Презентация, доклад внеурочной деятельности Моё Оренбуржье

Содержание

Растительность родного края. Природа края рассматривается как часть природы более крупных территорий – района, области, природной зоны, страны. Поэтому в процессе ее изучения важно определить черты, общие с природой более крупных регионов. В то же время

Слайд 1Творческое объединение
Руководитель: Долгих С.В.

Моё Оренбуржье

Творческое объединение Руководитель: Долгих С.В.Моё Оренбуржье

Слайд 2Растительность родного края. Природа края рассматривается как часть природы более крупных территорий

– района, области, природной зоны, страны. Поэтому в процессе ее изучения важно определить черты, общие с природой более крупных регионов. В то же время выявляются местная специфика природных компонентов и их территориальных сочетаний, типичные явления, характеризующие природу родного края, а также ее уникальные объекты и связанные с ними процессы.
Растительность родного края. Природа края рассматривается как часть природы более крупных территорий – района, области, природной зоны,

Слайд 3Оренбургская область в значительной степени характеризуется травянистой, степной растительностью. Лесом заняты

лишь около четырех процентов от общей площади области. В основном, это хвойные породы: сосна и лиственница. Среди широколиственных пород распространены дуб черешчатый, липы, клены и вязы. Из мелколиственных деревьев повсюду растут березы, тополя, осины, ивы, ольха. В южной части области встречается лиственница сибирская, лещина, бересклет. На севере растут ива каспийская, лох серебристый, джузгун, тамарикс. Типичными растениями степей являются ковыли, полынь, типчак и чабрец, а также гвоздика, овсец пустынный.
Оренбургская область в значительной степени характеризуется травянистой, степной растительностью. Лесом заняты лишь около четырех процентов от общей

Слайд 4Животный мир Оренбуржья В Оренбуржье насчитывается свыше восьмидесяти видов

млекопитающих. Почти повсеместно встречаются обыкновенный и ушастый ежи. В Уральской пойме еще сохранилась русская выхухоль. На севере обитает много грызунов: кроты, бурозубки, хомяки и крысы. Встречаются летучие мыши. В лесу водятся белки. В степи, огородах и пашнях часто попадаются суслики и сурок-байбак. Вдоль берегов водоемов обитают бобры, водяные крысы и ондатры. Постоянные жители степей: полевые мыши, степные пищухи, тушканчики, а в лесах: мыши-малютки, лесные и желтогорлые мыши. В западном  Оренбужье можно увидеть лесную соню.
Животный мир Оренбуржья   В Оренбуржье насчитывается свыше восьмидесяти видов млекопитающих. Почти повсеместно встречаются обыкновенный и

Слайд 5Объектами охоты являются заяц-русак и заяц-беляк, волки, лисы и степные корсаки.

Крайне редко можно повстречать бурого медведя, обитающего в лесах Шайтантау и Малого Накаса. Среди куньих в Оренбургской области можно увидеть барсука, горностая, лесную куницу, хорей, колонков, европейскую и американскую норку, речную выдру. В некоторых южных районах обитают рыси
Объектами охоты являются заяц-русак и заяц-беляк, волки, лисы и степные корсаки. Крайне редко можно повстречать бурого медведя,

Слайд 6Среди земноводных и рептилий распространены болотные черепахи, прыткие и живородящие ящерицы,

круглоголовки-вертихвостки, безногая ящерица и ветреница ломкая. Пресмыкающиеся представлены обыкновенным и водяным ужами, степной гадюкой, узорчатым полозом, медянкой. Среди земноводных часто встречаются тритоны, озерные, прудовые и травяные лягушки, жерлянки, чесночницы. В садах и на огородах частые гости - серая и зеленая жабы. Среди промысловых рыб среднего Урала распространены судаки, лещи, язь и жерех, а также плотва, подуст и белоглазка. В низовьях встречается чехонь и вобла. Среди мелкой рыбешки попадается окунь, голавль, ерши.

Наши проекты

Среди земноводных и рептилий распространены болотные черепахи, прыткие и живородящие ящерицы, круглоголовки-вертихвостки, безногая ящерица и ветреница ломкая.

Слайд 7Мы гордимся нашими первоцелинниками. В 1956 году только совхоз «Ириклинский» сдал государству

180 тысяч центнеров зерна, что в четыре раза больше сданного всеми совхозами и колхозами района в 1953 году. Трудовой подвиг первоцелинников был высоко оценен государством, и многие из них были награждены орденами и медалями.
Мы гордимся нашими первоцелинниками. В 1956 году только совхоз «Ириклинский» сдал государству 180 тысяч центнеров зерна, что

Слайд 81956 год
2017 год
Память о первоцелинниках увековечена памятником «Покорителям целины». Мы помним

и гордимся.
1956 год2017 годПамять о первоцелинниках увековечена памятником «Покорителям целины». Мы помним и гордимся.

Слайд 9Наши исследования

Наши исследования

Слайд 10Празднование 60 годовщины возникновения совхоза «Ириклинский»

На великий трудовой подвиг поднимались города и села: посланцы рабочего класса и крестьянства, среди которых были тысячи высококвалифицированных специалистов и молодежь. Первые посланцы комсомола, около 400 юношей и девушек разных национальностей из разных уголков Советского Союза, в марте 1954 года прибыли в наш совхоз. Среди них были сестры Зверевы из Ташкента, Х. Тастыбаев, И.Т. Самойлов, семьи Кулешовых, Васильченко, Скопинцевых, Н. Волков, П. Самсон, В. Мироненко, Б. Жаркенов, Ю. Токмачев, А. Михайлова, П. Янышевский, П. Филиппов, С. Альмухамбетов, В. Горячев, А. Кунаков, А. Камбулин, П. Дон, Л. Козуб, С. Малюк и многие другие. На абсолютно безлюдном месте предстояло отстроить совхоз «Ириклинский»
Празднование 60 годовщины возникновения совхоза  			«Ириклинский»

Слайд 11В нашем школьном музее Тасмурзин Т.М. рассказал нам об истории нашего

села, о людях прославивших наше село, о быте наших предков.
В нашем школьном музее Тасмурзин Т.М. рассказал нам об истории нашего села, о людях прославивших наше село,

Слайд 12Мы помним ветеранов нашего села. Программа прививает бережное, уважительное отношение к памятникам

искусства, приобщает к активному освоению художественно-культурного наследия, формирует сознание ответственности перед прошлым и будущим.
Мы помним ветеранов нашего села. Программа прививает бережное, уважительное отношение к памятникам искусства, приобщает к активному освоению

Слайд 13Мы гордимся своими семейными традициями

Мы гордимся своими семейными традициями

Слайд 14История моей семьи в истории моей школы

История моей семьи в истории моей школы

Слайд 15День родной школы!

День родной школы!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть