Презентация, доклад на тему Презинтация ко дню рождения Коста Левановича Хетагурова Цъиу æмæ сывæллæттæ 4 класс

«ПОЙМАННАЯ ПТИЧКА»«ЦЪИУ ÆМÆ СЫВÆЛЛÆТТÆ» Коста Хетагуров(15 октября 1859 – 1 апреля 1906 гг.)

Слайд 1«ПОЙМАННАЯ ПТИЧКА»
Подготовила:

ученица 4 класса «Б»
Сологубова Анна
Руководитель: учитель осетинского языка Гиоева залина григорьевна

Тема ПРЕЗЕНТАЦИИ:

11 октября 2016 г.

«ПОЙМАННАЯ ПТИЧКА»Подготовила:           ученица 4 класса «Б»Сологубова АннаРуководитель:

Слайд 2«ПОЙМАННАЯ
ПТИЧКА»
«ЦЪИУ ÆМÆ СЫВÆЛЛÆТТÆ»
Коста Хетагуров
(15 октября 1859 – 1 апреля

1906 гг.)
«ПОЙМАННАЯ ПТИЧКА»«ЦЪИУ ÆМÆ СЫВÆЛЛÆТТÆ»  Коста Хетагуров(15 октября 1859 – 1 апреля 1906 гг.)

Слайд 3А, попалась, птичка, стой!
Не уйдешь из сети;
Не расстанемся с тобой
Ни за

что на свете!

Гъа! Ныр ахст дæ, цъиу, фæлæу,
Нал аирвæздзынæ,
Нал ауадздзыстæм ныр дæу,
Махимæ цæрдзынæ!..

А, попалась, птичка, стой!Не уйдешь из сети;Не расстанемся с тобойНи за что на свете!Гъа! Ныр ахст дæ,

Слайд 4Циу, цы, циу? Цы кодтон, ау!
Цас тыхджын рæдыд дæн?
Ауадзут ма мæ

фæлтау,
Райхалут мæ бæттæн!

Ах, зачем, зачем я вам, Миленькие дети? Отпустите полетать, Развяжите сети.

Циу, цы, циу? Цы кодтон, ау!Цас тыхджын рæдыд дæн?Ауадзут ма мæ фæлтау,Райхалут мæ бæттæн!Ах, зачем, зачем я

Слайд 5Нет, не пустим, птичка, нет!
Оставайся с нами:
Мы дадим тебе конфет,
Чаю с

сухарями.

Нæй, нæй! Ма тæрс, махмæ ды
Хъаны цард кæндзынæ:
Дзул дын тулдзыстæм мыды,
Адджын цай цымдзынæ.

Нет, не пустим, птичка, нет!Оставайся с нами:Мы дадим тебе конфет,Чаю с сухарями.Нæй, нæй! Ма тæрс, махмæ дыХъаны

Слайд 6Хъаны цард мын уанцон нæу!
Æз уæ цай нæ уарзын,
Уидзын быдырты мæнæу,
Къогъотæ

дзы ахсын.

Ах, конфет я не клюю,
Не люблю я чаю:
В поле мошек я ловлю,
Зернышки сбираю...

Хъаны цард мын уанцон нæу!Æз уæ цай нæ уарзын,Уидзын быдырты мæнæу,Къогъотæ дзы ахсын.Ах, конфет я не клюю,Не

Слайд 7Там замерзнешь ты зимой
Где-нибудь на ветке;
А у нас-то в золотой
Будешь жить

ты клетке!

Уазал у зымæг æддæ,
Махау дын хæдзар нæй!
Ам дæ къалати цæттæ, –
Бафсæддзынæ хъармæй.

Там замерзнешь ты зимойГде-нибудь на ветке;А у нас-то в золотойБудешь жить ты клетке!Уазал у зымæг æддæ,Махау дын

Слайд 8Ам зымæг куы вæййы, уæд
Иу хъарм бæстæ зонын.
Къалати сызгъæрин уæд,
Ахæстон æй

хонын!

О! не бойтесь: в теплый край
Улечу зимою;
А в неволе — светлый рай
Будет мне тюрьмою.

Ам зымæг куы вæййы, уæдИу хъарм бæстæ зонын.Къалати сызгъæрин уæд,Ахæстон æй хонын!О! не бойтесь: в теплый крайУлечу

Слайд 9Птичка, птичка, как любить
Мы тебя бы стали!
Не позволили б грустить:
Все б

тебя ласкали.

Курæм дæ, æмæ нæм лæу, –
Бузныг дæ уыдзыстæм;
Мах цард дæр æвзæр цард нæу,
Не схъыг дæ кæндзыстæм.

Птичка, птичка, как любитьМы тебя бы стали!Не позволили б грустить:Все б тебя ласкали.Курæм дæ, æмæ нæм лæу,

Слайд 10Нæй, мæ хуртæ, нæй гæнæн!
Уарзут мæ, уый хатын,
Фæлæ тынг зын у

мæнæн
Ахæстоны бадын...

Верю, детки: но для нас
Вредны ваши ласки:
С них закрыла бы как раз
Я навеки глазки.

Нæй, мæ хуртæ, нæй гæнæн!Уарзут мæ, уый хатын,Фæлæ тынг зын у мæнæнАхæстоны бадын...Верю, детки: но для насВредны

Слайд 11Правда, правда, птичка! ты
Не снесешь неволи...
Ну, так бог с тобой —

лети
И живи на воле!

Ох–хай–гъе! Уæдæ дæ маст
Махæн у хъуыдыйаг, –
Атæх, цу! Дæ фæндаг раст!
Цæр дæхи фæндийаг!..

Правда, правда, птичка! тыНе снесешь неволи...Ну, так бог с тобой — летиИ живи на воле!Ох–хай–гъе! Уæдæ дæ

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть