Слайд 1МКОУ Тогучинского района Новосибирской области «Пойменная средняя школа»
«Земляки – герои»
Работу выполнил
ученик 4 класса
Трофименко Максим
Учитель: Шпак Елена Юрьевна
Слайд 2Герои
Толковый словарь Ожегова
ГЕРОЙ: человек, совершающий подвиги, необычный по своей
храбрости, доблести, самоотверженности.
Герой Труда - почетное звание, присваивавшееся за заслуги в области народного хозяйства, политической деятельности и культуры
Слайд 3МЕДАЛЬ ЗА БОЙ, МЕДАЛЬ ЗА ТРУД
ИЗ ОДНОГО МЕТАЛЛА ЛЬЮТ…
Слайд 4В 2018г исполнилось 100 лет ВЛКСМ. На занятиях краеведения я узнал
о комсомоле и комсомольцах. Мне захотелось узнать о работе комсомольцев родного края. В школьном музее мне показали альбом «Здравствуй, земля целинная» о комсомольцах покорителях целины.
Целина - веками непаханые земли, залежные земли – это пашни, не обрабатываемые длительное время.
Коммунистическая партия выдвинула важную задачу – как можно быстрее освоить эти земли. В марте 1954 года Пленум ЦК КПСС принял постановление
«О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель». По призыву партии в районы освоения целины направились сотни тысяч энтузиастов – добровольцев, из них свыше 500 тысяч человек – по комсомольским путёвкам
Слайд 5 В 2019 году исполнится 65 лет начала освоения целины
Слайд 6В 1954 году свыше 10 тысяч юношей и девушек прибыли с
комсомольскими путёвками на освоение целинных и залежных земель в Новосибирскую область. В этом же году путёвки на целину получили около шести тысяч новосибирцев. На освоение целины области было выделено десять тысяч тракторов, семь тысяч комбайнов, три тысячи машин, на строительство один миллиард рублей. Из восьми сотен молодых парней и девушек Новосибирской области были сформированы сибирские эшелоны целинников. Первый отправился в Казахстан, а второй шёл от Новосибирска до Карасука со многими остановками. От этих станций разъезжались целинники и на пустом месте создавали совхозы. В ВУЗах и техникумах формировались студенческие отряды для освоения целины.
Слайд 7Карта
Новосибирской области
маршрут целинного поезда
Слайд 8Денисов Владимир Николаевич
Эти события сыграли важную роль в жизни нашего земляка
Владимира Николаевича Денисова. В 1956 году он окончил школу и стал студентом факультета «Агрономия» Новосибирского сельхозинститута. Учился с желанием, всё у Володи получалось, был активным, заметным, любил спорт, занимался лёгкой атлетикой, участвовал во всех институтских соревнованиях. Пять лет был старостой группы и заместителем секретаря комитета ВЛКСМ института. В составе студ. отряда участвовал в освоении целины в Новосибирской области.
Слайд 9Работали усердно, в свободные минутки играли в футбол и волейбол, пели
песни и танцевали под гармонь, на которой виртуозно играл Володя, гармонист в те годы был центром внимания, душой компании. Где гармонь заиграла, там и народ. Вот и вокруг Володи всегда собиралась молодёжь. Весёлый, улыбчивый, порядочный, трудолюбивый, он готов был прийти на помощь каждому.
Его деятельность в отрядах отмечена Похвальными листами, а в 1958 году медалью «За освоение целинных земель»
Слайд 10Гусев Михаил Филиппович
На призыв КПСС осваивать целинные земли, откликнулся комсомолец– Михаил
Филиппович Гусев. А до чего интересное время было тогда, энтузиазм и подъём народных сил видны были буквально во всём. Если работали, то с полной отдачей сил. Не раз и не два ночевал в борозде учётчик-заправщик Михаил Гусев. Нередко приходилось самому садиться на трактор и перевыполнять норму. Он совмещал производственную работу с общественными нагрузками: член товарищеского суда и группы народного контроля, дружинник. До конца жизни сохранял бодрость духа, комсомольский задор. Михаил Филиппович рассказывал: «Когда нахлынут воспоминания, бережно беру в руки коробочку с медалью «За освоение целинных земель» и думаю, какое это было счастье – увидеть плоды своего самоотверженного труда». Служение и верность долгу – так можно охарактеризовать весь жизненный путь Михаила Филипповича Гусева.
Слайд 11Прокопов Иван Тимофеевич
Служба в армии совпала с освоением целинных земель в
стране. Комсомолец Прокопов трудился на целинных землях Казахстана механизатором и шофёром, так что после службы вернулся домой с медалью «За освоение целинных земель». Годы целины стали для Ивана настоящей школой трудового мастерства и становления личности. Работал механизатором, управляющим в родном селе. Он всегда был открытым, энергичным, весёлым человеком, прекрасным гармонистом.
Слайд 12Чижиков Василий Трифонович
Вся жизнь ещё одного целинника Чижикова Василия Трифоновича была
связана с родным селом. До призыва на фронт в декабре 1941 года 2 года успел поработать на тракторе. Его воинские заслуги отмечены орденом Славы III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», медалью Жукова. В 1947 году демобилизовался и с этого времени до выхода на пенсию 36 лет – страда, страда, страда. Посевная – уборка. В промежутках: пахота паров, зяби, вывозка кормов. Тракторы ХТЗ, ДТ-75, С – 80, комбайны. От прицепного «Сталинца – 6» до современных самоходных.
Слайд 13.
За 40 лет хлебопашеской работы Василий Трифонович перепахал родимую земельку десятки
раз, намолотил не меньше 6 полновесных железнодорожных составов зерна! Представить и то трудно, а вот сделать это руками!...
- Я пьянел от работы, особенно на ДТ-75. Уж больно нравился мне этот трактор, чем-то напоминал боевую артсамоходку в войну. Особенно любил пахать ночью, когда язык пламени из выхлопной, когда ты «один на один» с природой, землёй, когда ты и машина – одно целое.
В 1957 году Василий Трифонович был награждён медалью «За освоение целинных земель», а в 1971 году удостоен высшей награды за трудовой подвиг звания Героя Социалистического Труда Трудолюбие в высшей степени, обстоятельность - эти черты характера пронёс Чижиков через всю свою трудовую жизнь.
Слайд 14В 1971г. Был удостоен звания Героя Социалистического труда
Слайд 16У участника Великой Отечественной войны Анатолия Петровича Нестеренко, жителя села, целая
коллекция наград: медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Армейская закалка, привычка к самодисциплине осталась в нём на всю жизнь. Анатолий Петрович свою работу всегда выполнял на совесть. Вот мирные награды – орден Трудового Красного Знамени, медаль ВДНХ, медаль «За освоение целинных земель». Выработка на его МТЗ-50 составляла более тысячи гектаров мягкой пахоты. Восемь лет проработал на нём Анатолий Петрович, хотя срок работы трактора составляет семь лет. А трактор ещё в был в хорошем состоянии и мог работать ещё три года без капитального ремонта. Пять созывов подряд его избирали депутатом сельского Совета, был членом группы народного контроля. Добросовестность - во всём! Таков был его девиз.
Анатолий Петрович Нестеренко
Слайд 17Источники:
1.Воспоминания Горох Александра Николаевича
2. Интервью с родственниками Владимира Николаевич Денисова
3. Семейный
архив семьи Денисовых
4.Семейный архив Гороха Александра Николаевича
5.Семейный архив Гусева Михаила Филипповича
6.Архив сельской библиотеки с. Пойменного. Газета «Ленинское знамя» 27.10.1970г. «Коммунисты Каднихи»
7.Материалы краеведческого уголка Пойменной СОШ. Газета «Ленинское знамя» 15.07.1976г. «Верность долгу»
8.Архив сельской библиотеки с. Пойменного. Газета «Ленинское знамя»
9.Архив районной библиотеки г. Тогучина. Газета «Ленинское знамя»,
«Советская Сибирь»
10. Газета «Честное слово» 5.03.2014г.