Слайд 1Конспект урока. УМК «Школа России», 2 класс.
Слайд 2Сочинение-описание животного «Ёж».
Тип урока: урок–сочинение.
Цель урока: способствовать формированию умения описывать
животное
Задачи:
обучающие: научить строить текст в определенной композиционной форме
развивающие: развивать способности внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи
воспитательные: воспитывать самостоятельность и творческую активность ребенка
Оборудование урока: цветные иллюстрации с изображением ежа, компьютер, проектор для демонстрации избражений.
Предварительная подготовка детей: сбор детьми материала о ежах
Слайд 3Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: здравствуйте дети, я рада вас видеть сегодня
на уроке. Давайте посмотрим, все ли готовы начать урок? Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся и начнем.
2. Сообщение темы урока.
Учитель: Сегодня мы будем писать сочинение – описание. С этим видом сочинения мы с вами знакомились на предыдущем уроке. Наша работа будет посвещанна написанию сочинения – описания животного. Мы научимся описывать это животное так, чтобы те, кто его не видел, прочитав вашу работу, могли иметь о нем представление. Но сначала отгадайте загадку.
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки — ни одной (ёж)
Учитель: Кого же мы с вами сегодня будем описывать? Кому будет посвещанно наше сочинение?
Слайд 43. Беседа с цель упорядочения материала.
Учитель: И так, давайте вспомним, с
чего мы начинаем написание сочинения – описания?
Дети: С внимательного рассмотрения изображения.
Учитель: Кто изображен на иллюстрации?
Дети: Ёжик.
Учитель: А почему вы думаете, что это ежик?
Дети. Перечисляют характерные признаки.
Учитель: А какие повадки у этого животного?
Дети: При опасности сворачивается в клубок.
Учитель: А где живет это животное?
Дети: В лесу.
Учитель: Чем питается еж?
Дети: Ёж — это всеядное животное. Основная пища – насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви. Может поедать растения, ягоды, фрукты.
Учитель: А как вы думаете: еж приносит вред или пользу?
Дети: Ёж полезен уничтожением вредных насекомых.
Учитель: Какое ваше отношение к этому зверьку?
Дети: Он мне нравится, потому что…
Учитель: вот видите, как много мы знаем о ежах.
Слайд 54. Физкультминутка.
Подожди, колючий еж,
(Прямые руки в стороны,
затем перед грудью)
Ты скажи: куда
идешь?
(Ходьба на месте с высоким
поднятием колена
и энергичными взмахами руками.)
-К рыжим белкам я иду,
(Прыжки на месте)
Им иголки я несу.
(Вращение сцепленными в замок кистями.)
Пять портних за пять минут
(Поочередно загибают
пальцы на правой руки в кулак.)
Рукавицы мне сошьют.
(Поочередно загибают
пальцы на левой руке в кулак.
В конце стряхивают кистями.)
Слайд 65. Составление плана
Учитель: теперь мы приступаем к написанию сочинения. Как вы
думаете, с чего лучше начать сочинение? О чем написать потом? Как можно закончить свою работу?
(В ходе этой беседы учитель вместе с детьми составляет план сочинения)
План:
1. Какое животное (дикое или домашнее)?
2. Где живет еж?
3. Каков его внешний вид? (туловище, чем покрыто тело, голова, лапки, лапки)
4. Чем питается
5. Какие повадки
6. Ваше отношение к этому животному
6. Речевая подготовка
Учитель: Как по-другому можно назвать ежа?
Дети: Животное, зверек.
Учитель: А как вы думаете, для чего мы подбираем синонимы к слову еж?
Дети: Чтобы в тексте не было повторов.
Учитель: Что еще нужно, чтобы грамотно написать сочинение?
Дети: Нужно повторить правило написания трудных орфограмм.
Слайд 77. Орфографическая подготовка.
Учитель: Подберите необходимые имена прилагательные:
Туловище какое?( небольшое, овальное)
Лапки какие?
…(маленькие, коротенькие)
Ушки какие?....(маленькие, небольшие, округлые)
Глазки какие?..(маленькие, кругленькие, черные). На что похожи? (как бусинки)
Мордочка какая? …( острая, вытянутая) На что похожа? ( как у лисы)
Шерсть какая?..(серая, мягкая).
Иголки какие? …( острые, серые)
Хвост какой? …(маленький, коротенький, небольшой)
Слух какой? (острый)
Бег какой? (быстрый)
(дети отвечают на вопросы, а учитель выписывает словосочетания на доске)
8. Написание сочинения.
Учитель оказывает индивидуальную помощь. Дети осуществляют самопроверку сочинения. А в конце урока учитель собирает тетради на проверку.
9. Итог урока. Рефлексия.
Учитель: Чему научились сегодня на уроке? Удалось ли вам сочинение? Кто хотел бы прочитать свою работу? Поднимите зеленую карточку те, кому работа показалась интересной, а красную те, кому сложной. Почему?