Слайд 2КАЧЕСТВА:
Не вреди никогда,не обижай других .
Слайд 3ЦЕЛЬ:
СОДЕЙСТВОВАТЬ В РАСКРЫТИИ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ – ЛЮБВИ.
Слайд 4ЗАДАЧИ:
1.СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ У УЧАЩИХСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЛЮБВИ КО ВСЕМ.
2.РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТЕЙ ПОМОГАТЬ
ЖИВОТНЫМ.
3.СПОСОБСТВОВАТЬ ВОСПИТАНИЮ СТРЕМЛЕНИЯ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ.
Слайд 5ХОД УРОКА
ОРГ.МОМЕНТ
ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ
Закройте глаза. Представьте ,что солнечный свет проникает в вашу
голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка . И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает цветок, свежий и чистый. Омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание. Откройте глаза. Побудьте в этом состоянии , почувствуйте свои ощущения. Я рада , что у вас всё получилось. Улыбнитесь друг другу.
Слайд 6Проверка домашнего задания.
Вспомните тему предыдущего урока.
Задание: подобрать и записать пословицы, поговорки,
афоризмы о любви, добре.
Всяк хлопочет- добра себе хочет.
Жизнь дана на добрые дела.
Делая зло, на добро не надейся.
Добра желаешь , добро и делай.
Доброе дело само себя хвалит.
Слайд 8Вопросы:
В чём смысл мудрости?
Почему только в добром сердце помещается мир?
Какое сердце
бьётся у вас в груди?
Что живёт в вашем сердце?
-
Слайд 9
Притча.
Давным давно в старом городе жил мудрец
, со всех сторон к нему обращались за мудрым советом, помощью. Однажды один ученик решил проверить мудреца. Он задумался, а есть ли вопрос , на который не мог бы ответить наш мудрец. Он пошёл на цветной луг , поймал самую красивую бабочку и спрятал её между своими ладонями. Ученик подумал: « Я сейчас подойду к мудрецу и спрошу, какая у меня в руках бабочка, живая или мёртвая? Если мудрец ответит живая, то я сомкну ладони и раздавлю её. Если мудрец ответит мёртвая, то я раскрою ладони и бабочка улетит. Когда ученик подошёл к мудрецу и задал свой вопрос, мудрец подумал и ответил : «Всё в твоих руках.»
Слайд 10Вопросы к тексту:
-Кто главные герои притчи?
-Почему так поступил ученик?
-Почему нельзя обижать
других?
-Объясните выражение «не вреди никогда?» ?
-Были ли у вас такие ситуации?
-Когда принимаете решение. С кем вы мысленно советуетесь?
Слайд 12Групповое пение
Поле большое,
Зеленый лесок,
Сколько весною
Путей и дорог!
Припев:
Хорошо на свете! Солнышко, свети!
Пожелай
нам, ветер, доброго пути!
Доброго, доброго, доброго пути!
Самого - самого доброго пути!
Все интересно,
На что ни взгляни,
Дружная песня
Над миром звенит!
Припев.
Хорошо на свете! Солнышко, свети!
Пожелай нам, ветер, доброго пути!
Доброго, доброго, доброго пути!
Самого - самого доброго пути!
Слайд 13Домашнее задание.
Страница 20, задание 4
Задание.
Прочитайте сказку Н. Чернышевой «Хранитель звёзд» в
учебнике. Какие законы будут действовать на вашей звезде? Запишите их.
Слайд 14Заключительная минута урока.
Вспомните всё, что нового услышали . Подумайте над
этим. Запомните и сохраните это в своём сердце. Я желаю вам любви.