Презентация, доклад Разноуровневое обучение на уроках русского языка и математики

Причины нежелания учиться. Выход из положения.Одна из причин нежелания учиться заключается в том, что обучающемуся со слабыми способностями предлагается задание, к которому он еще не готов, с которым он не может справиться, а ученик с хорошими

Слайд 1Разноуровневое обучение на уроках русского языка.
Иванова Г.В-учитель начальных

классов МОУ «Гимназии» Май,2016г.
Разноуровневое обучение на уроках русского языка.   Иванова Г.В-учитель начальных классов МОУ «Гимназии» Май,2016г.

Слайд 2Причины нежелания учиться. Выход из положения.
Одна из причин нежелания учиться заключается

в том, что обучающемуся со слабыми способностями предлагается задание, к которому он еще не готов, с которым он не может справиться, а ученик с хорошими способностями, быстро справившись с заданием, скучает. Хорошо, если у ребенка будет возможность выбора задания по своим силам.
Исходя из индивидуальных особенностей детей я ввела поуровневое обучение. Детям разного уровня способностей предлагаются задания разной степени трудности. Задания составлены так, что к достижению единой цели обучающиеся идут разными путями
Причины нежелания учиться. Выход из положения.Одна из причин нежелания учиться заключается в том, что обучающемуся со слабыми

Слайд 3Исследование психолога.
Для определения уровня развития ребенка используется КИ- коэффициент интеллектуальности в

баллах.
КИ=УВ:ХВ* 100, где УВ-умственный возраст( в месяцах), ХВ-хронический возраст( в месяцах).(Статья Ю.З. Гильбуха «Психодиагностическая функция учителя». Ю.З .Гильбух утверждает,что если КИ составляет 141-170 баллов, то этих детей можно отнести к умственно-одаренным.(2%).Если КИ=111-140 баллов, то это дети с повышенными умственными способностями (16%).Когда КИ=91-110 баллов, то-это умственно-нормальные обучающиеся(65%). КИ=71-90 баллов говорит о том, что детей можно отнести к группе пониженных умственных способностей.
Исследование психолога.Для определения уровня развития ребенка используется КИ- коэффициент интеллектуальности в баллах.КИ=УВ:ХВ* 100, где УВ-умственный возраст( в

Слайд 4Определение уровня развития ребенка.
Исходя из вышеизложенного, все обучающиеся класса были разделены

на 6 групп:
Детей умственно-одаренных не оказалось.
1 -2 группы-дети с пониженными умственными способностями(10 человек), 3-4 группы-умственно –нормальные дети(10 человек),5-6 группы-дети с повышенными умственными способностями(10 человек).

Определение уровня развития ребенка.Исходя из вышеизложенного, все обучающиеся класса были разделены на 6 групп:Детей умственно-одаренных не оказалось.1

Слайд 5Выход из ситуации.
Детей я рассадила группами(рядами): 1 ряд-обучающиеся с низким КИ,2

ряд- со средним КИ,3 ряд- с высоким КИ.
Не на протяжении всего урока, а на отдельных его этапах обучающимся предлагаются разноуровневые задания.
Бегло читающий ученик группы читает задание, все обсуждают его и начинают выполнять.
1-2 группы выполняют задания 1 уровня, 3-4 группы-2 уровня,5-6 группы-3 уровня сложности.С этой целью применяю карточки из «Справочного пособия по русскому языку» Е.А.Нефёдовой, О.В.Узоровой.
Выход из ситуации.Детей я рассадила группами(рядами): 1 ряд-обучающиеся с низким КИ,2 ряд- со средним КИ,3 ряд- с

Слайд 6Виды разноуровневых заданий:
Уровень1.

Замените выделенные слова близкими по значению.

Была прекрасная

погода.Под деревьями росла хилая трава.
Не грусти, Юра! Сережка был задирой.
Слова для справок: драч.н, печалься,ч.хлая,ч.десная.

Уровень 2.Исправьте ошибки
Луна освещяла лесную чящю.В траве трещяли кузнечики.Для зеленого борщя нужен щявель.В чяще поют птицы.
Уровень 3.
Придумать и записать 3 предложения, в которых было бы много слов с орфограммами: жи-ши,ча-ща, чу-щу



Виды разноуровневых заданий: Уровень1.Замените выделенные слова близкими по значению. Была прекрасная погода.Под деревьями росла хилая трава.Не грусти,

Слайд 7Индивидуальные домашние задания.
1-2 группам-списать упражнение.
3-4 группам- списать и поделить все слова

на слоги.
5-6 группы- списать и подчеркнуть все орфограммы. И другие, например,5-6 группам можно предложить сочинить сказку и подчеркнуть изучаемую орфограмму.
Давались и 3-4 упражнения на выбор.
Индивидуальные домашние задания.1-2 группам-списать упражнение.3-4 группам- списать и поделить все слова на слоги.5-6 группы- списать и подчеркнуть

Слайд 8Словарная работа.
В течение недели изучаются 6- 10 словарных слов. В четверг

идет работа в группах. 1-2 группы-списать слова, вставив пропущенные буквы.
3-4 группы-составить словосочетания с этими словами
5-6 группы- разделить на группы, объяснить принцип деления. Найти лишнее слово и объяснить, почему оно лишнее ( найти несколько решений). Каждую пятницу-словарный диктант.

Словарная работа.В течение недели изучаются 6- 10 словарных слов. В четверг идет работа в группах. 1-2 группы-списать

Слайд 9Использованная литература:
Использованная литература:
1)Гильбух Ю.З. « Психодиагностическая функция учителя: пути реализации.

Вопросы психологии-1989 г.№ 3 с.80-84
2)Е.А. Нефедова, О.В. Узорова « Справочное пособие по русскому языку»
3)В.М. Бурмако «Русский язык в рисунках»
Использованная литература:  Использованная литература:1)Гильбух Ю.З. « Психодиагностическая функция учителя: пути реализации. Вопросы психологии-1989 г.№ 3 с.80-842)Е.А.

Слайд 10Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть