Презентация, доклад на тему Проект-презентация Виртуальное путешествие в мир зимующих птиц (Группа детей с НОДА).

Содержание

В последние годы особенно актуальна роль экологического воспитания как основа для формирования предпосылок экологического сознания у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Владение экологической культурой позволяет детям с данными нарушениями преодолевать целый ряд негативных явлений в жизни

Слайд 1
Проект-презентация «Виртуальное путешествие в мир зимующих птиц»
(Группа детей с НОДА)

Педагог-психолог

Вознесенская С.Ю.
МБ ДОУ № 14 г. Краснотурьинска
декабрь 2016 г.

Данный проект занял 3 место в муниципальном Конкурсе
методических материалов по экологическому воспитанию дошкольников

Проект-презентация  «Виртуальное путешествие  в мир зимующих птиц» (Группа детей с НОДА)Педагог-психолог Вознесенская С.Ю.МБ ДОУ №

Слайд 2
В последние годы особенно актуальна роль экологического воспитания как основа для

формирования предпосылок экологического сознания у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.


Владение экологической культурой позволяет детям с данными нарушениями преодолевать целый ряд негативных явлений в жизни общества, гармонизировать отношения с другими людьми, с природой, с самим собой как частью природы.


Актуальность проекта

В последние годы особенно актуальна роль экологического воспитания как основа для формирования предпосылок экологического сознания у детей

Слайд 3 Цель проекта – расширять представления у детей о жизни птиц в

зимний период.

Задачи проекта:

Формировать у дошкольников с НОДА интерес и представления о мире зимующих птиц в природе.

Воспитывать у дошкольников с НОДА эмоциональный отклик на красоту природы, на бережное отношение к птицам в зимний период.

Совершенствовать качество работы педагога-психолога с детьми с НОДА по экологическому воспитанию.

Развивать творческие способности детей с НОДА в процессе совместной продуктивной деятельности.

Вид краткосрочного проекта – познавательно-практический.
 
Участники проекта
- педагог-психолог Вознесенская С.Ю., дети дошкольного возраста с НОДА.
 
Формы организации проекта:

Опрос.
Беседы на экологическую тему.
Просмотр мультимедийных презентаций, видеороликов, мультфильмов по теме проекта.
Чтение художественной литературы.
Проведение викторины.
Инсцинирование сказки.
Арт-терапия.
Выставка и фото отчеты детских работ.

Цель проекта – расширять представления у детей о жизни птиц в зимний период. Задачи проекта:Формировать у

Слайд 4 Этапы реализации проекта:

Этапы реализации проекта:

Слайд 5Место проведения - МБ ДОУ № 14 г.о. Краснотурьинск Свердловской области. Сроки

проведения – с 20.09.2016 по 21.10. 2016 г.


Ожидаемые результаты проекта:
Дети дошкольного возраста с НОДА: проявляют интерес к окружающему миру, к зимующим птицам; задают вопросы взрослому; имеют представления об особенностях, повадках, различиях птиц в зимнее время года; эмоционально откликаются на оказание помощи птицам, стремятся выполнять элементарные поручения в процессе игры; обучаются преобразовывать виртуальные мотивы в реальные (хотят узнать, узнают, проверяют на практике).


Ожидаемые результаты проекта:
- Педагог-психолог: повышает психолого-педагогические компетенции в данном направлении; определяет пути реализации предполагаемых задач; реализует на практике новые методы коррекционно-развивающей работы с детьми с НОДА по экологическому воспитанию и обучению.

Место проведения  - МБ ДОУ № 14 г.о. Краснотурьинск Свердловской области. Сроки проведения – с 20.09.2016

Слайд 6 План-график реализации проекта  

План-график реализации проекта  

Слайд 7Проект-презентация «Виртуальное путешествие в мир зимующих птиц»
(Группа детей с НОДА)

Методический

продукт

Итоговый продукт

Выставка
детских работ

Проект-презентация  «Виртуальное путешествие  в мир зимующих птиц» (Группа детей с НОДА)Методический продукт Итоговый продуктВыставка детских

Слайд 8
Используемые источники
 
- Интернет-портал детского развития www.razumeykin.ru/
- Интернет-источник YouTube.com
- Статья

на сайте sov-a.ru http://www. YouTub.com/watch?- Песочная терапия с психологом.
- http://sov-a.ru/public — Никишина И. В. Артпедагогика как развивающая технология.


Используемая литература
 
1. Киселева М.В. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми. – СПб.: Речь, 2007. – 160 с., илл.
2. Коваленко С.В. Детский церебральный паралич: Конструктивная деятельность детей. М: Издательство «Книголюб», 2007. – 88 c.
3. Левченко И.Ю., Приходько О.Г., Гусейнова А.А. Детский церебральный паралич: Коррекционно-развивающая работа с дошкольниками. – М.: Книголюб, 208. – 176 с.
4. Набойкина Е.Л. Сказки и игры с «особым» ребенком. – СПб.: Речь, 2006. – 144 с.
5. Сапожникова О.Б., Гарнова Е.В. Песочная терапия в развитии дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 64 с.

Проект-презентация «Виртуальное путешествие в мир зимующих птиц»
(Группа детей с НОДА)

Используемые источники - Интернет-портал детского развития www.razumeykin.ru/ - Интернет-источник YouTube.com - Статья на сайте sov-a.ru http://www. YouTub.com/watch?- Песочная

Слайд 9Приложение 1

Приложение 1

Слайд 10Уфффф, наконец, добрался я до Тетушки Куропатки. Она наверняка зимует у

нас и знает, где наша Африка, где погреться зимой можно.
- Тетушка Куропатка, Здравствуйте. Наше Чик-чирик Вам и привет от моей мамы Чирики и от моего папы Чирикыча. А Вы зимующая птица? Никуда не улетаете?
- А как же, зимующая конечно.  Я никуда не улетаю. Здесь зимой живу. Да и зачем мне улетать. Мне и тут хорошо!
- Как же Вы в морозы живете, Вам же холодно и голодно?
Наверное, Вы здесь у нас Африку нашли?


- Африку? А зачем нам Африка? Нам – куропаткам — нисколько не холодно! Мы к зиме становимся белыми как снег. Нас на снегу не видно. Очень мы этим довольны! А наши новые зимние белые перышки намного теплее летних рябых перышек, потому мы и не мерзнем. И вот что еще мы — куропатки придумали. Мы на зиму заводим себе на лапках кружки – такие снегоступы. Она для нас как настоящие лыжные палки, в таких снегоступах – кружках так удобно по снегу ходить! И в снег мы даже не проваливаемся! А корм из-под снега мы коготками добываем. Зачем нам куда-то лететь, если нам и здесь хорошо! Так что не знаю я, где твоя Африка! И знать не хочу!
- А как же мне жить зимой? У меня белых зимних перышек нету и снегоступов на лапках тоже нет. Придется еще у кого-нибудь спросить. Полетел я дальше. Вижу – сидит на ветке попугай! Не настоящий, а северный попугай. Так клестов у нас называют.
- Прыг-скок! Чик-чирик! Привет, клест! Как живешь? Об Африке не мечтаешь?
- Хорошо живу. Шишек вокруг много, дом – гнездо у меня теплое. Птенцы зимой появятся, будем их кормить еловой кашей из шишек. Чего еще надо? Приходи к нам на ель жить – тоже будешь шишки есть.

Сказка для детей «Как воробьишко Африку искал»

Уфффф, наконец, добрался я до Тетушки Куропатки. Она наверняка зимует у нас и знает, где наша Африка,

Слайд 11
- Чик-чирик. А Вы кто?
- Я рябчик.
- Дяденька Рябчик, а Вы 

как зимуете? Почему не улетели в южные страны?
- А зачем мне улетать? Здесь у меня пушистое теплое снежное одеяло есть – я ведь под снегом сплю.
- А что же Вы есть зимой будете?
- А мы птицы умные, махоньких камушков наглотаемся, они у нас внутри любую еду перетрут. Так что голодными не останемся – съедим зимой и хвою, и почки с веток. И ты можешь пожить зимой с нами —  камушков съесть, под снег залезть.
- Нет, дяденька рябчик. Я под снег не полезу и камешки есть не буду. Не воробьиное это дело. Полечу дальше свою – воробьиную Африку искать. Может быть, у глухаря Африку найду.


- Дедушка Глухарь! Здравствуйте!
- Что-то плохо я слышу. Ты погромче скажи!
- Здравствуйте, дедушка Глухарь! А Вы не знаете, где у нас зимой Африка, где погреться можно в холод и в мороз?
- Как не знать? Знаю, конечно.
- А мне расскажете?
- Расскажу и даже покажу. Африка у нас – у глухарей в сугробе! Лучше Африки не найти!
- Какая же она Африка, если снег холодный?
- Это сверху снег холодный, а внутри сугроба тепло и уютно. Мы в сугробе отдыхаем. Иногда три дня в нем сидим.
- А как же Вы едите?
- Мы зимой едим мало. Пешком дойдем до ствола дерева, взлетим на сучок, да поедим хвою сосенки. Наедимся вдоволь – и снова – нырк – и в снег. Пройдем под снегом чуть-чуть вперед, чтобы нас не нашли и спим в покое и тепле. И ты к нам приходи – мы тебе место в сугробе найдем.
- Спасибо, только мы — воробьи – в сугробе не спим. Наверное, у нас другая Африка. 
Хотите узнать, нашел ли Воробей свою Африку? Конечно, нашел. Вот какую! 

Сказка для детей «Как воробьишко Африку искал»

- Чик-чирик. А Вы кто?- Я рябчик.- Дяденька Рябчик, а Вы  как зимуете? Почему не улетели в

Слайд 12 Холодно, холодно!.. Солнце не греет. В Африку, в Африку, птицы, скорее! В

Африке жарко! Зимою, как летом, В Африке можно гулять неодетым! Все улетели за синее море… Только один Чик-Чирик на заборе. С ветки на ветку воробышек прыг — Африку ищет в саду Чик-Чирик. Африку ищет для мамы своей, И для братишек, и для друзей. Сон потерял он, забыл про еду — Ищет, но Африки нету в саду! Он облетел, обыскал спозаранку В дальнем лесу за полянкой полянку: Дождик и ветер под каждым кустом, Зябко и сыро под каждым листом. Так и вернулся ни с чем Чик-Чирик, Грустный, расстроенный, и говорит: — Мама, где Африка наша с тобой? — Африка?.. Тут — за печною трубой! (Г. Васильев)

Примечание: спасибо автору этого стихотворения за идею. Именно благодаря этому стихотворению и родилась у меня сказка для детей, которую Вы сейчас читаете.
Так и остался я жить с вами вместе, ребята. И нашел свою Африку —  греюсь за печной трубой. И спасибо вам, что о нас – воробьях вы зимой не забываете – корм кладете в кормушки. Без вас бы мы зимой пропали бы совсем! Вот и летаю я около ваших домов и чирикаю: «Жив ли я? Жив-жив, чик-чирик, чик-чирик!»
А теперь я полечу еду себе добывать. Уже зима пришла, холодно стало. Пока светло на улице нужно успеть наесться досыта, иначе ночью замерзнешь. Чик-чирикиданья! Вы догадались, что по-воробьиному это называется «до свидания».
А на прощание я подарю Вам загадки – особые, воробьиные. Read more: http://rodnaya-tropinka.ru/skazka-o-zimuyushhih-i-pereletnyh-ptitsah/#ixzz4ShHVzuxk

Сказка для детей «Как воробьишко Африку искал»

Холодно, холодно!.. Солнце не греет. В Африку, в Африку, птицы, скорее! В Африке жарко! Зимою, как

Слайд 13Приложение 2

Приложение 2

Слайд 14
Цель – закреплять и расширять знания у детей о жизни птиц

в зимний период.
Задачи:
1. Формировать у дошкольников с НОДА интерес и представления о мире зимующих птиц в природе.
2. Воспитывать у данных детей эмоциональный отклик на красоту природы, на бережное отношение к птицам.
Оборудование: мультимедийная презентация и планшет (с картинками зимующих птиц, об отношении людей к зимующим птицам).


Мультимедийная викторина «Зимующие птицы»

Цель – закреплять и расширять знания у детей о жизни птиц в зимний период.Задачи: 1. Формировать у

Слайд 15Мультимедийная викторина «Зимующие птицы»

Мультимедийная викторина  «Зимующие птицы»

Слайд 16Мультимедийная викторина «Зимующие птицы»

Мультимедийная викторина  «Зимующие птицы»

Слайд 17Мультимедийная викторина «Зимующие птицы»

Мультимедийная викторина  «Зимующие птицы»

Слайд 18Мультимедийная викторина «Зимующие птицы» (физ.минутка)

Мультимедийная викторина  «Зимующие птицы» (физ.минутка)

Слайд 19Мультимедийная викторина «Зимующие птицы»

Мультимедийная викторина  «Зимующие птицы»

Слайд 20Мультимедийная викторина «Зимующие птицы»

Мультимедийная викторина  «Зимующие птицы»

Слайд 21Мультимедийная викторина «Зимующие птицы»

Мультимедийная викторина  «Зимующие птицы»

Слайд 22Приложение 3

Приложение 3

Слайд 23Песочная анимация «Нарисуй птицу»

Песочная анимация «Нарисуй птицу»

Слайд 24Пластилинография:
«Покорми птиц»

Пластилинография: «Покорми птиц»

Слайд 25Пластилинография:
«Синица»

Пластилинография: «Синица»

Слайд 26Оригами «Зимующие птицы»

Оригами «Зимующие птицы»

Слайд 27«Mobile» для зимующих птиц

«Mobile» для зимующих птиц

Слайд 28Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть