Слайд 1Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Дагестан
Кизлярский профессионально-педагогический колледж
Выпускная квалификационная работа
по теме:
«Формирование самостоятельности младших школьников в процессе обучения»
Студентки Гаджиевой Лаурой Магомедовной
по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Руководитель Элдарова Б.О.
Слайд 2Цель исследования - выявить эффективные методы обучения математике, направленные на развитие
самостоятельности у младших школьников.
Объект исследования - процесс формирования самостоятельности у младших школьников.
Предмет исследования - процесс обучения математике младших школьников, направленный на формирование самостоятельности.
Гипотеза исследования - использование специальных заданий, упражнений и задач на уроках может способствовать формированию и развитию самостоятельности у младших школьников.
Слайд 3Задачи исследования:
1) проанализировать состояние проблемы в педагогической и психологической теории и
практике;
2) определить эффективные методы, формирующие у младших школьников самостоятельность на уроках математики;
3) разработать специальные задания, упражнения и задачи для самостоятельной работы учащихся.
В процессе исследования были использованы следующие методы: анализ литературы, наблюдение, эксперимент.
Слайд 4Глава I. Теоретическая часть исследования по теме: «Формирование самостоятельности младших школьников
в процессе обучения»
1.1. Проблема развития самостоятельности детей младшего школьного возраста
1.2. Развитие самостоятельности младших школьников на уроках математики
Слайд 5ВЫВОДЫ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Самостоятельность - важнейшее свойство личности,
обуславливающее ее позицию в современном мире, характеризующее особенность планировать, регулировать и активно осуществлять свою деятельность.
В учебной самостоятельности на первый план выходят такие особенности ребенка, как познавательная активность, интерес, творческая направленность, инициатива, умение ставить перед собой цели, планировать свою работу.
Развитие учебной самостоятельности учащихся в процессе обучения математике происходит непрерывно от низшего уровня самостоятельности к высшему уровню, последовательно проходя при этом определенные уровни самостоятельности.
Задача развития самостоятельности личности в обучении заключается в управлении процессом перерастания воспроизводящей самостоятельности в самостоятельность творческую. Следовательно, необходим такой вид деятельности, который бы позволил это осуществить.
Слайд 6ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ТЕМЕ: «ФОРМИРОВАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ»
2.1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Экспериментальная работа проводилась в соответствии с гипотезой исследования, для проверки эффективности создания выявленных методических условий.
Цель эксперимента: проверить эффективность условий развития самостоятельности у младших школьников в процессе обучения решению текстовых задач.
Исходя из общей цели, выделены задачи эксперимента:
- установить уровни самостоятельности у учащихся 3 класса (экспериментальная и контрольная группы);
- проведение формирующего обучения, в ходе которого создаются методические условия развития самостоятельности на уроках математики;
- выявить уровни самостоятельности по окончанию формирующего эксперимента.
Базой для экспериментального исследования явились 28 человек 3 класса МКОУ СОШ №7.
Слайд 7 КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
Цель: выявление уровней самостоятельности у детей
контрольной и экспериментальной групп.
Экспериментом охвачено 28 человек (16 – контрольная группа, 12 – экспериментальная группа).
Критерии самостоятельности:
1) осуществление контроля учебных действий, соотношение со схемой процесса решения задачи;
2) выявление ошибок, их исправление (коррективы);
3) обоснование своих действий.
Слайд 8Количественное распределение детей контрольной и экспериментальной групп по уровням самостоятельности по
1 критерию
Слайд 9Количественное распределение контрольной и экспериментальной групп по уровням самостоятельности -2 критерий
Слайд 10Количественное распределение детей контрольной и экспериментальной групп по уровням самостоятельности по
3 критерию
Слайд 11 ФОРМИРУЮЩИЙ ЭТАП
Цель: создать условия развития самостоятельности на уроках
математики.
Задания формирующего этапа:
1.Задания, не сводящиеся к известным способам решения;
2.Задания, способствующие созданию проблемной ситуации;
3.Задания, предусматривающие использование жизненного опыта детей;
4.Задания, несущие элементы занимательности;
5.Задания, имеющие практическую значимость;
6.Задания, допускающие разные способы решения (см. приложение)
При организации работы детей учитывались следующие условия:
1)Создать условия по организации и управлению самостоятельной деятельностью учащихся;
2) Обеспечить переход от готовых образцов к составным и их сочетаниям при постепенном проведении контрольных действий.
КОНТРОЛЬНЫЙ ЭТАП
Цель: выявить уровень развития самостоятельности у младших школьников по окончании формирующего обучения.
По первому критерию:
Слайд 15Сравнительный анализ
По первому критерию:
По второму критерию
По третьему критерию:
Слайд 16ВЫВОДЫ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Самостоятельность
ученика в учебной деятельности включает следующие качества: инициативность, предвидение, самооценку, самоконтроль, готовность проявить творчество в учении.
Развитие самостоятельности младшего школьника обеспечивают следующие педагогические условия:
использование различных видов группового объединения учащихся с целью последовательного включения каждого ученика в самостоятельный учебный труд;
система специальных заданий, реализующих идею востребованности и использования самостоятельных действий школьника.
Нам удалось наглядно показать, что формирование у младших школьников познавательной самостоятельности на уроках математики будет успешным, если в общей системе этой работы будет соблюден ряд необходимых условий. Эти условия указаны в работе.