Презентация, доклад урока литературного чтения на тему Произведения о природе

Цель урока: формирование умения определять жанровую принадлежность произведений и сравнивать их по содержанию.Задачи урока:знакомство с содержанием данных произведений;развитие умения моделировать обложку произведения;совершенствовать навык правильного, осознанного и выразительного чтения;формирование личностных качеств - любви к природе.

Слайд 1Урок литературного чтения 2 класс Тема: «Произведения о природе. О. Высоцкая «Одуванчик», М.

Пришвин «Золотой луг».

Мальцева Н.Н., учитель начальных классов
МАОУ СОШ № 19 г. Калининград

Урок литературного чтения 2 класс Тема: «Произведения о природе. О. Высоцкая «Одуванчик»,  М. Пришвин «Золотой луг».Мальцева

Слайд 2Цель урока:
формирование умения определять жанровую принадлежность произведений и сравнивать их

по содержанию.

Задачи урока:
знакомство с содержанием данных произведений;
развитие умения моделировать обложку произведения;
совершенствовать навык правильного, осознанного и выразительного чтения;
формирование личностных качеств - любви к природе.
Цель урока: формирование умения определять жанровую принадлежность произведений и сравнивать их по содержанию.Задачи урока:знакомство с содержанием данных

Слайд 31. Организационный момент.
2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
выразительное чтение

стихотворения В.Жуковского «Жаворонок»;
выставка рисунков;
беседа.


1. Организационный момент.2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности  выразительное чтение стихотворения В.Жуковского «Жаворонок»;   выставка

Слайд 43. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Сравнение моделей обложек, составленных

с помощью
«заместителей»

(сходство и различие,
подбор произведений
по теме из учебника)












3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельностиСравнение моделей обложек, составленных с помощью «заместителей» (сходство и различие,

Слайд 54. Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи)
знакомство с авторами

и названиями произведений;
дополнение схем;


4. Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи)знакомство с авторами и названиями произведений;дополнение схем;

Слайд 65. Построение алгоритма выхода из затруднения и его реализация.
чтение стихотворения;
работа над

выразительностью;
ответы на вопросы к тексту стихотворения;
выполнение заданий в тетради на печатной основе.

5. Построение алгоритма выхода из затруднения и его реализация.чтение стихотворения;работа над выразительностью;ответы на вопросы к тексту стихотворения;выполнение

Слайд 7чтение рассказа М. Пришвина «Золотой луг» помощниками;
ответы на вопросы по содержанию;
выполнение

заданий в тетради на печатной основе.

6. Включение в систему знаний
Сравнение произведений О. Высотской и М.Пришвина:
- Что общего в произведениях? Чем они отличаются?
(заполнение таблицы)





Чтение рассказа выразительно с передачей голосом удивления,
радости, восхищения.
чтение рассказа М. Пришвина «Золотой луг» помощниками;ответы на вопросы по содержанию;выполнение заданий в тетради на печатной основе.6.

Слайд 87. Рефлексия учебной деятельности

Продолжите предложение: «На уроке я узнал…»

Какое затруднение у

вас возникло?
Кто вам больше всего помогал на уроке?

8. Домашнее задание (по выбору)

а) выучить стихотворение наизусть/ подобрать загадку про одуванчик;

б) выучить наизусть описание луга (2,3,4,5 предложения) /нарисовать луг.



7. Рефлексия учебной деятельностиПродолжите предложение: «На уроке я узнал…»Какое затруднение у вас возникло?Кто вам больше всего помогал

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть