Слайд 1«Развитие мелкой моторики у детей с рас»
Выполнила: педагог-психолог
Горбылева Е.В.
Слайд 2 На начальном этапе жизни мелкая моторика отражает то, как развивается ребёнок,
свидетельствует о его интеллектуальных способностях. Работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью развития детской речи, формирования навыков самообслуживания и подготовки руки к письму. Наряду с развитием мелкой моторики развиваются память, внимание, а также словарный запас.
Слайд 3 У детей с РАС очень часто бывают отклонения в развитии
мелкой моторики рук, недостаточно сформированы навыки зрительно - двигательной координации. Это отрицательно сказывается на становлении навыков письма и других видах ручной деятельности детей. Дошкольники с РАС испытывают большие трудности в тех видах деятельности, где необходимы точные координированные движения рук, такие как, рисование, лепка, одевание, шнуровка и др. Поэтому так необходимо развивать у дошкольников с РАС точность и координацию движений руки и глаз, гибкость рук, ритмичность. В своей работе мы используем различные игры и пособия для развития мелкой моторики рук.
Особенности восприятия целостной картины мира ребенком с аутистическим спектром не дает возможность давать материл в большом объеме. Необходимо учитывать индивидуальные особенности развития ребенка и представлять материал на занятии порционно малыми дозами.
Слайд 4 Иногда в процессе отработки графических навыков ребенку уже не
нужна физическая поддержка, но он требует, чтобы его локоть держали или просто дотронулись до него для того, чтобы он мог «включиться» и начать выполнять задание.
Можно использовать любые традиционные формы работы для развития мелкой моторики: гимнастику и специальные игры для пальчиков; лепку, рисование, вырезание из бумаги и аппликацию; нанизывание бусинок, конструирование и др. Естественно, что при этом мы учитываем состояние ребенка и никогда не даем ему иглу или ножницы, если он расторможен, возбужден или агрессивен; не работаем с пластилином и красками, если ребенок все тянет в рот...
Слайд 5 Цель проведенной работы: Создание положительного эмоционального фона, развитие мелкой моторики
и тактильной чувствительности рук, освоение элементов самомассажа, развитие навыков письма и артикуляторной моторики.
Основными задачами являлись:
1. Развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук;
2. Развивать точность и координацию движений руки и глаза, гибкость рук, ритмичность.
3. Совершенствовать движения рук, развивая психические процессы:
- произвольное внимание;
- логическое мышление;
- зрительное и слуховое восприятие;
- память, речь детей;
- умение действовать по словесным инструкциям, соразмеряя индивидуальный темп выполнения с заданным, и умение самостоятельно продолжать выполнение поставленной задачи, контроль за собственными действиями.
Слайд 6 Материал подбирать необходимо так, чтобы он соответствовал содержанию занятия; был
понятен ребенку (например, если ребёнок не соотносит предметы и их изображения, то для него нужно подобрать реальные предметы по изучаемой теме).
При построении коррекционной работы с такими детьми нужно использовать комплексный подход. Для успешной реализации задач, необходимо установить эмоциональный контакт с ребенком.
При работе с ребёнком РАС используем как традиционные, так и нетрадиционные методы и приёмы. Работу по развитию мелкой моторики рук у ребёнка с РАС проводим систематически, по 5-10 минут ежедневно в процессе непосредственно-образовательной и совместной деятельности и индивидуально.
Слайд 7 Все игры и упражнения должны проводиться по желанию ребенка, на положительном эмоциональном
фоне. Для любого человека, независимо от его возраста, значим результат. Поэтому любое достижение ребенка должно быть утилитарным и оцененным.
Коррекционная работа выполняется по следующим направлениям.
1.Массаж и самомассаж.
2. Пальчиковые игры и речедвигательные упражнения.
3. Игры с предметами и материалами.
4. Изодеятельность.
Слайд 8Массаж является несложным, но весьма эффективным методом развития мелкой моторики.
Приемы
массажа оказывают положительное воздействие на здоровье ребенка, т.к. каждый палец имеет отношение к определенному органу. Большой палец связан с головным мозгом, указательный палец — с желудочно-кишечным трактом, массирование среднего пальца влияет на позвоночный столб, безымянный имеет отношение к работе печени, а мизинец отвечает за здоровье сердца.
Слайд 10ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ
Это направление работы играет чрезвычайно важную роль в формировании
у детей навыка принятия и удержания определенной позы рук. Удержание позы (первоначально одной ведущей рукой, а затем и обеими рука» несёт статическую нагрузку и развивает зрительно-двигательную координацию, поскольку ребенок удерживает взгляд на зафиксированной в определённой позе руке . Умение зафиксировать заданной позе является основой любой ручной работы, например: удерем фломастера, кисточки с клеем или действия с карандашом. Навык удержания позы способствует развитию ручной умелости и является основой для формирования произвольного управления — ручной и кистевой динамикой.
Слайд 11ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ С КРУПОЙ
1. В крупе "закапываем" мелкие игрушки из киндер - сюрприза. Ребёнок
вытаскивает их руками или ложкой.
2. Насыпаем в миску красную и белую фасоль. Ребёнок должен разложить фасоль в разные мисочки, сортируя её по цвету.
3. Манку насыпаем на поднос или в широкую миску и разравниваем её. Ребёнок рисует на ней различные узоры, фигуры или рисунки.
4. Смешиваем манку и макароны в одной миске. На другую миску ставим ситечко. При пересыпании макароны остаются в сите. Их пересыпаем в другую миску.
5. Выкладывание дорожек или узоров по образцу или самостоятельно.
6. Смешиваем в миске различные крупы. У меня макароны, фасоль красная и белая. Ребёнок сортирует крупы в разные мисочки.
7. Тренируем щипковый захват. Берём фасолину большим и указательным пальцами и опускаем её в маленький пузырёк.
Слайд 12В ходе таких игр развивается мелкая моторика рук, фантазия, мышление, память, также ребёнок запоминает
определённое положение рук и последовательность движений, кисти рук и пальцы приобретают силу, подвижность и гибкость, что в дальнейшем облегчает овладение навыками письма. Ребёнок с удовольствием включается в игру: перебирает пальчиками крупы, сортирует их по цвету, форме, отыскивает в крупе различные игрушки.
Слайд 15ЗАНЯТИЯ С ПРЕДМЕТАМИ И МАТЕРИАЛАМИ
Работа с детьми строится по
принципу постепенного повышения уровня сложности заданий. Например, при проведении игры «Бусы для куклы» сначала следует предложить малышам сделать бусы с помощью деревянной иглы из нескольких крупных бусин с широкими отверстиями, затем можно увеличить количество бусин, использовать бусины меньшего размера; попросить детей действовать без иглы, нанизывая бусины на шнурок.
Для закрепления движений полезно неоднократно предлагать малышам одни и те же задания, по-разному обыгрывая их и используя разные материалы.
Слайд 19ИЗОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Развитию ручной умелости способствует художественный ручной труд, представляющий собой
творческую работу с разными материалами, в процессе которой создается поделка. Это могут быть рисование пальцами, аппликация из спичек (соломки), различные виды аппликации из бумаги, работа с крупой и бобовыми, вышивка и др.
Данная деятельность подготавливает кисть к письму и, что не менее важно, повышает работоспособность коры головного мозга, стимулирующей развитие внимания, воображения, фантазии, дисциплинирует, воспитывает усидчивость.
Слайд 21 В заключение хочется призвать взрослых больше доверять своим детям. Не
торопитесь делать что-то за них или активно помогать в выполнении тех или иных действий. Если у ребенка что-то не получается, остановитесь и подумайте. Верно ли выбран материал, хорошо ли объяснено задание? С целью развития мелкой моторики желательно предлагать такие материалы и игровые задания, с которыми ребенок справится самостоятельно или с небольшой помощью. Взрослый может показать, присоединиться, немного помочь, чуть-чуть поправить, но не более. Помните, что ваша задача сейчас не помочь сделать, не научить, а качественно прокомментировать, связав все, с чем сталкивается и что делает ребенок с его переживаниями, впечатлениями, опытом.
И еще. Совместная игра всегда должна быть интересной и увлекательной, открывающей для детей внешний и внутренний мир, их собственные возможности и вашу искреннюю заинтересованность в их успехе. Сделать игру такой, наполняя ее смысловыми комментариями и щедро делясь своей эмоциональной поддержкой, под силу именно взрослому. Играйте со смыслом и в удовольствие. Не превращайте естественную для ребенка и задуманную самой природой игру, способную привести к значимым эффектам, в скучное времяпрепровождение и мучительное занятие. С нашими детьми так поступать нельзя. К сожалению, некоторые понимают это слишком поздно. Верим, что вы не окажетесь в их числе.
Слайд 22Радости вам и добрых открытий в совместных играх по развитию мелкой
моторики ребенка!
Спасибо за внимание)