.Подумайте и скажите, эта сказка авторская или народная? Ответы... 3. Как вы думаете, а что мать оставила дочке? 4. Умирая мать оставила дочке куклу. 5. А какая это была кукла? Ответ: Кукла была волшебная. 6. А как вы представляете эту куклу? Ответы... Учитель: Правильно ребята. Нам предстоит познакомиться со старинной лоскутной куклой. А что вы знаете про куклу? Когда она появилась?
Куколка покушает, да потом и дает ей советы и утешает в горе, а наутро всякую работу справляет

Слайд 11а самое интересное для вас, вы научитесь сами изготавливать эту чудесную

куклу, которая является прародительницей современной куклы. Ребята, сформулируйте цель нашего занятия: Ученик: Научиться изготавливать тряпичную куклу. Ученик: приобщение к русской народной культуре. Учитель: Цель намечена. Теперь необходимо поставить ряд задач, которые приведут к конечному результату. Кто попробует сформулировать их? Ученик: (Ответы) 1.Изучить представление о народных обычаях; 2.Воспитывать интерес к русским традициям; 3.Обучить приемам изготовления тряпичной куклы; 4.Формировать представление о красоте и простате Учитель: Совершенно верно ребята, вот и наш эпиграф к уроку «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». А как вы думаете, как можно сформулировать тему урока? Ученик: Изготовление куклы. Учитель: Действительно, тема урока – изготовление тряпичной куклы. А теперь поставьте для себя личностную цель. Обратите внимание на плакат. (учащиеся читают и выбирают цель). 1.Работать творчески и эффективно. 2 Самостоятельно создавать придуманный образ. 3. Научить высказывать и отстаивать собственное мнение. 4. Уметь анализировать и оценивать свою работу и товарища. Учитель: Молодцы!

а самое интересное для вас, вы научитесь сами изготавливать эту чудесную куклу, которая является прародительницей современной куклы.

Слайд 12IY. Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности. («открытие»

детьми нового знания).

Цели этапа: Развивать у учащихся творческое воображение, увлечь, заинтересовать историей возникновения куклы.
Учитель: Октябрь - коренной месяц осени. Десятый по привычному для нас счёту и восьмой (octobre – латинское), если вести отсчёт начала года от первого весеннего месяца, как этот было в древности. На Руси октябрь имел своё имя и не одно. Чаще всего его называли листопадом и листобоем. А за дождь и грязь – грязником. За богатый обеденный стол – хлебником и кисельником. В этот месяц игралось много свадеб, поэтому ещё октябрь называли – свадебником. Долгими осенними вечерами женщины занимались рукоделием и изготавливали кукол. Тряпичная кукла жила в каждом доме. Дети делали их сами. Играя с куклой, девочки учились шить, вышивать, прясть. Каждый наряд означал что-то своё.

IY. Основной этап. Этап изучения новых знаний и способов деятельности. («открытие» детьми нового знания). Цели этапа: Развивать

Слайд 13А сейчас я вам расскажу историю тряпичной куклы. « Самой распространенной игрушкой

была и остается кука. Традиционной игрушкой - русской деревни в самых бедных семьях была тряпичная кукла. Но, самая первая кукла на Руси делалась из золы. В золу добавляли воду, скатывали в шарик, затем украшали тканью. Получалась «баба» - женское божество. «Баба» передавалась по наследству, от бабушки к внучке и дарилась в день свадьбы. Эта кукла была оберегом женщины, дома, очага, она охраняла, лечила, защищала от злых сил. Выбрасывать их было нельзя, считалось большим грехом, поэтому их хранили в сундуках Тряпичная кукла- эта кусок ткани, свернутый в «скалку», и обтянутое белой тряпицей лицо, лицо не рисовали, такая безликая кукла служила оберегом. Делали её без иголки и без ножниц. Нельзя было ни уколоть, ни порезать, ведь этот талисман должен был оберегать. Считалось, что безликая кукла должна переживать, радоваться вместе со своим хозяином. Это было чудо: из нескольких тряпочек, часто без рук, без лица. Игрушки не разбрасывали как попало, их хранили в корзинах, коробах. Кукла являлась продолжение рода Учитель: Прослушав сообщение, можем ли мы ответить на поставленный вопрос? 1.Что символизировала кукла? Ученик: Продолжение рода, т.к. каждый человек, изготавливая куклу, видел в ней себя. Учитель: Вот и решена одна из поставленных проблем.

Из истории возникновения обрядовых кукол

А сейчас я вам расскажу историю тряпичной куклы. « Самой распространенной игрушкой была и остается кука. Традиционной

Слайд 14Из истории возникновения обрядовых кукол
Чтобы воздух в избе был чистый, на

Руси изготовляли эту полезную куклу. Подвешивали над колыбелью ребенка или там где застаивался воздух. В этой куколке была душистая трава. Кубышку мяли в руках, шевелили, и по избе разносился ароматный травяной дух, который, как считали, отгонял болезни.

Кубышка-Травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешительница. Куклу давали играть детям. Еще её ставили около кровати больному.


Из истории возникновения обрядовых кукол Чтобы воздух в избе был чистый, на Руси изготовляли эту полезную куклу.

Слайд 15V. Этап проверки понимания
Цель этапа: Понять учебную задачу и стремление к

выполнению. Искать подходящие способы для достижения цели урока.
Учитель: Ребята, кто заметил одну особенность кукол? Ученики: (ответ) Куклы не имеют лица. Учитель: А почему куклу изготавливали без лица? Ученик: Считалось, что в безликую куклу не может вселиться злой дух. Учитель: Итак, вот и решена вторая проблемная ситуация. Почему же так популярна была именно тряпичная куклу? Ученики: 1.доступность материала: использовалось старое тряпьё; 2.быстро можно создать куклу. Учитель: Вот несколько видов кукол. (слайды 6-8) Учитель: Как вы думаете, легко ли выполнить эту работу? Прочитайте на доске поговорку: « Глаза боятся, а руки делают». Как вы понимаете эти слова? Ученик: Нужно любую работу выполнять. Учитель: Правильно. Для того чтобы выполнить данную работу рассмотрите иллюстрации необходимые для изготовления куклы и приступаем к работе. (Просмотр слайда 10). Выберите необходимые инструменты. (Ножницы) Какие цвета тканей возьмете? (Красный, белый, синий, зеленый).
V. Этап проверки понимания Цель этапа: Понять учебную задачу и стремление к выполнению. Искать подходящие способы для

Слайд 16Учитель: Обратите внимание на куклу, которая пришла к нам в гости. 1Вы

хотите её изготовить? 2 Почему мы выбрали эту куклу?, обоснуйте свой выбор. Ученики: Осень пора простуд и болезней, а в кукле набор целебных душистых трав. А каких трав мы сейчас отгадаем.
В белой юбочке стоит, Про любовь секрет стоит: Может скажет, иль промашка _ Погадай-ка нам, ... (ромашка).
Вас возьмёт в объятья сна, Релаксирует сполна. Эта свежесть - словно в Андах! Я люблю тебя ... (лаванда).
В нём почти сто метров роста: На него залезть не просто! Из Австралии был он К нам в Россию завезён. У него одна работа — осушение болота. (эвкалипт) Травка очень душиста, Ароматные листья. Поскорее собирай
Учитель: Обратите внимание на куклу, которая пришла к нам в гости. 1Вы хотите её изготовить? 2 Почему

Слайд 17И заваривай чай! (мята)
Правила техники безопасности. 1.Ребята, с каким инструментом будете

работать? Ученик: Ножницами. Учитель: Ребята, мы будем работать с опасными предметами. А с какими опасностями мы можем столкнуться работая с колющими, режущими предметами? Ученик: Ответы детей Физкультминутка. Цель этапа: Снять усталость в процессе умственных занятий. Ну - ка дружно по порядку Выходите на зарядку! Руки мы в локтях согнули Вверх подняли, замахали, Спрятали за спину их Ах, давайте оглянемся Через правое плечо Через левое еще! Тихо все сейчас присели, Посидели, посидели А теперь друзья встаем И за парты все идем.
И заваривай чай! (мята)Правила техники безопасности.  1.Ребята, с каким инструментом будете работать? Ученик: Ножницами. Учитель: Ребята,

Слайд 18VI. Этап практическая работа.
Цель этапа: Изготовление куклы своими руками. Уметь работать с

технологической картой. Самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.
Ход выполнения изделия Демонстрация слайдов. Обсуждение последовательности изготовления куклы. Индивидуальное изготовление куклы – оберега. Учитель: 1. Из куска белой ткани и синтепона получим голову куклы. 2. Из двух кусочков зелёной ткани и синтепона сделаем грудь куклы. 3. Соединим грудь с туловищем при помощи ниток. 4. Из большого круга зелёной ткани сделаем юбку: в средину ставим мешочек с травой и стягиваем юбку. 5. Соединяем туловище с юбкой. 6.Подвязываем куклу поясочком из цветной ленты. 7. Повязываем косынку.
Самостоятельная работа (выполняют работу под музыку) УДД Личностные (действия смыслообразования, установление уч-ся связи между целью и уч. деятельностью)
Познавательные (искать подходящие способы для решения поставленной цели)
Коммуникативные (понимать учебную задачу и стремиться выполнить)

VI. Этап практическая работа. Цель этапа: Изготовление куклы своими руками. Уметь работать с технологической картой. Самостоятельно приобретать

Слайд 19Необходимые материалы и принадлежности:

1. белая ткань 15х15 см или немного большего

размера,
2. холщёвая ткань с вышивкой или цветная ткань - для юбки, груди и мешочков,
3. красивое кружево или шитье, а можно просто яркую ткань для передника,
4. ароматная высушенная травка (мелисса, зверобой, полынь, мята или смесь любых ароматных трав),
5. яркая ленточка 10 см.
6. ножницы,
7. нитки белые,
8. игла швейная.


Необходимые материалы и принадлежности:1. белая ткань 15х15 см или немного большего размера,2. холщёвая ткань с вышивкой или

Слайд 20Этапы работы над созданием куклы
изготовление головы куклы:

Из белой ткани мы будем

формировать голову и кофточку нашей красавицы.

Берем ветошь (или другой наполнитель) и формируем плотный шар, заворачивая вату вовнутрь.

В середину квадрата завязываем сформированную голову и туго перевязываем ниткой, стараясь чтобы лицо было без складок. Хвостики аккуратно обрезаем. Лучше использовать ниточки потолще.
Народная тряпичная кукла-оберег Кубышка-травница. Мастер-класс.mp4
Этапы работы над созданием куклыизготовление головы куклы:Из белой ткани мы будем формировать голову и кофточку нашей красавицы.Берем

Слайд 21Этапы работы над созданием куклы
2. Изготовление кофты и рук

Расправляем ткань по

диагонали, наложив половинки лоскута друг на друга.

На концах диагонали подгибаем ткань и перевязываем красной ниткой четное количество витков на расстоянии 2-2,5см. от края. Получаем руки.


Этапы работы над созданием куклы2. Изготовление кофты и рукРасправляем ткань по диагонали, наложив половинки лоскута друг на

Слайд 22Этапы работы над созданием куклы
3. Делаем мешочки и груди:
Берем соответствующие кусочки

ткани и туго завязываем в них траву. Ниточки у мешочков оставляем подлиннее - 7 - 10 см, мы потом этими ниточками будем их к рукам привязывать. Точно также делаем груди.

Выбираем 2 уголка, которые более-менее одинаковы по длине - это будут руки у куколки. Аккуратно подгибаем края, сгибаем пополам и привязываем мешочек, лишние ниточки обрезать. Точно также делаем вторую руку, подгибом уголка выравниваем длину, чтобы руки были одинаковые по длине.

Вместе связываем груди, заворачиваем в оставшиеся уголки и хорошо обматываем ниточкой.


Этапы работы над созданием куклы3. Делаем мешочки и груди:Берем соответствующие кусочки ткани и туго завязываем в них

Слайд 23Этапы работы над созданием куклы
4. Начинаем сборку изделия

Пришиваем титечки к кофточке.

Этапы работы над созданием куклы4. Начинаем сборку изделияПришиваем титечки к кофточке.

Слайд 24Этапы работы над созданием куклы
5. Создаём юбку
Чем больше будет круг, тем

пышнее получится юбочка, сильно пышную делать не стоит.

Берем нашу круглую заготовку размером 22-25 см для юбки и собираем наметочным стежком, подгибая внутрь край ткани. Нитку не обрезаем.

Насыпаем ароматную травку на дно получившегося мешочка.


Этапы работы над созданием куклы5. Создаём юбкуЧем больше будет круг, тем пышнее получится юбочка, сильно пышную делать

Слайд 25Этапы работы над созданием куклы
6. Собираем изделие

Посерединке отверстия в юбке делаем

углубление,

вставляем туда верхнюю часть куколки.

Затягиваем ниточку, аккуратно формируя складки юбочки,

верхнюю и нижнюю части куклы сшиваем.


Этапы работы над созданием куклы6. Собираем изделиеПосерединке отверстия в юбке делаем углубление, вставляем туда верхнюю часть куколки.

Слайд 26Этапы работы над созданием куклы

7. Повязываем платочек

Повязываем матрёшку или тесьму на

лоб.

Затем красный (или любого другого цвета) платочек или косынку на голову.


Этапы работы над созданием куклы7. Повязываем платочекПовязываем матрёшку или тесьму на лоб. Затем красный (или любого другого

Слайд 27Этапы работы над созданием куклы
6. Привязываем мешочки и повязываем фартук

К манжету

привязываем ниточками мешочки нашей даме.
Подвязываем яркой ленточкой и шнурком кружевной передник (а можно и простую тряпочку).


Этапы работы над созданием куклы6. Привязываем мешочки и повязываем фартукК манжету привязываем ниточками мешочки нашей даме.Подвязываем яркой

Слайд 28VII. Этап Рефлексия
Цели этапа: Зафиксировать новое содержание, изучение на занятии; Оценить собственную деятельность

на уроке; Поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока; Зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;


VII. Этап РефлексияЦели этапа: Зафиксировать новое содержание, изучение на занятии; Оценить собственную деятельность на уроке; Поблагодарить одноклассников,

Слайд 29Презентация кукол (защита своей работы учащимися)
Учитель: Ребята, давайте вернемся к теме и

цели урока. Как вы думаете, ваша цель достигнута? Ученики: (Ответ...) Учитель: Что вы сегодня узнали нового? Чем являлась кукла – Оберег? Ученик: Кукла – Оберег «Травница» оберегала от болезней. Учитель: Вот и третья проблема нами решена. Ребята, подумайте, от какого слова кукла «Берегиня получила название? Ответ: она получила название от слова «беречь», «оберегать». Что вы можете рассказать об этой кукле своим родителям? Сегодняшний урок значим был для вас? А для чего можно использовать эту куклу? Учащиеся: (Ответ...) Учитель: Кому можно подарить эту куклу? Учащиеся: (Ответ...) Учитель: Можно ли эту куклу всем показывать? Ответ: Эту куклу нельзя ни кому показывать Учитель: А почему?


Презентация кукол (защита своей работы учащимися) Учитель: Ребята, давайте вернемся к теме и цели урока. Как вы

Слайд 30Учитель: А почему? Ответ: Потому что эта кукла индивидуальна..... Учитель: Ребята, а что

обозначает слово «Оберег»? Ответ: Это слово обозначает амулет или талисман, который каждый человек должен носить с собой от злой силы. Учитель: Скажите, что получилось у вас хорошо, что не получилось? Учащиеся: (Ответ...) Учитель: Да, действительно, даже легкую, на первый взгляд, работу нужно продумывать. Эти куклы без лица, они как и другие изделия: декоративных народных ремесел, по словам русского академика С.Д. Лихачева «... представляют собой индивидуальное лицо культуры и имеют особое значение для познания и осмысления собственной старины, истоков собственной культуры». УДД Метапредметные формируемые (развитие умения анализировать учебную цель. Закрепление положительной мотивации на учебную деятельность. Объективное оценивание своего решения)


Учитель: А почему? Ответ: Потому что эта кукла индивидуальна..... Учитель: Ребята, а что обозначает слово «Оберег»? Ответ:

Слайд 31VIII. Заключительный этап.
Учитель: Ребята, огромное вам спасибо за урок, вы прекрасные

мастерицы, Я думаю, что вы всем своим родным изготовите и подарите куклу «Травницу»
А подвести итог нашего урока мне хотелось бы притчей.
Притча “О мудреце и хитреце”.
Однажды хитрец, прослышав о мудром старце, решил испытать его, так как был уверен, что он мудрее. Хитрец поймал бабочку и пришёл к мудрецу.
- Скажи мне, о Мудрейший, что у меня в кулаке?
- Я не волшебник, не могу видеть сквозь твои пальцы.
- Ладно, правда твоя, там бабочка. Тогда ответь мне, живая она или мертвая? – спросил хитрец и подумал: “Если мудрец скажет, что бабочка живая, то я её раздавлю, а если скажет, что она мёртвая, разожму и выпущу её.
Мудрец посмотрел на хитреца и сказал:
- Всё в твоих руках.
Действительно все в наших руках, которые сегодня прекрасно потрудились.
Домашнее задание: Самостоятельно выполнить куклу и придумать сказку. (Цель домашнего задания, закрепить полученные знания самостоятельно).


VIII. Заключительный этап. Учитель: Ребята, огромное вам спасибо за урок, вы прекрасные мастерицы, Я думаю, что вы

Слайд 32Закрепление новых знаний
1) С чем связано изготовление кукол?
2) Почему так почитали

куклу и берегли?
3) Почему народная кукла была безликой?
4) Как называется кукла-сувенир, которую вы сделали на этом уроке?
5) Чем она вам понравилась?
VI. Итоги урока
А подвести итог нашего урока мне хотелось бы притчей.
Притча “О мудреце и хитреце”.
Однажды хитрец, прослышав о мудром старце, решил испытать его, так как был уверен, что он мудрее. Хитрец поймал бабочку и пришёл к мудрецу.
- Скажи мне, о Мудрейший, что у меня в кулаке?
- Я не волшебник, не могу видеть сквозь твои пальцы.
- Ладно, правда твоя, там бабочка. Тогда ответь мне, живая она или мертвая? – спросил хитрец и подумал: “Если мудрец скажет, что бабочка живая, то я её раздавлю, а если скажет, что она мёртвая, разожму и выпущу её.
Мудрец посмотрел на хитреца и сказал:
- Всё в твоих руках.
Действительно все в наших руках, которые сегодня прекрасно потрудились.
Закрепление новых знаний1) С чем связано изготовление кукол?2) Почему так почитали куклу и берегли?3) Почему народная кукла

Слайд 33Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть