Презентация, доклад Заучивание стихотворений с помощью мнемодорожек в средней группе

Содержание

Мнемотехника ( мнемоника) в переводе с греческого – «искусство запоминания».Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающихэффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, развитие речи.

Слайд 1 Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №47 «Колокольчик» МНЕМОДОРОЖКИ

ПРИ ЗАУЧИВАНИИ ПРОГРАММНЫХ СТИХОТВОРЕНИЙ НАИЗУСТЬ
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №47 «Колокольчик»

Слайд 2Мнемотехника ( мнемоника) в переводе с греческого – «искусство запоминания».
Мнемотехника –

это система методов и приемов, обеспечивающих
эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, развитие речи.
Мнемотехника ( мнемоника) в переводе с греческого – «искусство запоминания».Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающихэффективное

Слайд 3ЗАДАЧИ
Развитие речи
Развитие внимания
Развитие памяти
Развитие мышления
Развитие воображения
Формирование навыка перекодирования
(из символов в

образы)
ЗАДАЧИРазвитие речиРазвитие вниманияРазвитие памятиРазвитие мышленияРазвитие воображенияФормирование навыка перекодирования (из символов в образы)

Слайд 4Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждое слово или словосочетание
придумывается картинка,

таким образом, весь текст (зарисовывается) изображается схематично. Глядя на эти схемы-рисунки, ребенок легко воспроизводит текстовую информацию.
Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждое слово или словосочетаниепридумывается картинка, таким образом, весь текст (зарисовывается) изображается

Слайд 5АЛГОРИТМ РАБОТЫ С МНЕМОТАБЛИЦАМИ:

1 этап. Рассматривание таблицы и разбор того, что

на ней изображено.
2 этап. Осуществляется перекодирование информации ( преобразование из абстрактных символов в образы);
3 этап. После перекодирования осуществляется пересказ сказки, рассказ по заданной теме или чтение стихотворения с опорой на символы (образы), т.е. происходит отработка метода запоминания.
АЛГОРИТМ РАБОТЫ С МНЕМОТАБЛИЦАМИ:1 этап. Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.2 этап. Осуществляется перекодирование

Слайд 6ВАЖНО!!!
Детям младшего и среднего возраста необходимо давать цветные схемы, т.к. у

детей в памяти остаются отдельные образы: лиса – рыжая, цыплята – желтые и т.д.
С детьми старшего дошкольного возраста используются мнемотаблицы, выполненные в одном цвете.

ВАЖНО!!!Детям младшего и среднего возраста необходимо давать цветные схемы, т.к. у детей в памяти остаются отдельные образы:

Слайд 7ПОТЕШКА «ГРИБОК»
«Ножки, ножки, где вы были?»
За грибами в лес ходили.
Что

вы ручки работали
Мы грибочки собирали.
А вы, глазки, помогали?
Мы искали, да смотрели
Все пенечки оглядели.
Вот и Ванюшка с грибком,
С подосиновичком.

ОСЕНЬ

ПОТЕШКА «ГРИБОК»«Ножки, ножки, где вы были?»За грибами в лес ходили. Что вы ручки работали Мы грибочки собирали.

Слайд 8Н.Нищева «СНЕГИРИ»

Вот на ветках,
Посмотри,
В красных майках снегири.
Распушили перышки,
Греются на солнышке.
Головой вертят,
Улететь

хотят.

ЗИМА

Н.Нищева «СНЕГИРИ»Вот на ветках,Посмотри,В красных майках снегири.Распушили перышки,Греются на солнышке.Головой вертят,Улететь хотят.ЗИМА

Слайд 9Заучивание по мнемоквадратам,мнемодорожкам, мнемотаблицам

Заучивание по мнемоквадратам,мнемодорожкам, мнемотаблицам

Слайд 10ВЕСНА
Г. Виеру перевод Я. Акима
«Мамин день»

Вот подснежник на поляне
Я его

нашел.
Отнесу подснежник маме,
Хоть и не расцвел.
И меня с цветком так нежно
Мама обняла,
Что раскрылся мой подснежник
От ее тепла.

ВЕСНАГ. Виеру перевод Я. Акима «Мамин день»Вот подснежник на полянеЯ его нашел.Отнесу подснежник маме,Хоть и не расцвел.И

Слайд 11- в режимных моментах (при умывании, одевании, сервировки столов, при уходе

за комнатными растениями и т.д.);
- при обучении составлению рассказов по картине, серии картин, описательных рассказов;
- при пересказе художественных произведений;
- при отгадывании и загадывании загадок;
- при разучивании стихотворений.
Мнемотаблицы можно использовать в дидактических играх:
1. «Восстанови последовательность картинок по памяти».
2. «Отбери среди нескольких картинок те, которые относятся к данной теме».
3. «Найди лишнюю картинку».
4. «Найди ошибку в последовательности картинок после прочтения текста».
5. «Распутай» (предъявляются вперемешку две разрезные мнемотаблицы).
6. «Не зевай, нужную картинку поднимай» (взрослый читает отрывок текста, а ребенок находит картинку и поднимает).

Использование мнемотаблиц

- в режимных моментах (при умывании, одевании, сервировки столов, при уходе за комнатными растениями и т.д.);- при

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть