Презентация, доклад Знаменитые люди города Кондрово

Содержание

ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ КОНДЫРЁВ

Слайд 1


Слайд 2ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ КОНДЫРЁВ

ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ КОНДЫРЁВ

Слайд 3 Годом основания города Кондрово принято считать 1615 год. Именно тогда в

писцовой книге Медынского уезда впервые упоминается деревня Кондырёво.
Основание поселения и его название связывают с древним дворянским родом Кондырёвых. Дмитрий Иванович Кондырёв получил эти земли около 1500 года от Великого Князя Московского Ивана III во владение за участие в литовских и ливонских походах и в обороне рек Угры и Оки.
Русский дворянский род Кондырёвых происходит от выходца из Литвы – Марка Демидовича, который приехал на службу в Тверь к Великому князю Ивану Михайловичу. Интересно происхождение фамилии Кондырёв. По одной из версий Марку Демидовичу приглянулись одежды русской знати. Особенно понравились ему стоячие воротники рубашек. А стоячий воротник на Руси назывался – кондырь. Марку Демидовичу с рвением носил русскую одежду и за такую любовь к рубахам со стоячими воротниками ему и дали прозвище – Кондырь, которое потом стало фамилией.

ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ КОНДЫРЁВ

Годом основания города Кондрово принято считать 1615 год. Именно тогда в писцовой книге Медынского уезда впервые упоминается

Слайд 4РОДОВОЙ ГЕРБ КОНДЫРЁВЫХ

РОДОВОЙ ГЕРБ КОНДЫРЁВЫХ

Слайд 5ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ МОСКОВСКИЙ ИВАН III

ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ МОСКОВСКИЙ ИВАН III

Слайд 6 Дмитрий Иванович Кондырёв особо отличился в походах против Литвы 1500-1501 гг

и Великий Князь Московский Иван III не зря даровал Дмитрию Кондырёву земли вблизи Угры.
В те времена граница между Великим княжеством Московским и княжеством Литовским проходила по правому берегу реки Угра. Отогнав литовские войска от границ с княжеством Московским, Иван III отдал земли по левому и правому берегу реки Угра храбрым служилым людям. Одним из них и стал воевода Дмитрий Иванович Кондырёв.
Жители нашего города сохранили память о воеводе Дмитрии Кондырёве, и 25 июля 2009 года в Кондрово был торжественно открыт памятник Кондырёву, защитнику рубежей Земли Русской.

ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ КОНДЫРЁВ

Дмитрий Иванович Кондырёв особо отличился в походах против Литвы 1500-1501 гг и Великий Князь Московский Иван III

Слайд 7ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ ЩЕПОЧКИН

ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ ЩЕПОЧКИН

Слайд 8ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ ЩЕПОЧКИН
Павел Григорьевич Щепочкин совсем не являлся коренным жителем Кондрово,

однако в истории города есть большая и важная глава о жизни отставного поручика и известного фабриканта.
Павел Григорьевич Щепочкин родился 1759 году и был пятым сыном в состоятельной семье. Отец Павла Григорьевича в 1781 году оставил ему в наследство две полотняные фабрики и в этом же году Павел Григорьевич уходит в отставку с военной службы, чтобы заниматься преумножением капиталов семьи.
Павел Григорьевич Щепочкин в 1799 году, в числе прочих деревень и сел, купил у князя Михаила Петровича Волконского село Кондырёво, а в 1800 году построил на берегу реки Шаня бумажную мануфактуру. И с этого момента начинается новая страница в истории Кондрово.


ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ ЩЕПОЧКИН	Павел Григорьевич Щепочкин совсем не являлся коренным жителем Кондрово, однако в истории города есть большая

Слайд 9БУМАЖНАЯ ФАБРИКА В КОНДРОВО. НАЧАЛО ХХ ВЕКА

БУМАЖНАЯ ФАБРИКА В КОНДРОВО. НАЧАЛО ХХ ВЕКА

Слайд 10ВИД НА БОЛЬШОЙ ДОМ В КОНЦЕ ХIХ- НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

ВИД НА БОЛЬШОЙ ДОМ В КОНЦЕ ХIХ- НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

Слайд 11ХРАМ В ЧЕСТЬ СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО ОБРАЗА. НАЧАЛО ХХ ВЕКА

ХРАМ В ЧЕСТЬ СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО ОБРАЗА. НАЧАЛО ХХ ВЕКА

Слайд 12БОЛЬШОЙ ДОМ. 2015 ГОД

БОЛЬШОЙ ДОМ. 2015 ГОД

Слайд 13ДМИТРИЙ НИКИТОВИЧ СТЕФАНОВ

ДМИТРИЙ НИКИТОВИЧ СТЕФАНОВ

Слайд 14ДМИТРИЙ НИКИТОВИЧ СТЕФАНОВ
Дмитрий Никитович Стефанов – младший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии,

участник Великой Отечественной Войны, Герой Советского Союза.
Дмитрий Никитович родился в деревне Толкачево (совр. Стефаново Дзержинского района) в 1911 году и после окончания начальной школы работал грузчиком в Кондрово.
В 1941 году Дмитрий Никитович вступил в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии и в июле 1941 года начал воевать на фронтах Великой Отечественной войны.
К октябрю 1943 года Дмитрий Никитович в звании гвардии младшего лейтенанта гвардейского стрелкового полка 27-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии Юго-Западного фронта. 
ДМИТРИЙ НИКИТОВИЧ СТЕФАНОВ	Дмитрий Никитович Стефанов – младший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной Войны, Герой Советского

Слайд 15ДМИТРИЙ НИКИТОВИЧ СТЕФАНОВ
14 октября 1943 года Стефанов в бою у посёлка Зелёный

Яр (Украинская ССР) закрыл собой амбразуру немецкого дзота, ценой своей жизни обеспечив выполнение боевой задачи взводом. Сначала был похоронен в Зелёном Яре, позднее перезахоронен в братской могиле на Капустяном кладбище Запорожья.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за «мужество и героизм, проявленные в Запорожской операции», гвардии младший лейтенант Дмитрий Стефанов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
В честь Стефанова переименована его родная деревня, названы улицы в Кондрово и Запорожье

ДМИТРИЙ НИКИТОВИЧ СТЕФАНОВ	14 октября 1943 года Стефанов в бою у посёлка Зелёный Яр (Украинская ССР) закрыл собой амбразуру

Слайд 16МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Д.Н.СТЕФАНОВУ НА УЛИЦЕ СТЕФАНОВА

МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Д.Н.СТЕФАНОВУ НА УЛИЦЕ СТЕФАНОВА

Слайд 17ИВАН ИВАНОВИЧ УЛЬЯНОВ

ИВАН ИВАНОВИЧ УЛЬЯНОВ

Слайд 18ИВАН ИВАНОВИЧ УЛЬЯНОВ
Иван Иванович Ульянов – автоматчик 140-го гвардейского стрелкового Краснознамённого ордена Кутузова полка 47 гвардейской

стрелковой дивизии 8 гвардейской армии, гвардии младший сержант, полный кавалер ордена Славы.
Иван Иванович родился 5 марта 1908 года в деревне Старое Уткино Дзержинского района Калужской области в крестьянской семье. Работал на Троицкой бумажной фабрике.
В сентябре 1941 года Иван Иванович вступил в ряды Красной Армии. В Великой Отечественной войне участвовал в боях на Дону, освобождении Донбасса, форсировании Днепра, освобождении Одессы, боях в Польше и Германии.

ИВАН ИВАНОВИЧ УЛЬЯНОВ	Иван Иванович Ульянов – автоматчик 140-го гвардейского стрелкового Краснознамённого ордена Кутузова полка 47 гвардейской стрелковой дивизии 8 гвардейской армии, гвардии младший

Слайд 19ДОМ ИВАНА ИВАНОВИЧА УЛЬЯНОВА С МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКОЙ

ДОМ ИВАНА ИВАНОВИЧА УЛЬЯНОВА С МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКОЙ

Слайд 20ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ ПРОНИН

ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ ПРОНИН

Слайд 21ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ ПРОНИН
Иван Константинович Пронин – зачинатель стахановского движения в бумажной

промышленности.
Иван Константинович родился в 1868 году в деревне Маслово (ныне часть города Кондрово) и уже с подросткового возраста начал работать на Кондровской бумажной фабрике. В 30-е годы прошлого века в Советском Союзе зародилось стахановское движение и первым его героем был донецкий шахтер – Алексей Стаханов. И бумагоделы города Кондрово не могли остаться в стороне. В те годы наша страна очень нуждалась в бумаге. Россия училась; нужны были книги, тетради. И вот Иван Константинович Пронин вместе со своими последователями совершил трудовой подвиг.
Без дополнительных финансовых затрат, на имеющемся оборудовании, решили резко увеличить производство бумаги. В ночь с 26 на 27 сентября 1935 года был поставлен рекорд.
ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ ПРОНИН	Иван Константинович Пронин – зачинатель стахановского движения в бумажной промышленности. 	Иван Константинович родился в 1868

Слайд 22ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ ПРОНИН
В газете «Лесная промышленность», в номере за 1 октября

1935 года, было опубликовано вот такое сообщение: «Старейший сеточник, 65-летний Иван Константинович Пронин, обрадовал кондровских бумажников новым крупным успехом. При норме в смену 1040 кг кабельной бумаги, он выработал 1557. Вся бумага высшего сорта. Таким образом, Иван Константинович поставил новый рекорд.»
Трудовой рекорд Ивана Константиновича Пронина был признан всесоюзным. С целью передачи своего трудового опыта Иван Константинович ездил в командировки на Каменский, Балахнинский, Камский комбинаты и на другие предприятия.
ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ ПРОНИН	В газете «Лесная промышленность», в номере за 1 октября 1935 года, было опубликовано вот такое

Слайд 23ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ ПРОНИН

ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ ПРОНИН

Слайд 24ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ ПРОНИН
Иван Константинович является почётным гражданином города Кондрово.
В 1983 году

Президиум ЦК профсоюза, Министерство целлюлозно-бумажной промышленности, Государственный комитет СССР по лесному хозяйству учредили премию имени Ивана Константиновича Пронина, которая присуждалась в День работников леса.
В декабре 1935 года было принято постановление ЦИК Союза СССР о награждении орденом Ленина инициаторов стахановского движения. В числе награжденных был и Иван Константинович Пронин.
ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ ПРОНИН	Иван Константинович является почётным гражданином города Кондрово.	В 1983 году Президиум ЦК профсоюза, Министерство целлюлозно-бумажной промышленности,

Слайд 25СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть