Презентация, доклад урока чтения на тему Соколов - Микитов И.С. Листопадничек ( 3 класс)

Содержание

Соколов – Микитов И.С. «Листопадничек» Белокопытова Татьяна Сергеевнаучитель начальных классовМАОУ СОШ №33г. Калининград

Слайд 1Мультимедийная разработка учебного занятия с использованием УМК «Гармония"
Тема урока:
Соколов –

Микитов И.С. «Листопадничек»
Предмет: литературное чтение Кубасова О.В. 3 класс

Мультимедийная разработка учебного занятия с использованием УМК «Гармония

Слайд 2 Соколов – Микитов И.С. «Листопадничек»
Белокопытова Татьяна Сергеевна
учитель

начальных классов
МАОУ СОШ №33
г. Калининград

Соколов – Микитов И.С.    «Листопадничек»  Белокопытова Татьяна

Слайд 3Содержание мультимедийной разработки
Цель урока
Задачи данного урока
Тип учебного занятия, методы обучения, формы

организации познавательной деятельности
Структура учебного занятия
Оборудование и дидактический материал к уроку
Основные критерии оценки деятельности учащихся
- планируемые результаты
- этапы урока ( технологическая карта)
- материалы урока
- фоторепортаж

Содержание мультимедийной разработки Цель урокаЗадачи данного урокаТип учебного занятия, методы обучения, формы организации познавательной деятельностиСтруктура учебного занятияОборудование

Слайд 4Цели:
Познакомить с произведением А.С. Соколова-Микитова «Листопадничек»
Задачи:
Формировать навыки осмысленного выразительного чтения
Расширять и

активизировать словарный запас
Воспитывать интерес к произведениям о природе

Цели:Познакомить с произведением А.С. Соколова-Микитова «Листопадничек»Задачи:Формировать навыки осмысленного выразительного чтенияРасширять и активизировать словарный запасВоспитывать интерес к произведениям

Слайд 5Тип учебного занятия:
- Изучение нового материала.
Методы обучения
-Работа с книгой

- Беседа
- Выборочное чтение
- Словесное рисование
- Коллективное осмысление
Формы организации познавательной деятельности
- Фронтальная, работа в парах, индивидуальная


Тип учебного занятия: - Изучение нового материала.Методы обучения -Работа с книгой - Беседа - Выборочное чтение -

Слайд 6 Структура учебного занятия ( 45 минут)
Организационный этап
Проверка домашнего задания. Подготовка к

восприятию текста
Знакомство с произведением Соколова – Микитова «Листопадничек»
Работа с текстом
Работа в рабочих тетрадях
Рефлексия
Итог. Оценка результатов работы
Домашнее задание

Структура учебного занятия ( 45 минут) Организационный этапПроверка домашнего задания. Подготовка к восприятию текстаЗнакомство с произведением

Слайд 7 Оборудование и дидактический материал к уроку
Учебник «Литературное чтение» 3 класс, автор

Кубасова О.В.
Рабочая тетрадь к учебнику
Портрет писателя, репродукции картин об осени
Интерактивная доска
Презентация к уроку PowerPoint
Мультимедийное оборудование ( компьютер, проектор, колонки)

Оборудование и дидактический материал к уроку Учебник «Литературное чтение» 3 класс, автор Кубасова О.В.Рабочая

Слайд 8Основные критерии оценки учащихся
Правильность, осознанность чтения
Умение отвечать на вопросы по содержанию

словами текста
Умение определять эмоциональный характер произведения
Умение определять идею произведения путем подбора пословиц

Основные критерии оценки учащихся Правильность, осознанность чтенияУмение отвечать на вопросы по содержанию словами текстаУмение определять эмоциональный характер

Слайд 9Планируемые результаты
Личностные
- проявлять интерес к чтению
- эмоционально «проживать» текст, выражать свои

эмоции
- воспринимать красоту природы, бережно относиться ко всему живому
Метапредметные
Познавательные
- пользоваться разными видами чтения
- осуществлять поиск необходимой информации в художественном произведении
Регулятивные
- Работать с текстом с точки зрения его эстетической и познавательной сущности
- Высказывать собственное мнение и обосновывать его фактами из текста
- Применять правила сотрудничества
Коммуникативные
- Слушать и понимать речь других
- выразительно читать текст

Планируемые результаты Личностные- проявлять интерес к чтению- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции- воспринимать красоту природы, бережно

Слайд 10Планируемые результаты
Предметные
Ученик научится
- Читать быстро, осознанно, выразительно
- Применять различные способы чтения
-

Понимать содержание текста, отвечать на вопросы
- Устанавливать причинно – следственные связи, определять тему и главную мысль
Ученик получит возможность научиться
- Готовить творческий пересказ в форме дополнения к тексту
- Бережно относиться к окружающей природе

Планируемые результаты ПредметныеУченик научится- Читать быстро, осознанно, выразительно- Применять различные способы чтения- Понимать содержание текста, отвечать на

Слайд 11Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Слайд 16Приложение. Материалы к уроку Соколов – Микитов И.С

Приложение. Материалы к уроку
Соколов – Микитов И.С

Слайд 17Осень. Листопаднички

Осень. Листопаднички

Слайд 18Долговязые журавли

Долговязые журавли

Слайд 19Бобры. Хатка бобров

Бобры. Хатка бобров

Слайд 20Словарная работа
Плотина ( перегородка на реке для поднятия уровня воды)
Запрудили (

перегородили реку плотиной)
Настлано ( настелено)
Хатка ( небольшой домик)
Зябнуть ( мерзнуть)
Робеть ( пугаться, стесняться, бояться)
Ходко работают ( работают быстро)

Словарная работаПлотина ( перегородка на реке для поднятия уровня воды)Запрудили ( перегородили реку плотиной)Настлано ( настелено)Хатка (

Слайд 21Пословицы
Где родился, там и пригодился.
Глупа та птица, которой гнездо своё не

мило.
На чужой стороне родина милей вдвойне.
Грустно Афонюшке на чужой сторонушке.
Чужая сторона прибавит ума.

ПословицыГде родился, там и пригодился.Глупа та птица, которой гнездо своё не мило.На чужой стороне родина милей вдвойне.Грустно

Слайд 22Рефлексия
Я узнал на уроке…
Мне было интересно потому, что
Меня удивило…
Я хотел(а)….
Я сделал(а)

вывод, что…
РефлексияЯ узнал на уроке…Мне было интересно потому, чтоМеня удивило…Я хотел(а)….Я сделал(а) вывод, что…

Слайд 23Спасибо

Спасибо

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть