Презентация, доклад Здоровьесбережение в школе

Содержание

Проблема: «Организационно-педагогичекие условия реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе школы-интерната VIII вида» Цель: Улучшение состояния здоровья и качества жизни детей

Слайд 1Применение здоровьесберегающих технологий в школе-интернат VIII вида п.Матвеев Курган
Подготовила Шестрякова

О..
Применение здоровьесберегающих технологий в школе-интернат VIII вида п.Матвеев Курган Подготовила Шестрякова О..

Слайд 2Проблема: «Организационно-педагогичекие условия реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе школы-интерната VIII вида» Цель: Улучшение

состояния здоровья и качества жизни детей
Проблема: «Организационно-педагогичекие условия реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе школы-интерната VIII вида»  Цель: Улучшение состояния здоровья

Слайд 3Здоровьеразвивающие технологии В.Ф.Базарного и здоровьеукрепляющие приемы обучения и воспитания детей.
Сегодня очень

актуальна проблема здоровья детей и реальное ухудшение физического, психического, нравственного, духовного состояния особенно ощущают те, кто работает с ними. Но с другой стороны все мы несем историческую ответственность за здоровье будущих поколений, и только все вместе можем изменить ситуацию.
За последнее время появилось немало интересных методик и авторских разработок по оздоровлению детей. И это яркое свидетельство тому, что проблема века услышана. Мы изучили и стали использовать в своей работе. Здоровьесберегающие технологии Базарного В.Ф. Ведь для того, чтобы быть здоровыми, детям нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления.
Здоровьеразвивающие технологии В.Ф.Базарного и здоровьеукрепляющие приемы обучения и воспитания детей.Сегодня очень актуальна проблема здоровья детей и реальное

Слайд 4 В.Ф.Базарный предлагает два варианта. Первый – использование настольной конторки, второй –

там, где это возможно менять позы детей. За столами – сидя, стоя, на ковре – сидя, стоя, лежа. Идеально, и в первом и во втором случае, дети стоят на массажных ковриках, в носочках. Мы используем первый вариант. Дети были «засиженными», т.е. телесно расслабленными и пришлось не просто по приказу переводить детей в вертикальное положение, а терпеливо разрабатывать методику постепенной перестройки. А для этого требовалось не мало сил и времени, чтобы каждый ребенок почувствовал потребность в этом режиме. И лишь тогда, когда это стало для них привычным, они легко могли переключаться от одной деятельности к другой.

Первая технология – режим «динамических поз», или вертикализация поз – самая простая.

В.Ф.Базарный предлагает два варианта. Первый – использование настольной конторки, второй – там, где это возможно менять

Слайд 5Отличительной особенностью методики является то, что дидактический материал размещается на максимально

возможном удалении от детей и эффективность зрительного воспитания повышается в условиях пространственного обзора. Опыт показал, что такие занятия как обучение грамоте, арифметическим действиям, ознакомлении с окружающей природой, художественное воспитание, сюжетно-ролевые игры эффективны в данном режиме, т.к. основную информацию получают через зрительный анализатор. Самое главное здесь то, что в ответ на каждый вопрос дети совершают десятки поисковых движений глазами, головой, туловищем. Это повышает работоспособность детей и снижает утомляемость, а также гармоническое формирование функций зрительного воспитания и развития сенсорно-моторных функций.

Следующая технология – построение занятий в режиме подвижных объектов и зрительных горизонтов.

Отличительной особенностью методики является то, что дидактический материал размещается на максимально возможном удалении от детей и эффективность

Слайд 6Есть несколько режимов выполнения данного тренажа. Данный тренаж чаще выполняем после

работы, которая требовала от детей приложения усилий, т.к. она прекрасно снимает напряжение, расслабляет , снимает психическую утомляемость и избыточную нервную возбудимость. Способствует доброжелательности, улучшает чувство гармонии и ритма, и развивает зрительно-ручную координацию.

С целью смягчения неблагоприятных последствий воздействия фактора закрытых помещений и ограниченных пространств мы используем зрительно-координаторные тренажи, с помощью опорных зрительно-двигательных траекторий.

Есть несколько режимов выполнения данного тренажа. Данный тренаж чаще выполняем после работы, которая требовала от детей приложения

Слайд 7При изучении тем «Сравнение предметов и групп предметов», «числа от 1

до 10», «Многоугольники» мы устраиваем уроки математики на открытом пространстве. Для закрепления представлений о геометрических фигурах проводим такую физкультурную паузу: в четырех углах класса висят вырезанные из бумаги разных цветов круг, прямоугольник, квадрат и трапеция. Учитель называет эти фигуры в разном порядке дети встают, находят их глазами, поворачивая голову или весь корпус туловища. Эта работа им очень нравится.

Наряду с учебной деятельностью на уроках мы проводим коррекционно-воспитательную работу по предупреждению и сохранению здоровья первоклассников.

А наша цель – поддержание интереса к учебе, снижение утомляемости.

При изучении тем «Сравнение предметов и групп предметов», «числа от 1 до 10», «Многоугольники» мы устраиваем уроки

Слайд 8Снять наступающее утомление, восстановить работоспособность, повысить эффективность урока помогут физкультминутки, которые

включают упражнения для снятия общего и локального утомления, кистей рук, глаз, улучшения слуха, коррекции осанки и др.

Физкультминутки на уроках

От правильной организации урока , уровня его гигиенической рациональности во многом зависит функциональное состояние учащихся в процессе учебной деятельности , возможность длительно поддерживать умственную работоспособность на высоком уровне и предупреждать преждевременное утомление.

Снять наступающее утомление, восстановить работоспособность, повысить эффективность урока помогут физкультминутки, которые включают упражнения для снятия общего и

Слайд 9 Педагоги нашей школы используют в свое работе динамические паузы для развития

психических и сенсорных процессов общей моторики. Уроки ритмики и музыки помогают развивать ловкость, быстроту реакций, точность движений, а также осуществляют развитие представления воспитанников о пространстве и умения ориентироваться в нем.

Нетрадиционные методы оздоровления в коррекционно-развивающем обучении

Педагоги нашей школы используют в свое работе динамические паузы для развития психических и сенсорных процессов общей

Слайд 10Творчески подходя к решению оздоровительных задач, педагоги-новаторы нашей школы применяют различные

здоровьесберегающие технологии, в том числе элементы методики В.Ф.Базарного, адаптируя ее согласно статуса нашего учреждения.

Кабинет лечебной физкультуры оборудован современными тренажерами, занятия на которых способствуют коррекции и компенсации нарушений физического развития.

Творчески подходя к решению оздоровительных задач, педагоги-новаторы нашей школы применяют различные здоровьесберегающие технологии, в том числе элементы

Слайд 11Сенсорная комната- это интерактивная среда, где каждый ребенок ощущает в полной

безопасности, т.к. в ней не только исключаются стрессовые ситуации, но и как бы «отсекаются» любые привычные воздействия внешнего мира.

Попадая в такую среду, ребенок получает
возможность раскрепоститься, стать
самим собой.

Сказочной страной в нашей школе называют сенсорную комнату.

Сенсорная комната- это интерактивная среда, где каждый ребенок ощущает в полной безопасности, т.к. в ней не только

Слайд 12Работая много лет, мы убедились, что театр может все. Он учит,

лечит и всесторонне развивает детей, развивает творческое мышление и воображение. Для этого педагоги школы используют элементы теневого театра. Занимаясь этой работой мы обнаружили, что сопровождение действия речью усиливает психотерапевтические эффекты.

Теневой театр

Работая много лет, мы убедились, что театр может все. Он учит, лечит и всесторонне развивает детей, развивает

Слайд 13Сочетание здоровьеукрепляющих и здоровьесберегающих технологий позволило улучшать физическое, психическое, нравственное здоровье

детей. Развивать функциональную зрелость всех тех систем, на которые падает в школе основная тяжесть всех школьных нагрузок. Обучить детей искусству сохранения и укрепления здоровья.
Сочетание здоровьеукрепляющих и здоровьесберегающих технологий позволило улучшать физическое, психическое, нравственное здоровье детей. Развивать функциональную зрелость всех тех

Слайд 14Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть